Почему постоянно потеют ноги?

     Вы задумывались почему постоянно потеют ноги? Наверное, да. В нынешнее время жизнь течет довольно динамично, и мы нередко спешим и торопимся, закрывая порой глаза на очевидные удобства и необходимые меры, которым не придаем важного значения. Подобные тенденции нашли свое отражение в мерах личной гигиены: неприятные ароматы, неухоженный вид, отсутствие необходимого внимания к своей персоне. Все эти проявления можно видеть на улице, на работе, дома, и с ними сталкивался каждый из нас, как жертва, и как распространитель. Тематика зловония и проблемы потливости станет очередной темой обсуждения. Это довольно острое явление, которое может вполне рассматриваться, как предкризисная ситуация на пути к заболеванию. Поговорим о том почему постоянно потеют ноги, с чем это связано, и как это прекратить.
      Ноги могут потеть в силу разных причин, и это может быть как локальная ситуация, так и хроническая беда, особенно если она стала беспокоить вас в последнее время.

Основными причинами из-за которых часто потеют ноги являются:

  • длительное нахождение в неудобной обуви на значительном отрезке времени
  • недостаточная вентиляция и нарушенный теплообмен со средой
  • чрезмерная физическая нагрузка
  • отсутствие необходимого каждодневного гигиенического ухода
  • заболевания эндокринной системы
  • заболевания стоп и ног

       В большинстве случаев проблема того, что стали сильно потеть ноги зреет определенное время, становясь все более интенсивной и хронической. Как правило, корень недуга в подавляющем числе случаев кроется в трех главных причинах: длительное ношение обувки, отсутствие или невозможность ухода за конечностями в полной мере, размножение бактерий. Зловоние – результат размножения микроорганизмов, и побочный эффект от метаболических реакций проводимых ими на ваших ногах. Все эти причины тесно взаимосвязаны друг с другом, и логически развивают ситуацию.

       Смотрите сами: вы сидите на работе в обуви не снимая ее около 7-10 часов, что в любом случае приводит к местным неудобствам, и станет причиной дополнительного потоотделения. Снять обувь или применить средства по уходу за ногами у вас вряд ли есть возможность. Все это приводит к дополнительному усугублению положения, и как логическому завершению развитию бактерий, которые и являются источником зловония. Победив или исключив эти три причины вы успешно справитесь с тем что сильно потеют стопы ног. Начните с обуви, это одна из главных мер, которая во многом может определить развитие ситуацию по неблагоприятному для вас сценарию. Главными критериями в выборе обуви должны стать ее легкость, удобство и наличие вентиляции, что позволяет при наличии этих соответствий снизить потоотделение на 40-45 %. Важно будет позаботиться и о микроклимате в том месте где вы находитесь: исключите локальный перегрев, проветрите помещение, не сидите долго на одном месте не двигаясь. Используйте готовые средства помогающие снизить потоотделение ног. Для этих целей лучше всего подойдет антиперспирант, который благодаря в нем наличию полезных веществ(органические соли, дубильные добавки) блокирует раскрытие пор, и снижает их раздражение, что положительно сказывается на прекращении выделения резких запахов. Готовые средства лучше всего использовать превентивно до возникновения конфуза, т.е. до того как вы одели обувку. Бактерии размножаются крайне быстро, и как правило для этого им достаточно всего двух составляющих: необходимой температуры и наличия влаги. Все это дают им ваши вспотевшие конечности, а дальше размножение микроорганизмов идет в геометрической прогрессии. Часть из них способна оставаться в вашей обуви регулярно, особенно если часто потеют ноги, и запах начинает идти уже от обуви, и с каждым разом ситуация будет все острее, а аромат еще более неприятным. Не забывайте обрабатывать свою обувку хотя бы раз в неделю раствором хлорки или же раствором формидрона, а также периодически меняйте пару на новую, ибо старая почти всегда – рассадник неприятных запахов.

      Если беда стала хронической, и вы не можете с этим справиться с помощью подручных средств – обратитесь за помощью к специалистам. Системные проблемы способны сигнализировать о болезнях почек (опухание ног и появление на них отеков), нарушении работы сердца (выделение большого числа пота и скопление его в области стоп), проблемах с ногтями (вросший ноготь, грибок, наличие ранок на коже). Подходите с должным уважением к решению этой интимной проблемы, и не делайте ее присутствие достоянием окружающих.

3 комментария

  1. Если регулярно потеют ноги, то решение нужно искать в своих привычках: обувь, гигиена, лень. Я практически год ходил и вонял как скунс, пока наконец не подобрал нужную обувь и средства борьбы. Всему виной привычки и желание жить как есть без перемен. Когда это осознаешь – все будет как надо. И дело тут не в стельках, которые маскируют запахи и чудо отварах для ног.

  2. От запаха ног отлично помогают холодные ванночки с морской солью или с крепким чаем. Главное регулярно их делать и не допускать нарушения гигиены: чистые носки и обувь, отсутствие грибка, исключить слишком длительное нахождение ног в обуви. Можно и ещё березовую и дубовую кору попробовать. Там много антибиотиков – всю живность в виде бактерий на ногах убивают, ведь именно из- за бактерий запах идёт.

  3. Да тут в носках все дело. Надо хорошие и дорогие брать. В них ноги дышат и не потеют. А дешевые носки – это сразу здравствуй неприятный запах. Я в свое время обновил свои носки и проблема запаха исчезла даже в условиях 7-8 часов в обуви. Ну и мыть постоянно нужно ноги, хотя бы два раза в сутки. Гигиена – это все. Если ей не следовать – никакие средства не помогут. Просто большинство людей ищет проблему на стороне, а она гораздо ближе.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *