Почему выделяется мало спермы

       Почему выделяется мало спермы? Мужчины не всегда рьяно следят за своим здоровьем, а посещать врача предпочитают в большинстве своем только в крайних случаях, рассчитывая до последнего на свой иммунитет, и мотивируя это тем что они здоровы, а это только легкое недомогание. Такой подход к решению проблемы не всегда дает хорошие результаты, а время подходящее для принятия мер бывает упущенным, что часто отмечается при недугах репродуктивной системы. Все же мужчины порой понимают, что если изменения систематические и закрепились, то нужно принимать дополнительные действия для решения сложившейся ситуации. Довольно интересным показателем выступает малое количество спермы при оргазме мужчины, и если эта ситуация наблюдается вновь и вновь, это начинает бить по самолюбию мужчины и заставлять его искать причины почему выходит мало спермы. В этой статье мы поговорим о том, что влияет на сперматогенез и может ли количественный уровень выделенной спермы служить знаком какого-либо заболевания.
     Многие процессы в организме регулируются гормонами, что в свою очередь способно затрагивать целые органы, системы, железы и влиять и на их работу, в том числе. Организм человека – крайне сложная система, которая является саморегулирующейся, и она не будет делать ничего лишнего и во вред себе. Если стало мало спермы значит у этого есть вполне объяснимые причины, которые не всегда являются сигналами патологий.

     Мало и много – довольно относительные понятия, если говорить о конкретных количественных цифрах, то нормой можно считать не менее 1, 5 млпричем определить норму вы способны самостоятельно не прибегая к помощи специалиста. Для этого вам нужно отстоять выделенную сперму не менее часа, а потом собрать ее мензуркой или обычным одноразовым шприцом. Выдерживать час нужно для того чтобы масса стала однородной и растеклась, при таком сборе вы увидите реальные значения. Попробуйте повторить процедуру несколько раз в неделю и сравнить полученные данные, и если несколько из них будут менее количества в 1, 5 мл – стоит обратиться к врачу и провести диагностику.
       Теперь подробнее о том почему вырабатывается мало спермы. Есть довольно влияющие на это факторы из нашей повседневной жизни:

  • физическое переутомление и чрезмерные нагрузки
  • неполноценное питание
  • злоупотребление алкоголем
  • нерегулярная половая жизнь
  • травмы половых органов
  • хронические и воспалительные заболевания мочеполовых органов и их придатков
  • половые инфекции
  • патологии желез Купера
  • возрастные изменения.

     Причину того почему выделяется мало спермы попробуйте искать в первую очередь в своем образе жизни, который скорее всего дал крен в опасную сторону в последнее время, в более чем 60 % всех случаев ответы нужно искать именно там. Попробуйте трезво и объективно оценить ситуацию, и обратить внимание на себя, изменить собственное отношение к определенным моментам.
       Проблема эта рискует стать хронической, обрасти рядом болезней при вашем бездействии и стать возможной причиной бесплодия. Чтобы видеть суть и успешно противостоять наверняка понадобится помощь специалиста. Для точного диагноза олигоспермия и подбора необходимого лечения обычно происходит диагностика, включающая анализ крови, в том числе и на половые инфекции, узи, составление сперматограммы. Важно будет качественно и количественно оценить состояние спермы, а также выявить первопричину повлекшую нынешнее состояние.

    Само по себе малое количество спермы не может служить показателем конкретной проблемы, т.к. здесь крайне много разнообразных факторов, вступающих в контакт друг с другом.

    Не забывайте о том, что для нормальной работы и функционирования организма, и в том числе и репродуктивной системы необходимы полноценное питание и отдых, а также небольшие физические нагрузки, исключение стрессовых ситуаций. Отдельные отклонения количественных показателей спермы вполне допустимы и возможны, и это еще не аспермия. Ниже посмотрите видео на эту тему, где врач уролог рассказывает, что полезно для мужского здоровья.

4 комментария

  1. Почти всегда главная причина – образ жизни. В первую очередь алкоголь и курение. Они сильно угнетают сперматогенез, особенно с возрастом. Также падает тяга к женщинам. Проблема в основном психологического плана, даже явная зависимость. Еще тут стресс играет сильную рол, а потом все превращается в привычку и остается с человеком надолго. Это знаю по себе. В свое время прошел через это.

  2. Это еще и возрастная проблема. Мне уже за 50, а супруге 30 нет. Так у меня с годами стало мало спермы выделяться. А супруга ребенка хочет. Врач сейчас назначил эропростан, пью вторую неделю, надеюсь поможет

  3. У меня была такая проблема – обратился к своему личному врачу, он объяснил что из-за плохого образа жизни такое может быть. Я начал менять питание и заниматься спортом. Со временем помогло, тестостерон восстановился.

  4. Обычно уменьшается с возрастом. У меня упало почти вдвое после 38 лет, хотя секасом занимаюсь регулярно. Вообще это все индивидуально. Мало опять же не значит плохо, главное качество спермы, а не ее количество. Я стал отцом в 41 год второй раз, с первого раза, хотя и спермы было немного. Не вижу причин из-за этого переживать. Главное быть активным и постоянно вести половую жизнь, все остальное вторично. В любом случае после 40 не будешь таким же как в 20 лет. Физиология берет свое!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *