Почему беременным нельзя сидеть нога на ногу?

     Почему беременным нельзя сидеть нога на ногу? Об этом часто говорят. Беременность – прекрасное время посмотреть на себя со стороны, оценить свои силы, да и просто наслаждаться тем, что ты даешь начало новой жизни. Существует ряд женщин всеми силами отравляющих это прекрасное время и находящихся в поисках всяческих немыслимых несоответствий и отклонений от рамок, дополненных огромных количеством мифов о беременности. Как известно, всяческих заблуждений в этой области превеликое множество и их число не становится меньше. Сегодня на повестке дня у нас такой распространенный тезис, как беременным нельзя сидеть нога на ногу. Разберем почему беременным нельзя сидеть нога на ногу и имеет ли это утверждение под собой хоть какую-то научную базу.

     Информация об этом явлении всплывает то там, то здесь, и не сходит со многих форумов, однако не позволяет ответить на этот вопрос утвердительно. Изначально этот тезис вышел из так называемой „народной мудрости” и был связан с якобы развитием косоглазия у ребенка и проявления кривоногости. Откуда появилось такое утверждение и где здесь связь с беременностью не понятно, скорее всего это одно из проявлений сарафанного радио с трансляцией не самых умных мыслей. Тезис этот ходит в народе уже более 60 лет, и в него до сих пор верят. Давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения анатомических особенностей человеческого тела и ответим на этот вопрос.

    Если разобраться в этом вопросе, то здесь можно выделить следующие факторы риска, которые в первую очередь могут сказаться на ребенке:

  • возможное пережатие крупных сосудов и как следствие ухудшение кровообращения области малого таза,
  • дополнительное давление на разросшуюся матку
  • частичное повышение нагрузки на позвоночный столб.

    Действительно, подобные явления имеют место быть, но их актуальность скорее отмечается к концу второго, началу третьего триместров, когда живот значительно вырос, ощущается вес ребенка, матка давит на соседние органы. Все эти изменения в своем теле любая женщина на стадии беременности прекрасно понимает и ощущает без чьих либо подсказок и примет, т.к. это может сопровождаться дискомфортными и даже болевыми ощущениями. Но как же быть с подобными проявления в первом триместре беременности, когда вы только начали набирать вес, а живот расти? Здесь определенно нечего опасаться и тем более пугаться. Вы же не сидите часами в одном и том же положении нога на ногу. Попробуйте долго сидеть или лежать в какой-то любой другой позе больше 15-20 минут и вы точно почувствуете, что происходит онемение участка, начинаются покалывания и прочие не самые приятные ощущения. То же самое может наблюдаться и у обычного человека не отягощенного беременностью. Вы наверняка просыпались ночью и не чувствовали своей руки если спали на животе, а рука попала под него, или ноги сведенные судорогой, когда вы долго спали на боку в неудобном положении. Абсолютно то же самое наблюдается и при беременности, и ничем существенно не отличается от обычных и каждодневных ситуаций. С тем же успехом сюда можно внести и такие глупые запреты как не лежи на животе, не ходи в магазин за продуктами, не мойся в ванной, не крась волосы, не носи обувь на каблуках и так далее. Это прямо сюжет для новой части фильма „Пункт назначения”. Опасность и неприятность может подстерегать абсолютно любого человека и в любом месте, что же теперь запереться дома, лежать в кровати и никуда не выходить? Берите пример с животных, они себя ни в чем не ограничивают при беременности, и ведут себя так как им угодно в зависимости от ситуации.

Беременность – это не болезнь, и не стоит искать в ней каких-то общих закономерностей, повторений и истин. Не один врач никогда вам не скажет, что нельзя сидеть нога на ногу при беременности, тем более разово, вы же не сидите в одной позе долгое время, по той же схеме нельзя долго сидеть широко расставив ноги, ведь ваш живот будет провисать вниз и давить на органы малого таза и могут также возникнуть неприятные ощущения.

   Очень рекомендуем, дорогие беременные женщины, выбросить из головы всякие глупые мысли, озвученные недалекими людьми и пытающими поставить вас в какие-то жесткие и ограниченные условия. Это только усугубляет ситуацию и доставляет дискомфорт, как вам так и ребенку. Ведите себя естественно, легко, принимайте те позы которые удобны именно вам в горизонтальном или сидячем положениях, нахождении на ногах, и не ищите в этом ничего предрассудительного и плохого.

3 комментария

  1. Да уж про ногу на ногу это совсем перебор. Такое ощущение будто беременность болезнь и надо постоянно лежать на спине смотреть в потолок. У меня бабушка из таких: лежи, не двигайся, пей таблетки, чуть что вызывать врача. Все зависит от человека и его самосознания. Моя подруга ходила на дискотеки ,каталась на лыжах при беременности и ничего. Родила отличного малыша.

  2. Откуда такой бред, берется? Кто его придумывает? Вы ваще ражали?!!!!
    Вот нашла кучу запретов:

    Меняйте образ жизни. Вам нельзя:

    На время откажитесь от высоких каблуков – вы создаете дополнительную нагрузку на позвоночник, именно неосторожность в этот период становится причиной послеродовых болей в спине;

    Выбирайте свободную одежду, сделанную из натуральных материалов, откажитесь от обтягивающих и неудобных вещей;

    В первом триместре маме категорически не стоит делать рентген – только по показаниям врача, также нельзя делать никакие прививки, особенно от оспы или малярии – они могут вызвать пороки у плода;

    Старайтесь поменьше волноваться и не переутомляться, ведь такое состояние мамы передается и малышу;

    Ограничьте время, проведенное за компьютером или с мобильным телефоном – вред излучения пока не доказан, но все же лучше подстраховаться. Если в вашем доме есть электрические матрасы и одеяла, от них лучше на время отказаться;

    Старайтесь отказаться от дальних поездок. Многим женщинам в этот период противопоказано водить машину и летать на самолете. Особенно это касается тех, кто страдает от кровотечений, гипертонии и прочих заболеваний;

    Постарайтесь избегать очень людных мест, поскольку ваш организм сейчас очень чувствителен ко всем инфекциям. Также велика вероятность, что в толпе женщину в положение могут случайно толкнуть или задеть ее живот;

    Не игнорируйте свои недомогания – от вашего промедления может зависеть не только здоровье, но и жизнь вашего малыша, поэтому при тревожных симптомах сразу обращайтесь к врачу.

    Короче – лежи в кровати и ничего не делай. Эта тупая информация есть на каждом сайте. Я когда была беременна каталась на лыжах, ходила в бассейн, постоянно встречалась с друзьями, занималась сексом, ела что хотела, работала до 8 месяца беременности…… и родила чудесного малыша. Девки не будьте дурами: все проблемы только в вашей голове!!!!

  3. Я стараюсь по минимуму себе забивать голову информацией из интернета. Сейчас столько блогеров и диванных экспертов развелось и все что-то советуют, а сами попу вытереть самостоятельно не могут. Считаю, что сейчас люди слишком много загоняются по всякой ерунде и не умеют думать – спасибо тупому телевизору и пропаганде оттуда. Я спокойно родила двух деток и воспитала их, а на всякие советы беременным даже не обращала внимания!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *