Польза от плавания

      Польза от плавания очевидна. Это очень гармоничное развитие всего организма, ведь в этом роде занятий участвуют все мышцы тела и вы всесторонне подвергаете себя работе и нагрузке, что особенно полезно для сердечно-сосудистой системы. Плавание практически не имеет противопоказаний и им можно заниматься в любом возрасте, не опасаясь неприятных последствий. Особенно плодотворно этот элемент здорового образа жизни проявляет себя в области женской красоты и позволяет девушке оставаться более молодой и стройной.
      Чтобы была польза от плавания заниматься нужно обязательно регулярно: не менее 2-3 раз в неделю, оптимальный эффект дает нагрузка в воде около 40-45 минут на занятие. Благодаря занятиям в воде вы оказываете отличную аэробную нагрузку на организм, что оказывает положительный эффект на сердечно–сосудистую систему, при этом вы не чувствуете сильной нагрузки на тело или перенапряжения, это схоже с ездой на велосипеде или бегом на дорожке. Происходит отличное тонизирование почти всех групп мышц, ведь сопротивление в водной среде на целых 13-16 % вышечем в воздушной, следовательно, не совершая дополнительных усилий вы получаете ощутимый оздоровительный эффект. Плавая вы совсем не потеете, не выделяете неприятных запахов и выделений, и может себя чувствовать себя уверено и самодостаточно. В водной среде создается состояние невесомости, и даже человек с избыточным весом чувствует себя здесь в 1,5-1,7 раза легче, нежели на суше. Благодаря этому можно делать то, что в водной среде было бы сделать крайне сложно. Вы легко ослабляете воздействие на позвоночник, даете ему расслабиться, и при постоянных занятиях благодаря растяжению межпозвоночных дисков способны вырасти дополнительно на 1,2 -1,5 сантиметра в год. Неблагоприятного воздействия и риска пораниться практически нет, научившись однажды плавать вы вряд ли утонете.
     Приводим краткий алгоритм тренировки в воде, при выполнении которого на протяжении 15-20 минут вероятно сжечь огромное количество калорий и сбросить лишний вес.

  • после легкой разминки на суше прыгайте в воду и нагружайте в течение 35-40 секунд свой организм максимально, плывя быстро и сильно
  • далее 25-30 секунд плывите брассом в низком и медленном темпе. Теперь повторяете снова цикл: взрыв– расслабление
  • на первых порах вам будет достаточно 9-11 таких интервалов, потом постепенно добавляйте по 1-2 на каждый месяц
  • при занятии важно соблюдать временные интервалы и не раскачивать их в разную сторону: сначала 15 секунд отдыха, а потом 25 секунд нагрузки. Если вы сбиваете ритм и нарушаете его цикл, то польза и эффект снижается в несколько раз. Если не получается сделать поначалу весь цикл упражнений – делайте часть, но правильно, и по мере роста своих возможностей увеличивайте нагрузку, тогда и эффект будет присутствовать. Главное постоянство, умеренность, и правильность.

     Резюмируя сказанное выше можно отметить, что польза от плавания заключается и в борьбе с целлюлитом, в том числе(нормализуются обменные процессы в проблемных зонах и снижаются застои). Укрепляются почти все мышцы тела и создается прекрасный профиль всего тела, что позволяет вам чувствовать себя здоровым и гармоничным. Плавание прекрасно поддерживает вес, сжигает лишние калории, ускоряет метаболические процессы, сгоняет излишний жирок. Отлично разглаживается кожа, делается более эластичной, упругой, благодаря постоянному контакту с водой. Кроме того есть еще и другие полезные привычки. Плавание нормализует нервную систему: позволяет расслабиться, борется с депрессией, снимает стресс, поднимает настроение. Занятия в воде укрепляют в целом всю иммунную систему, делая вас менее предрасположенным к различным заболеваниям. Отлично укрепляются суставы и сосуды, оказывается благотворное влияние на всю сердечно-сосудистую систему. Плавание – отличный способ поддержания себя в форме для беременных, это безопасно для ребенка и полезно для вас. Также занятия в бассейне – хороший способ восстановиться после беременности, согнать лишнее с живота и боков, поднять общий тонус организма. Благодаря плаванию вероятно успешно бороться и предупреждать варикоз.

3 комментария

  1. Плавать – это классно, вот только я бассейн не очень люблю. Слишком многолюдно, вода вонючая, Нет свободы делать, то что хочется. Предпочитаю летом плавать в открытых водоемах. Гораздо интереснее занятие. Да и на пляжике можно погреться ,если подвернется возможность. Плаваю скорее не из-за пользы, а для удовольствия. Люблю никуда не спешить, расслабиться в водичке. Вода хорошо держит тело, приглашает в свои объятия. Это главный момент почему нужно плавать.

  2. До сих пор не смотря на возраст и занятость хожу в бассейн. Раз в неделю, а когда удаётся и даже два. В воде чувствую себя прекрасно. Это помогает мне держать себя в тонусе и чувствовать себя прекрасно. У плавания действительно феноменальный эффект с точки зрения оздоровления.

  3. Плавание – это единственное, что не вызывает у меня отвращения из спорта и физнагрузок. Регулярно хожу в басик в спортклубе, получаю удовольствие. Голова и тело отдыхают, когда плаваешь. Можно от проблем отрешиться, почувствовать себя свободный и сильной акулой, поплескаться в конце концов. Мышцы тоже силой наливаются. Одни плюсы от плавания. Еще бы бабок противных не было в бассейне на дорожке – тогда бы удовольствие было бы полным максимально.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *