Полезные травяные чаи

     Многое данное нам природой, и лежащие под ногами может использоваться во благо себе и своему здоровью, было бы для этого желание. Полезные травяные чаи как раз из этого списка. Из подручных и доступных средств порой можно приготовить удивительные вещи, которые по своей эффективности могут дать фору много чему. Подобное высказывание относится и к напиткам из трав, которых есть немалое множество, а приготовить их не так уж и сложно. Чай на травах – отличный вариант замещения всяческой бесполезной жидкости будь то сладкие газированные напитки, псевдо соки и прочие элементы современного мира. Любой чай уже сам по себе несет массу полезных функций: очищает организм, тонизирует, расслабляет, может использоваться как мочегонное средство, очищает лимфу. В этой статье наш сайт о народной медицине представит самые полезные травяные чаи, и расскажет о том, как их приготовить самостоятельно дома.
     Лучше всего не покупать готовые чаи, а набирать составляющие самостоятельно, либо брать их в аптеке, а потом уже пробовать приготовить напиток для регулярного употребления. Опишем здесь некоторые рецепты, из которых вы сможете приготовить полезные травяные чаи. Вот ряд из них:

  1. Собираем по 3-4 листочка листьев малины, смородины, земляники, зверобоя, 5 плодов шиповника. Все компоненты помещаем в заварной чайник(0,4-0,5 литра), заливаем кипятком, закрываем крышкой, и выстаиваем 20 минут. Полученный напиток по праву может считаться отличным эликсиром, и пить его нужно горячим и свежеприготовленным, не разбавляя дополнительно водой. Этот вариант отлично подойдет чтобы ярко и сильно начать новый день.
  2. Возьмите очищенный сушеный или свежий корень имбиря, который следует нарезать тонкими, либо маленькими ломтикам, и залить его полустаканом крутого кипятка. Накрыть крышкой, дать постоять еще 10 минут. К полученному настою добавляем еще стакан кипятка, 2 корочки лимона, или его цедру, чайную ложку меда. Оставляем завариться на 5-7 минут, и можно употреблять. Настой помогает вывести ненужные продукты из организма, хорошо повышает тонус, способствует улучшению обмена веществ.
  3. смешать вместе 10 гр. листьев и цветков ромашки аптечной, 3 грамма мелиссы, корочку апельсина. Ингредиенты тщательно измельчить, поместить на водяную баню, залить полу-литром кипятка, и варить на медленном огне примерно 12 минут. Заваривать четверть часа, процедить и пить. Хорошо помогает при различных налетах, язвах, кистах во рту, очищает слизистую. Пить напиток следует в первый час после его приготовления, т.к. в ромашке множество активных компонентов вступающих в реакцию, и начинающих процесс разрушения в результате чего состав быстро портится.
  4. Подготовьте вместе столовую ложку листьев боярышника, прибавьте туда щепотку чабреца, 3-4 листочка земляники или черной смородины. Залейте компоненты 0,4 литра кипятка, и дайте постоять им полчасика. Чтобы придать более насыщенный вкус можно прибавить ложку меда или пару ложек молока. Теперь можно употреблять. Поможет при головных болях, мигренях, при проблемах с давлением, и резких перепадах погодных условий, также он хорошо успокаивает организм.

       Не забывайте и о том, что многие травы могут иметь непереносимые для вас и аллергенные компоненты, которые нужно вовремя выявить, и заменить чем-то другим. Так же есть травы которые не сочетаются между собой и оптимально работать по следующим схемам: шалфей + мелисса + гвоздика, или тимьян + душица + лимонная цедра, сладкая мята + бадьян + иван-чай. Вариантов достаточно много, и вам придется поэкспериментировать, чтобы выбрать свой неповторимый и любимый вкус. Напоследок вам подробное видео о том как дома самостоятельно приготовить полезный чай из трав.

2 комментария

  1. Вот как помню моего деда всегда мог в лесу всякой всячины набрать и приготовить из нее супер чай, который уделывал все элитные напитки и был в тоже время натуральным. Сколько раз пили на рыбалке, и ничего больше не надо, ни сахара , ни хлеба. Вкус этого чая помню как сейчас, хотя деда давно нет в живых.

  2. Самый полезный чай – каркаде. Давно сделала выбор в его пользу. Теперь ни черный, ни зеленый не пью. Каркаде тонизирует, освежает, успокаивает. Очень мне нравится. Раньше тоже готовила свои чаи из мелиссы, мяты, иван-чая, липы, шиповника. Потом поняла, что мне нужно и обратила свой взгляд на каркаде. Мы вместе уже девятый год и мне больше ничего не надо. Сейчас такое время, что найти что-то натуральное и хорошее слишком сложно, а время варить свои зелья давно прошло.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *