Полезные советы для здоровья

     Полезные советы для здоровья пригодятся каждому, и помогут чувствовать себя лучше. Для здоровья и его сохранения важно быть требовательным к себе и опираться на определенные нормы и негласные правила жизни, иначе вы рискуете быстро исчерпать свой запас жизненной энергии, а потом стать дряхлым стариком, и стонать на каждом шагу про свои болячки. Заботиться о себе и своем светлом будущем надо смолоду и следуя определенным рекомендациям сохранять то, что у тебя есть. Как остаться энергичным, молодым, не потерять вкус к жизни, и не свалиться от всяческих болезней? Предлагаем вам полезные советы для здоровья, опираясь на которые вы сможете чувствовать себя лучше и прожить дольше.
Советы, как и рецепты здоровьяконечно, штука неблагодарная, и они не всегда работают, и не всегда правильно понимаются отдельным индивидуумами к исполнению. Тем не менее есть некие общие закономерности, о которых стоит сказать и принять на вооружение.

  1. Укрепляйте свою мозговую деятельность. Старение, как бы это странно не звучало начинается именно в головном мозге. Процессы обновления клеток существенно снижаются, процессы сворачиваются, активность падает, процессы памяти нарушаются. На это способно влиять огромное количество факторов и все их исключить невозможно. Однако вам под силу делать несложные активные вычислительные процессы, составлять прогнозы и расписания на день. Старайтесь держать информацию в голове, а не в записной книжке, делайте гимнастику памяти, гуляйте не менее часа в сутки. Пока ваш мозг работает и проворачивает очередные махинации вы живете вместе с ним, а если вы станете вялыми и апатичными, тогда и ваша жизнь станет унылой.
  2. Умейте отдыхать и расслабляться. С возрастом копится усталость, и порой снять ее и расслабиться бывает сложно, а иногда и невозможно без алкоголя и сигареты. Вам ничего это не нужно, научитесь выкидывать назойливые мысли из головы и замещать их чем-то приятным. Снять стресс и общую усталость организма отлично помогут занятия спортом, йога, закаливание. Иногда можно позволить себе и что-то приятное вроде теплой ванны с солью или ароматерапией, сауну или купание в проруби. Пытайтесь разнообразить вашу жизнь и периодическим делать какой-то нестандартный поступок, ломающий стереотипы, подобные действия отлично поднимут тонус.
  3. Пейте горячие напитки. Важно пить в день не менее 5 чашек горячих напитков, в идеале это будет чай без сахара. Чайный напиток, что черный, что зеленый содержит кофеин, а значит тонизирует. Качественные сорта содержат особое вещество – L-теанин, которое участвует в образовании и активации красных кровяных телец, что положительно сказывается на иммунной системе. Также горячие напитки вроде оказывают отличное тонизирующие действие на организм в целом, особенно в холодную погоду.
  4. Психологическая устойчивость. Древняя китайская поговорка гласит: все болезни идут изнутри, от себя. Если человек психологически неустойчив, тогда он очень подвержен воздействию окружающих и хорошо впитывает все негативное, что его окружает, и тем самым делает себя уязвимым. Научитесь строить вокруг себя прочный барьер, который не пропускает негативные эмоции и не делает вас зависимыми от мнения окружающих. Спокойствие и уверенность внутри вас бесценны, они как стержень, не дающий вам упасть и опора в трудную минуту. Контролируйте свои эмоции, но не копите их, а легонько спускайте и впускайте в себя позитив, это облегчит вам жизнь.

       Это были довольно простые и адекватные здоровье советы на каждый день, которые помогут вам не утонуть в море информации и впечатлений, и сохранить свое я таким какое оно есть. Прислушивайтесь в первую очередь к себе, и тем изменениям которые сопровождают вас, человеку свойственно меняться со временем, и это вполне нормально.

2 комментария

  1. Мой полезный совет проверенный временем гласит: относись к окружающим как к себе, и тебе все вернется. Много раз замечала, что люди на негативе притягивают к себе много чего плохого и потом от этого страдают, укорачивают себе жизнь. Улыбайтесь и к вам потянутся. Многие страдают от одиночества, оно высушивает соки, вгоняет в тоску. Отношения с миром помогут жить дольше, я для счастья нужно быть лишь внимательнее.

  2. Очень поверхностные советы из разряда газетенок вроде АИФ. Чтобы жить долго и счастливо надо уезжать из города, забрасывать работу и жить с любимым человеком в уединении, но для этого нужна хорошая финансовая подушка безопасности. Все проблемы и болезни от общения с другими людьми. К своим 45 годам настолько разочаровалась в людях, даже в своих детях, что просто не хочу никого видеть. Живем в маленьком но уютном домике в Карелии, слушаем музыку ветра и пение птиц, вдыхаем запах хвои. На ближайшие 20 километров людей нет и это отлично. Никогда бы не подумала, что буду ловить от этого кайф и так радоваться жизни. Как все меняется с возрастом. Мой совет – живите для себя и так как нравится, остальное – вторично.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *