Пигментный невус

     Не все знают, что обыкновенная родинка есть самое настоящее новообразование. В медицинских кругах есть даже понятие пигментный невус, описывающий темную точку на нашей коже, которая априори находится в повышенной группе риска ввиду постоянного контакта с окружающей средой. До поры до времени происходящее может не вызывать никаких изменений, но при стечении факторов стать настоящей угрозой. Многие полагают, что пигментные невусы кожи проявляются с возрастом на теле, это не совсем верно. Большинство подобных образований, как и место их локализации обусловлены генетически, находится в дремлющем состоянии. Ждёт дополнительных условий для разрастания(воздействие ультрафиолета, гормональных кризов, инфекций). Ввиду сложности происхождения невусов, а также невозможности предсказать вероятность их перерождения в злокачественную форму не существует единой системы классификации этих кожных форм. Общим является лишь присутствие меланина, геометрический рост меланоцитов или других эпителиальных клеток, что приводит к возникновению на поверхности кожного покрова пигментированных пятен, точек, уплотнений склонных к дальнейшему росту. Важно отслеживать динамику изменений и в случае угрозы принять ответные меры. Существует масса всевозможных классификаций пигментных невусов кожи по различным критериям.

Приводим здесь одну из наиболее известных на основании формы:

1)Дисплатический. Один из самых распространенных вариантов. Зачастую не имеет ярко выраженной и очерченной формы. Края размытые и неровные, розоватый или светло-коричневый оттенок, неправильная и нечёткая форма. Имеют тенденцию слегка выступать над уровнем кожи на несколько миллиметров. Размер чаще и всего небольшой(2-4 мм), редко больше 11 мм. Локализуются преимущественно на голове под волосами, на груди, лице, веках.
2)Гигантский. Присутствует с рождения, имеет тенденцию к бесконтрольному разрастанию по мере взросления человека. Представляет собой пятно с неровностями, поверхность способна бугриться, быть шероховатой. Цвет в основном темно-коричневый, иногда даже черный. Гигантский невус, как правило, единственный на теле. Встречается на спине, зоне лопаток или конечностях. Способен достичь в размерах 20-30 см.
3)Пограничный. Внешне напоминает узелок или уплотнение, редко превышает по размерам 1-1,5 см. Всегда выступает над поверхностью кожи. Встречаются в шейной зоне, на пальцах, ладонях, снаружи половых органов. Эта форма склонна к дополнительным воспалениям, травмам, поэтому требует внимания и ухода во избежание проблем.
4)Голубой. Редкая форма поражающая чаще всего женский пол. Отмечается в области губ, ягодиц, верхней части бедра. Отличительной особенностью служит голубоватый оттенок вновь появившейся точки, мягкая поверхность, отсутствие волосяных включений. Со временем склонен к разрастанию.
     Главную опасность для человека представляет малигнизация. В ходе этого явления происходит трансформация невуса в злокачественный тип с непредсказуемым распространением. Главными индикаторами этого выступают смена цвета, чрезмерно активный рост и распространение образования по соседним областям, возникновение новых популяций невусов.
Факторами риска выступают:
1)Длительное воздействие ультрафиолетом на невус
2)Вирусные поражения – папилломами человека, герпесом, аденовирусами.
3)Нарушение гормонального синтеза в организме
4)Длительно ослабленный иммунитет, аутоиммунные заболевания
5)Бесконтрольный систематический приём иммуномодуляторов, гормонов, антибиотиков
6)Хронические болезни крови
7)Тяжелые травмы, крайние формы повреждения кожи
      В случае наличия предрасположенности развития невусов на коже лучшим вариантом будет недопущение их перерождения в крайние формы. Для этого необходимо регулярно осуществлять диагностику, отслеживать изменения, минимизировать факторы риска.

Удаление пигментного невуса:

1)Хирургическая операция. Является оптимальным решением, так как сводит к минимуму возможности перерождения в меланому. Хирург вырезает невус и соседние с ним ткани. Тут же проводится гистологическое исследование позволяющее говорить о прогнозах и эффективности проведенных мероприятий. Лишь полноценная деструкция пигментного невуса сохраняет шанс на исключение рецидива.
2)Криодеструкция. Предполагает воздействие на проблемное место жидким азотом при аномально низких температурах. Минус в том, что оздоравливаются исключительно поверхностные эпидермальные слои, что не гарантирует полное уничтожение раковых образований.
3)Лазерная хирургия. Благодаря лазерным манипуляциям осуществляется выпаривание жидкой среды из тканей. В итоге меланоцит погибает. Методика хорошо себя показала на маленьких группах невусов. В случаях гигантских и больших пятен эффективность существенно уменьшается, почти всегда остаётся риск рецидива.
4)Электрокоагуляция. Дозированная и точная терапия током уничтожающая повреждённые участки. Положительный результат отмечен при поверхностных и неглубоких изменениях носящих единичный характер.
       На теле человека насчитывается минимально 20-25 пигментных невусов
разного происхождения. Этом неизбежность, и в то же время не болезнь. Просто нужно смотреть на природу изменений, как в случае с монгольским пятном, их развитие, принимать ответные меры при необходимости. Лечение всегда сопряжено со сложностями, не даёт полной гарантии на избавление от проблемы, поэтому по возможности следует предотвратить процесс малигнизации и сохранить здоровье кожи.

Один комментарий

  1. Блин, ну это вообще!!!! Родинки – предраковые образования!!!? У меня их на теле штук 50, очень много на спине и пальцах. Мне даже в голову такое не приходило. Люблю ходить в солярий и красиво выглядеть, а тут такое…. Прямо поплохело после всей этой информации. Теперь изменю своё отношение к невусам, буду осмотительнее.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *