Пешие прогулки

       Пешие прогулки – доступный и практически полезный элемент для здоровья. Для современного общества излишний вес его членов и малоподвижный образ жизни стали настоящим бичом, и нас окружает все больше тучных и склонных к ожирению людей. Таким же человеком легко можете стать и вы, если не будете поддерживать минимальную суточную активность в движении, а приходить после работы и только кушать и лежать. Нормальная двигательная активность способствует достаточному кровообращению, а значит и работе сердца, устраняет застойные явления в организме, поддерживает мышцы в тонусе, является хорошей профилактикой болезней. А самое главное, это приносит пользу бесплатно, и не нужно покупать никаких абонементов в спорт клуб или записываться к персональному тренеру по тем или иным занятиям. Может пешие прогулки – не модный брэнд, однако это отличный способ поддерживать себя в неплохой форме и снизить риск заболеваемости почти на 34 %.
      Польза пешей прогулки многогранна и подойдет различным категориям людей, преследующих конкретные цели. Так, например, известно, что она полезна для естественного похудения. Вы, конечно, не похудеете, на 10 килограммов в месяц, но уж точно поддержите вес на постоянном уровне, и глядишь получится избавиться от пары килограммов. Американские исследователи пришли к интересным фактам: пройдя всего 1,5-1,7 километра в день пешком вы не дадите сместиться вашему весу в большую сторону. Цифра в 1,5 км. – крайне незначительная, и ее легко осилит даже человек пенсионного возраста, это по сути расстояние между 2-3 остановками автобуса, которые вы легко можете пойти после работы подышав воздухом. Не забывайте и о том, что ходьба включена в любую программу похудения, и является обязательным упражнением, и то, что вы могли бы пройти в зале на беговой дорожке, вы способны легко пройти на улице с тем же успехом, и совершенно бесплатно. Для того чтобы способствовать похудению добавьте к своим ежедневным 1,5 км  неспешной ходьбы еще столько же, и результат не заставит ждать.
Подобная нагрузка значительно снижает риск инсульта, особенно у людей с атеросклерозом сосудов конечностей. Благодаря тому, что вы двигаетесь в крови повышается концентрация такого веществакак тканевого активатора плазминогена, а оно способствует рассасыванию тромбов. Прогулки могут вызывать болевые ощущения и чувство сильной усталости в силу того,что сосуды сильно сужены, но при постоянных нагрузках начинает наблюдаться положительный процесс и улучшается коагуляции крови.
      При ходьбе также происходит очищение крови за счет того, что она активнее циркулирует по телу и обновляется, дополнительно к этому вы ее еще и обогащаете ее кислородом, что благотворно сказывается на работе мозга и его отдыхе, именно по этой причине полезно прогуляться, чтобы прочистить” голову. Не забудьте и про нормальное функционирование позвоночникаа ему понадобятся дополнительные нагрузки в виде пешей прогулки, чтобы поддерживать тонус. Позвоночник несет весь ваш скелет и поэтому он должен быть функционально развит и силен, чтобы справляться со стрессами.
      Ходить можно просто так в свое удовольствие, и от этого уже будет польза, но есть некоторые негласные правила пешей прогулки, которые добавят вам дивидендов:

  • ходите по нарастающей, постепенно увеличивая скорость, которая должна минут через десять после начала ходьбы стать выше средней
  • делайте дополнительно движения руками в такт, если идет правая нога, то двигается левая рука и наоборот, подобная техника используется в нордической ходьбе
  • гуляйте ежедневно не менее 30 минут, тогда вы точно получите гарантированный результат
  • гулять оптимально будет утром, через час или полтора, как вы проснулись, это также хорошее время для сжигания жиров, а прогулка для этого отлично подходит
  • старайтесь менять плоскость ходьбы, крайне полезно ходить по лестницам, холмам, пологим спускам, так вы значительно увеличите продуктивность, и при этом не сильно увеличите нагрузку
  • Старайтесь держать спину прямо и ходить с пятки на носок.

2 комментария

  1. Давно хожу на работу пешком. Всего лишь 3,2 километра в одну сторону. 23-28 минут по времени в зависимости от сезона. Отлично прочищает по утрам голову, настраивает на рабочий лад, является великолепной профилактикой сердечно-сосудистых болезней. Люблю гулять по лесу ,особенно в сентябре, когда краски пестрят ,а листочки хрустят под ногами. Это наполняет меня спокойствием и удовлетворением.

  2. Будучи на пенсии предпочитаю прогуляться пешочком в разные места по делам в городе. Ежедневно нахаживаю 6-8 километров. Хорошо что ноги пока работают, не болят. Такие прогулки для меня сущее удовольствие. Помогают расслабиться, отвлечься от ужасов, которые по телевизору транслируют каждый день. Надеюсь еще долго гулять. Для меня это самый лучший вид отдыха. Хотите быть здоровым и спокойным – гуляйте каждый день и не ленитесь.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *