Первый тест на беременность

     Первый тест на беременность – важное событие. У многих женщин, которые решили серьезно расширить свою семью, беременность является четко запланированным и ожидаемым событием, но все равно не всегда удается избежать нервозности и сложностей ожидания, когда понимаешь, что вроде и беременна, а заветных полосочек на тесте не видать. Как и когда нужно делать свой первый тест на беременность, поговорим об этом подробнее в этой статье.
      Не все женщины обладают достоверной информацией по этому вопросу и правильными советами для беременных, и их желания могут зачастую опережать события. Поэтому очень многие задают вопросы о том, когда же проводить первый тест на беременность и каких результатов от него ждать. Большинство врачей не советуют делать тест на беременность до задержки. В ходе тестирования проверяется ответная реакция на определенное содержание гормона ХГЧ в крови женщины. При чувствительности теста от 25 mUI вы можете получить положительный ответ на беременность. Когда же гормон ХГЧ достигнет измеряемых параметров в моче беременной женщины? Этот гормон беременности уже начинает себя проявлять практически сразу после прикрепления эмбриона к стенке матки, и его можно первоначально обнаружить в крови беременной женщины, а позднее в моче. Прикрепление эмбриона к стенке матки с последующей его овуляцией происходит, как правило, на 7-9 день овуляции, причем сам рост содержания ХГЧ в крови начинает расти уже на шестой день овуляции. Рост это не скачкообразен, и за сутки прирост концентрации составляет 1,3-1,7 раза, поэтому делать тест на беременность в первые шесть дней овуляции бесполезно, даже самый чувствительный из них из-за низкого содержания ХГЦ даст вам отрицательный ответ.
      Изначально уровень ХГЧ в крови составляет примерно 2 mUI к шестому/седьмому дню овуляции, а потом начинает плавно расти. Совершив нехитрые математические вычисления вы легко придете к выводу, что заветных 25 mUI столь необходимых для подтверждения произошедшего можно достичь на 11-12 день овуляции, и тогда есть вероятность увидеть желанную полоску на тестовом образце. Однако не стоит торопиться с применением, ведь имплантация может происходить не всегда на 7 день, а часто на 9-10, и это для многих норма, и не надо расстраиваться. В связи с этим, наиболее благоприятным моментом для проведения своего первого теста на беременность станет 15-16 день после овуляции. На этом сроке можно точно утверждать о полученном результате, и увидеть желаемое.
     Многие гинекологи говорят о том, что тестирование можно делать уже на 7-9 день, по правде, это рано и результат в этой фазе можно увидеть только у 23 % беременных. Поэтому лучше подождите 2 недели, и сделайте наверняка. Исследование следует делать утром, т.к. уровень ХГЧ в это время максимален в моче. На тестах часто пишут, что можно делать его в любое время, не верьте этому, это чистой воды обман, в течение дня концентрация ХГЧ существенно упадет, и вы пойдете в аптеку за повторным образцом. Делайте тестирование натощак и ничего не пейте, ни воды не чая, иначе разбавите мочу и ничего не увидите. Внимательно читайте инструкцию к тесту на беременность, способ применения и о времени результата. Сейчас огромное количество предложений здесь, и действуют они по-разному: один даст ответ чрез пару минут, другой заставит ждать 15 минут. Не торопитесь, делайте все по инструкции и все получится.

2 комментария

  1. Первый тест он самый ожидаемый и нервозный. Да или нет, сколько еще ждать? И еще целая масса вопросов. Помню как переживала по этому поводу, и далеко не с первого раза увидела, то что хотела получить. От этого постоянно была какая-то нервозность и напряжение, а потом сразу отпустило. Хотя осознала, что стала мамой гораздо позднее.

  2. Очень волнительный момент был когда проверялась на беременность. Сильно ждала ее, дергалась. Сделала чуть раньше и ничего не увидела. Расстроилась. Первый тест на беременность оказался пустым, зато второй подтвердил, что я стану скоро мамой. Как же это хорошо родить ребенка и воспитывать его. Материнство и участие в воспитании нового человека бесценны. У меня трое детей и каждый новый ребенок был такой же радостью как и предыдущий. Не бойтесь стать мамой, это того стоит.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *