Первичная профилактика инсульта

     Первичная профилактика инсульта – полезная и подчас решающая мера во избежание серьезных бед со здоровьем. Достаточное количество людей ведет слишком размеренный и доступный образ жизни не зацикливаясь на составляющих. Это часто приводит к тому, что проблемы со здоровьем начинают решаться на стадии когда они уже произошли, и часть изменений носит необратимый характер. Возраст в этом случае часто выступает как один из ограничивающих факторов, чьи показатели могут стать критическими при определенных обстоятельствах. Организм человека запрограммирован так что в нем наступают необратимые возрастные изменения, часто на фоне динамики синтеза гормонов и других глобальных перестановок. В возрасте после сорока лет жизненно необходимо проводить регулярный мониторинг своего здоровья и предотвращать развитие неблагоприятных ситуаций. Особенным образом обстоит ситуация и с инсультами, с которыми после 50 лет сталкивается каждый третий человек в России, особенно мужского пола. В этой статье наш сайт о здоровом образе жизни расскажет какая лучшая профилактика инсульта, и что нужно делать, если вы рассчитываете здравствовать и наслаждаться всеми аспектами жизни.
     Инсульт, как известно, недуг связанный с поражением сосудов головного мозга и в частности с их разрывами, что приводит к нарушению кровоснабжения определенных областей и нарушению их функционала. Важно знать и принимать во внимание, что инсульт является всегда вторичным заболеванием, а почва для его проявления зреет достаточное время, чтобы можно было заметить его первые признаки и провести меры профилактики. Здесь существуют явные предпосылки для повышенного риска, а также группы болезней, которые способствуют этому в большой степени. Обозначим наиболее главные из них, их степень важности для профилактики.

     Определяющую роль в первичной профилактике инсульта играют параметры артериального давления, а точнее их завышенные значения. Давление важно и нужно измерять и отслеживать его параметры, т.к. оно дополнительно может влиять на текучесть крови, ее движение и нагрузку на сосуды, что оказывает дополнительное воздействие на кровеносную систему. Причем важно отмечать даже незначительные отклонения от нормы и если у вас бывает плохое самочувствие при атмосферных колебаниях давления и отклонения артериального давления пару раз в неделю – значит пришло время принимать активные меры по его стабилизации. Дополнительными факторами риска принимающих прямое участие в создании прединсультной ситуации выступают содержание в крови сахаров и липидов, оказывающих немалое влияние на транспортные особенности крови, ее вязкость и склонности к образованию тромбов. В этом вопросе основной вклад вносят такие заболевания как сахарный диабет и ожирение, что напрямую связано с питанием. В возрасте после 45 лет стоит пересмотреть свои пищевые привычки и сделать выбор в пользу продуктов, которые усваиваются быстрее и не создают дополнительных условий для нагрузки. Здесь речь идет об овощах, фруктах, крупах и чистой белковой пищи(яйца, творог, морепродукты, мясо птицы и животных) и полный отказ от готовых блюд и различных полуфабрикатов. Большую роль в первичной профилактике инсульта играет и курение, а точнее отказ от него или значительное снижение потребления никотина. Статистика показывает, что уже только один отказ от курения способен снизить риск развития беды на 40-43 %, а это огромные цифры. Еще одной немаловажной составляющей в системе профилактики инсультов выступает борьба с гиподинамией, которая наряду с курением способна значительно усугублять ситуацию. В этом случае стоит говорить о необходимой двигательной суточной нагрузке на организм, которая может сводиться к пешим прогулкам, нордической ходьбе, плаванию или другим индивидуально составленным программам, в ходе которых совмещается лечебная физкультура, активный образ жизни, физиотерапия.
     Как видно из перечня перечисленных предпосылок к возникновению инсульта здесь присутствует длинная цепочка, именуемая привычным термином образ жизни. Именно образ жизни, исключение потенциально опасных ситуаций станет главным в первичной профилактике инсульта. Мы своими собственными руками и привычками создаем подобные удобные условия, обрастаем дополнительными заболеваниями, которые легко могут стать отправной точкой в возникновении опасной для жизни ситуации. Вполне возможно, что вам начиная с определенного возраста придется дополнительно принимать сторонние средства регулирующие давление, транспорт крови и поддерживающих тонус сосудов. По статистке, люди перенесшие инсульт сталкиваются с ним повторно в следующие три года вновь(более 23% всех случаев). Это сигнализирует о том, что человек не принял меры первичной профилактики инсульта или же пустил ситуацию на самотек. Любой случившийся случай приводит к тому, что человек утрачивает определенные функции(речь, зрение, двигательные особенности), нередко эти изменения становится причиной реальной инвалидности человека, развития кардиогенного шока. Инсульт также часто соседствует с инфарктом и при повторении эта ситуация легко может стать летальной или же совсем критической, существенно ограничивающей жизнедеятельность человека. Примите своевременные меры, и тогда вероятность полноценной жизни после 50 лет станет более реальной.

3 комментария

  1. В последнее время какая-то беда с давлением и приступами мигрени, хотя сердце в порядке. Особо плохо себя чувствую в дождливую погоду, лежу подняться не могу. Ходила в поликлинику, проходила процедуры, говорят что возрастное и пройдет, надо подождать. Очень боюсь инсульта, даже скорее его последствий, паралича, потери речи. Не пью, не курю, ем тоже нормально, но что-то не так. Страшнее всего в неизвестности пребывать, и ожидать.

  2. В первую очередь нужно просто хотя бы анализы всякие периодически сдавать, чтобы понимать свои проблемы и риски. Очень многие люди попадают на скорой в больницу, когда уже все случилось. Этого можно избежать если прилагать хотя бы минимальные усилия: диета, прогулки, дозированные физические нагрузки, отказ от вредных привычек. Мой муж помер как раз от инсульта. Он считал что ничем не болеет, а там было суммарно около 12 хронических заболеваний. Инсульт был лишь вопросом времени. Он его не ждал, но он пришел. В последний год своей жизни трижды ездил в больницу нас скорой, но так ничего и не понял. Жрал, пил, ленился…. ну и дождался своего конца. Каждый выбирает сам сколько он проживет. Если ничего не делать, то немного.

  3. Хочу сказать,что первичная профилактика инсульта сильно меня выручила. Наверное не дожил бы 63 если бы тогда лет 6-7 назад не принял меры. Для начала наконец разобрался с курением и обжорством. Тяжело было, что сказать, но жизнь дороже. Когда с утра просыпаешься,а в башке молотком колотит – тут начнешь так или иначе что-то делать. Потом стал ногами ходить больше, а то все на машине, да на машине. Вот так потихонечку начал меняться. Жена не верила, что я могу измениться, считала, что я скоро сдохну, но нет я смог поменять свое отношение и прожить вот столько. Только сейчас начал понимать, как много в жизни хорошего есть если быть внимательным и не тратить время на ерунду.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *