О чем говорит запах ацетона изо рта?

     О чем говорит запах ацетона изо рта? Скорее всего о наличии определенных патологий. Любому человеку присущи свои собственные ароматические оттенки, которые меняются с возрастом, наличием болезней, трудовой деятельностью и порой могут рассказать многое о своем хозяине, особенно если они имеют резкий и ярко выраженный оттенок. В первую очередь эта тема актуальна для людей распространяющих зловоние из ротовой полости, особенно если оно с характерными примесями. Обозначим о чем говорит запах ацетона изо рта, и заболеваниях могущих быть в подобной ситуации.

     Неприятный запах изо рта способен свидетельствовать не только о проблемах с зубами, но и сигнализировать о расстройствах связанных с пищеварением, системой выделения, обменными процессами и поражением конкретных органов и желез. Существуют определенные закономерности между болезнями и резкими запахами, вот некоторые из них:

  • неполноценное питание и злостное увлечение диетами. Нередко сильный неприятный запах изо рта возникает в ходе нехватки определенных пищевых групп(наиболее часто углеводов), или же их заменой другими(жиры, белки). В такой случае возникает дисбаланс, и смешение уровня метаболитов в сторону кетонов, что в большинстве случаев и дает тот самый специфический и резкий душок. Это явление называется кетоацидоз , и связано с расщеплением жиров и белков из внутренних запасов организма, и высвобождением в кровь множества ацетоновых элементов, придающих тот самый ароматический оттенок. Подобные явления нередки когда человек питается преимущественно полуфабрикатами, исключает свежие овощи, и фрукты использует жесткие моно диеты.

 

  • сахарный диабет, связанный с нарушением синтеза инсулина и транспортом глюкозы в организме, что точно также может найти свое отражение в возникновении зловония на фоне нарушения углеводного обмена.

 

  • болезни почек точно также связаны с накоплением определенных метаболитов и их отравлением организма в целом, а неприятный душок легко поднимается из кишечника вверх.

 

  •  нарушение функций поджелудочной железы, принимающей самое прямое участие в распаде углеводов и продуцировании определенных ферментов, чей дисбаланс также может находить свое отражение в зловонии.

 

  • тиреотоксикоз, связанный с нарушением работы щитовидной железы и ее усиленной выработкой гормонов, способных значительно влиять на распад жиров и белков в организме, что в свою очередь повышает количество кетоновых тел, и провоцирует зловоние.

     Сильный неприятный запах изо рта – проблема почти всегда имеющая глубинные корни, и скрытые заболевания нередко хронического характера. Если душок ацетона становится вашим неотлучным спутником, и беспокоит вас и окружающих систематически, а не только по утрам – значит пришло время найти основную причину и устранить ее, а не использовать средства маскировки недуга вроде пастилок, жвачки, жидкостей для полоскания. Средства нивелирующие проблему скрывают только ее поверхность, но не суть. Начните с общего и биохимического анализов крови, которые при всей своей доступности и не высокой стоимости являются крайне информативными, и смогут определить возможные точки развития заболеваний и проследить их динамику. Кроме этого, стоит посетить эндокринолога, уролога, и при необходимости сдать соответствующие анализы. Это может касаться паранойей, но зловоние из ротовой полости по утрам практически всегда имеет под собой недуги хронического характера, и чем быстрее вы их обнаружите и начнете противодействовать – тем больше шансов на успех. В подобной ситуации гораздо важнее перестраховаться и обладать данными о своем здоровье, нежели ждать когда присоединятся более явные и критические симптомы истинного недуга.

4 комментария

  1. Говорит о том, что пора лечить зубы и пищеварительную систему. Это самое мерзкое когда от человека несет как от навозной бочки, когда он рот раскрывает. Особенно это касается всяких бабушек и дедушек, которые бесконечно глотают лекарства, едят килограммами чеснок и лук. Это запах старости и смерти. Он настолько очевиден и запоминающий, что ни с чем не перепутать. Очень надеюсь, что от меня не воняет и я до такого не докачусь. Надо заботиться о себе своевременно.

  2. Запах ацетона – признак нарушения пищеварения, причём происходящее многие предпочитают не замечать или маскировать. Никто не лечится от главной проблемы, потому что не знает о чем речь. Вонючих людей сейчас вокруг огромное множество. Для многих это просто норма, никто не стесняется. Запах – только сопутствие, а не болезнь, поэтому лечите зубы, кишечник и все остальное.

  3. Сама постоянно жую мятные пастилки и жевачку. Знаю что есть запах неприятный. Не знаю насколько от близок к ацетону. Есть проблемы с пищеварением, зубами и прочим. Зубы лечить нынче очень дорого, покупать хорошие продукты еще дороже, да и возраст сказывается. Короче с запахом можно и нужно бороться, но вот избавиться от него вред ли. Для меня это стало регулярным явлением. Я по крайней мере слежу за этим, а большинство людей такое ощущение даже зубы почистить не могут, чтоб откровенно не воняло.

  4. Любой запах – это признак болезни. С зубам, с пищеварением, с гормонами, обменом веществ и прочем. Большинство о людней даже не подозревает, что у них несет изо рта, как из выгребной ямы. Постоянно с этим сталкиваюсь. У меня тоже есть запахи из-за пробоем с зубами, но я по крайней мере пользуюсь ополаскивателем, жвачкой и мятными конфетками. Зубы вылечить увы денег нет, там суммы шестизначные суммы, а я на пенсии, какое тут лечение. Так что запах ацетона из рта – сигнал, что пора хоть что=то начать делать!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *