О здоровом образе жизни

      О здоровом образе жизни людей написано немало работ. Это способ оставаться самим собой и при этом прекрасно себя чувствовать. Часто нам мешает лень и нехватка времени для того, чтобы следить за собой, закаляться, становиться лучше и здоровее. Предлагаем вашему вниманию 7 полезных советов на каждый день, которые помогут остаться вам здоровым, красивым и оптимистически настроенным.

  1. Работа и труд. Это незаменимые элементы здорового образа жизни(зож). Пока вы двигаетесь и трудитесь – вы живете, к чему-то стремитесь, ставите цели, добиваетесь их, мотивируете себя. Как только перестали – попали в психологическую яму, которая сосет из вас жизненную энергию и эмоции. Стали овощем. Счастлив тот человек, который любит свою работу, ведь там он проводит более 55% своей активной жизни. Также труд позволяет выглядеть моложе и привлекательнее.
  2. Заставляйте работать серые клетки мозга. Умственная деятельность очень полезна для здоровья и долголетия. Напрягайте свой мозг, когда пишите отчет, анализируете рынок ценных бумаг, раздумываете над будущим или просто разгадываете кроссворд. Это никогда не будет лишним. Этими нехитрыми действиями вы противостоите процессу возрастной умственной деградации, тем самым, сохраняя свое здоровье и умственные возможности.
  3. Пища и ее потребление. Имеет смысл составить индивидуальный пищевой рацион под себя в зависимости от конституции и активности, и стараться соблюдать его хотя бы на 70-75%. Желательно исключить из рациона все, что быстро готовится и также быстро выходит обратно. Отказаться от фастфудов и неизвестных перекусов, которые может и вкусные, но далеко не полезные. А самое главное не обжорствуйте , врачи рекомендуют выходить из-за стола с легким чувством голода.
  4. Здоровый и спокойный сон. Сон – время отдыха человеческого организма, особенно нервной и двигательных систем. Также это время красочных сновидений, способных существенно повысять тонус и самочувствие. Для этих условий важно соблюдать температурный режим во время сна, чтобы достичь благоприятного микроклимата, способствующего ровному сну и отдыху организма. Рекомендуемая температура для сна составляет 16-18 °С , а не 20-22 °С , как полагают многие. Для сна и отдыха температура должна быть на 4-5 С нижечем комфортная днем. Таким образом, вы создадите несколько термических пластов: прохладный воздушный и теплый под одеялом. Все это способствует более глубокому и ровному отдыху.
  5.  Двигательная активность. Активность по жизни приносит истинно положительные результаты. Устраивайте себе каждодневные прогулки, делайте ежедневно банальную зарядку. Эти действия существенно продлят вашу жизнь, разгонят кровь и скуку и не дадут погрузиться в возрастной ступор.
  6. Периодически балуйте себя. Пару раз в месяц стоит сделать что-то новое, необычное и сумасшедшее, чтобы подстегнуть себя эмоциями и впечатлениями. Прыгайте с парашютом, покоряйте горный хребет, поучаствуйте в велопробеге. Проверьте свою выносливость и жизненную толерантность, или просто сделайте себе что-то приятное, то что вы откладывали в долгий ящик.
  7.  Давайте выход эмоциям. Особенно это касается гнева, ненависти, ярости. Лучше покричать на кого-то, разбить что-то, чем держать это в себе. Выпустив излишний пар и напряжение вы почувствуете блаженное опустошение, и выпустите червоточину из себя.

      Попробуйте соблюдать эти нехитрые советы о здоровом образе жизни людей, и вы, определено, ощутите себя намного комфортнее, увереннее и здоровее. Помните, что ваше здоровье находится в первую очередь в собственных руках.

2 комментария

  1. В теории все понятно и наглядно, но вот следовать вышеперечисленному порой сложно, а где-то даже нереально. Особенно сложно семейным людям. Времени и свобод в обрез. Работа-дом-дети. Эта цепочка часто не оставляет возможностей на себя любимых. Я вот раньше на лыжах каталась регулярно, в бассейне была, на велосипеде каталась. С рождением ребенка это все плавно сошло на нет. Потом второй родился. Хоть и не работала, все на муже было, но время только на детей и ни что больше. Считаю что это правильно. Иногда я что-то получаю из списка, но это все разово и вряд ли меня сделает совсем здоровее.

  2. Правильно тут написано и понятно, только люди не умеют следовать простым рекомендациям и попросту забывают об элементарных вещах. Начинают потакать своим пагубным привычкам, а потом мы имеем человека с кучей психологических и физических проблем. Пускай нет ничего идеального, но нужно противостоять этой бытовой трясине, иначе в один прекрасный день обнаружишь себя человеком попросту доживающим свой век, а это ужасно и уже непоправимо. Жизнь -это огромное чудо. Не потакайте слабостям и не расходуйте ее на ерунду и минутные удовольствия.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *