От чего валидол?

      От чего валидол? Ведь его пьют как аскорбинку в любой ситуации. Заблуждениям свойственно укоренятся в умах людей, особенно если они ежедневно подтверждаются и обрастают новыми мыслями далекими от истинного положения дел. У всех на слуху такие выражения как таблетка от головы, что-нибудь для иммунитета, лекарство от кашля и прочее, прочее. Под вот этими общими фразами кроется неизвестное и бесполезное, что продолжает повышать прибыль фармацевтических компаний и аптек, опустошать карманы обывателей в поисках того заветногорешения от всех бед. Можно с полной уверенностью заявить, что порядка 31-34 % лекарственных препаратов и сопутствующих им товаров продаваемых в аптеках являются бесполезным порошком, действующим по принципу плайцебо и не несущих какой-либо полезной функции для организма, чья эффективность, применение и нахождение на прилавке не определены конкретными клиническими исследованиями и заключениями. Существует ряд продукции, которая продается по привычке, потому что за ними идут люди и существует конкретный спрос. Данный сегмент наиболее опасен для человека, т.к. это морально устаревшие лекарства” прошлых поколений работающие либо не эффективно, либо имеющие массу побочных эффектов. Одним из таких явлений является известный каждому валидол. Давайте разберемся от чего валидол может помочь, и стоит ли вообще его применять.
     Валидол у более чем 87 % опрошенных людей ассоциируется с сердечно-сосудистыми лекарствами и у многих в голове встает образ трясущейся бабушки, у которой серьезные проблемы с давлением и сердцем. Откуда появилось все это непонятно, но такие образы прочно сидят в умах людей и оттуда их не выгнать, как и применение таблеток карвалола . Давайте обратимся к первоисточнику, а если уж по-простому, то к инструкции препарата. Согласно аннотации, валидол – препарат на основе раствора ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты, т.е. если уж сказать совсем грубо, то по сути это ментоловый леденец. Выпускается данное средство в виде капель, таблеток, капсул. Наибольшее распространение в России получила именно таблетированная форма. Согласно той же инструкции по применению, средство можно применять в случаях нервозов, истерии, лечения морской и воздушной болезни, т.е. по сути это седативное(успокаивающее средство), другими, а тем более лечебными свойствами оно не обладает. Также мелким почерком указано, что препарат применяется в составе комбинированной терапии при стенокардии и нейроциркулярной дистонии. Становится ясно, что само по себе это средство не способно оказать лечебное и тем более направленное действие при болезнях сердца, движении давления в ту или иную сторону. По сути это успокоительное, причем довольно неплохое. Его основная задача не дать усугубиться стрессовой ситуации, поддержать эмоции на определенном уровне, заодно приятно освежив дыхание.

       Здесь, бесспорно, можно провести параллель между стрессом и сердечными болезнями, которые имеют нередко прямую связь, только вот валидол никак не может обратить запущенные механизмы и тем более излечить от стенокардии, повышенного давления, аритмии и прочих сердечных неприятностей. Механизм действия валидола заключается в стимулировании чувствительных нервных окончаний, что приводит к образованию и высвобождению динорфинов, пептидов, энкефалинов, эндорфинов, принимающих участие в регуляции болевых ощущений, изменению проницаемости сосудов.
     Примечателен тот факт, что еще в 2007 году на заседании Президиума Формулярного комитета РАМН РФ была принята резолюции, согласно которой было заявлено немедленное изъятие из аптечной сети устаревших и неэффективных лекарственных средств(туда вошло более 20 наименований, и валидол, в том числе). Были небольшие подвижки по этому вопросу, часть препаратов из списка действительно ушла в прошлое. Уже в 2009 году валидол снова вернулся и остался в списке разрешенных лекарственных средств. Этот российский парадокс не знает себе логического объяснения, а непоследовательность принятия и исполнения решений имеет немыслимые масштабы.
     На 2016 год мы имеем валидол в свободной продаже аптеках по примерной цене 15-40 рублей за 25 таблеток, что делает его очень привлекательным для тех кто лечится” самостоятельно или в интернете. Дорогие друзья, призываем вас быть бдительными и осмотрительными в приеме любых лекарственных средств и в том числе валидола, не нужно использовать валидол от кашля или во время беременности, как успокоительное средство. Существует немалое количество других и безопасных аналогов для этих конкретных задач. Если вы испытываете проблемы со здоровьем – обратитесь к врачу, и только потом уже применяйте какие-либо средства, берегите свое здоровье.

Один комментарий

  1. Очень хорошее и самое главное доступное лекарство:
    От давления мне помогает
    При тахикардии
    При аритмии
    От нервов
    От бессонницы
    Нет, я на нем не сижу. Я не наркоман. Пару раз в неделю несколько доз, да и все.
    Всего 60 рублей в аптеке, а пузырька хватает на пару месяцев. Эх если бы все лекарства так стоили как валидол, но нет плати по три тыщи за обычные таблетки, а эффект такой же. Богачам не выгодно, чтобы бедные люди жили долго и счастливо.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *