Операция кесарево сечение

   Про беременность и роды можно рассказывать долго и витиевато, благо тем и спорных ситуаций тут масса. Довольно многих дам волнует такой вопрос, как операция кесарево сечение, которую нельзя исключать из возможных раскладов предстоящего деторождения. Ее вероятность сохраняется всегда, даже если вы здоровы и неприятности не маячат впереди. Кесарево может быть плановым, когда врач подводит вас плавно к этой операции, а бывает и незапланированным, когда проблемы разрастаются по ходу родов и необходимо вмешательство со стороны. Давайте попробуем взглянуть детально, и разобраться как делается кесарево сечение, какие факторы способствуют этому, и что нужно знать женщине.
       Стоит сразу же сказать, что операция кесарево сечение в доминирующем числе случаев производится на основании абсолютных показаний, т.е. говоря проще, когда исключены другие способы деторождения, и возникает реальная угроза здоровью матери и ребенка. Статистика также говорит о том, что прибегать к подобному приходится в основном дамам рождающим повторно, после аборта или перенесенных заболеваний во время беременности.

Главными показаниями к кесареву сечению считаются:

  • острая гипоксия плода
  • клинически узкий таз
  • присутствие рубца на матке
  • тазовое предлежащие плода
  • преждевременная отслойка плаценты
  • поперечное расположение плода
  • гестоз(токсикоз)
  • выпадение пуповины

    Эти факторы в конкретной ситуации не всегда выступают в качестве абсолютных показателей для проведения операции кесарева сечения, однако при стечении, совмещении во времени могут стать решающими. Все они рассматриваются индивидуально в каждом случае.
     Кесарево сечение бывает плановое и экстренное, в подавляющем количестве случаев делается первый его вариант, поэтому это всегда подготовленный и распланированный процесс, сводящий к минимуму наличие осложнений. В ходе манипуляции происходит разрез передней брюшной стенки в направлении лобка. Разрез возможен в поперечном направлении, если до этого подобное вмешательство не проводилось, либо в продольном направлении, если остался рубец от предыдущего вмешательства, и если имеет место сильная кровопотеря. После вскрытия брюшной стенки происходит разрез матки в ее нижнем сегменте и ребеночек извлекается за тазовый конец, либо голову, отрезается пуповина и ушивается разрез на матке. Рана на матке сшивается специальными синтетическими нитями с минимальным их количеством, чтобы создать крепкий и правильный рубец дабы последующая беременность и роды могли протекать по нормальной схеме.
     При операции кесарева сечения используются два основных вида анестезии: общая и регионарная. По статистике наиболее часто используют вторую и женщина находится в сознании во время проведения манипуляций. На данный момент времени эта методика является отработанным моментом, и служит довольно безопасным вариантом разрождения. После кесарева сечения потребуется определенное время на восстановление организма матери и устранение его возможных последствий. Последствия применения во многом отражаются на ребенке и его развитии. Кесарево зачастую нарушает адаптивные моменты развития плода, что может приводить к позднему становлению лактации, сам ребеночек при более его раннем извлечении до срока может недополучить определенных веществ и не дойти до конца по стадии развития. Крайне важно проводить плановое кесарево на сроках максимально приближенных к естественным родам. Так часто наблюдается сниженное содержание глюкозы и гормонов в крови, иное функционирование сердца, более ослабленная иммунная система, вялость в первые часы после родов, более медленное заживление ранки от пуповины. Все эти факторы не являются критическими для ребенка и вас, и вполне устранимы под наблюдением врача, что гарантирует нормальное развитие ребенка в будущем. Также проведенное кесарево не исключает последующей беременности и естественного рождения ребенка. Теперь вы знаете на каком сроке делают плановое кесарево сечение и с чем придется столкнуться, ниже представлено видео о том, как все происходит на деле, и вы можете посмотреть его.

2 комментария

  1. Про кесарево часто всякие ужасы рассказывают. Типа больно , страшно, заживает долго. Смотрите на японцев. у них каждая вторая женщина рожает с кесаревым. Моя подруга в Бельгии рассказывала, что там это тоже норма. Ясно , что каждая из нас не хочет чтобы ее дополнительно резали. Страх то он всегда как червячок подтачивает, свербид, рисует картинки в голове. Я дважды рожала , оба раза с кесаревым. Ничего такого в этом нету. Да, побаивалась конечно, но врачи сделали все как надо. Спасибо им большое!

  2. Мне не делали и это хорошо. Родила обоих детей стандартным способом и без лишних проблем. Кесарево сечение всегда у меня вызывало страх: риск инфекции после кесарева сечения в виде воспаления раны или инфекции внутренних органов. К тому же, после кесарева сечения женщина дольше остается в больнице, что увеличивает риск заражения больничными инфекциями. А еще рассказывают ужасы про тромбоэмболию, так как после операции женщина ограничена в подвижности, что способствует образованию тромбов. Это может привести к серьезным осложнениям, таким как тромбоз вен нижних конечностей или легочной эмболии. Незабываем и про то, что у ребенка, родившегося через кесарево сечение, может возникнуть ряд проблем, включая проблемы с дыханием, повреждения кожи или вредные побочные эффекты от анестезии. Понятно, что у меня такого опыта негативного не было, и я не хочу никого пугать, ведь кесарево сечение иногда единственный способ родоразрешения и спасения жизни ребенку, но по мне так это дополнительный и неоправданный риск. Надеюсь, что вы родите без кесарева.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *