Образ жизни и его влияние на здоровье

       Образ жизни и его влияние на здоровье создают замкнутую систему, которая способна определить как долго вы проживете. Это совокупность характеристик, как общественных, личностных, философских, которые описывают повседневное состояние человека при нахождении его в социуме. Если говорить о социальной его части, то он охватывает такие элементы, как труд, способы и формы использования своего свободного времени, быт, культуру, нормы и правила поведения. Во многом образ жизни определяется так называемыми стилями” жизни, т.е. наличием различных социальных классов, социальными факторами, определенным денежным благополучием. Отсюда, как вы понимаете, вытекает огромная разница в этом критерии, ведь по сути есть богатые и бедные, и жидкая прослойка среднего класса, а требования к образу жизни у них все разные.
       Нас в данном контексте будет интересовать здоровый образ жизни, его формы и основные характеристики. Сейчас под этим словосочетанием подразумевают жизненный стиль, привязанный к сохранению, укреплению, профилактике, мониторингу здоровья. Здесь важным определяющим фактором служит психологическое мышление индивидуума и его мотивация, не подверженность к искушениям. Основной предпосылкой для формирования здорового образа жизни служит занятие физкультурой. Это также позволяет лучше использовать свой ресурсный потенциал и определиться со своей социальной нишей. Востребованность и актуальность здорового образа жизни вызвана тем, что последние 90-100 лет существенно изменились взгляды и поведение людей, ускорились жизненные течения, и соответственно изменились критерии и требования к человеку. Поэтому в этом динамическом мире становится жизненно необходимо поддерживать и вести здоровый образ жизни, ведь именно он на 65-68% определит ваше долголетие и хорошее самочувствие.
     Чтобы поддерживать этот самый пресловутый здоровый образ жизни, вам вполне возможно придется дать себе сильного пинка, чтобы проснуться от летаргии и обыденности, иногда для этого надо просто посмотреть на себя со стороны и это помогает. Задумайтесь: как вы будете выглядеть через 15-20 лет, когда метаболические процессы замедлятся, а вы будете по-прежнему питаться в Макдоналдсе, выпивать 5 литров пива на выходных с друзьями, и проводить на диване лежа 5 часов после работы? Печальная картинка получается. Так вы и до пенсии не доживете и помрете от желтухи, чем порадуете наше правительство. Важно сказать себе каким ты хочешь быть в будущем: красивым, здоровым, уверенным или жирным, жалким, потерянным? Здесь уже ответит каждый сам. Поэтому, чтобы не расстраиваться в будущем, начните предпринимать превентивные меры уже сейчас, заложив тем самым первый кирпичик вашей успешной жизни. Будучи молодым и активным проще привить себе полезные привычки и воплотить их в жизнь, чем потом ломать себя в 35-40 лет и изводить свое тело. Помните здоровье и здоровый образ жизни – две неразрывные компоненты, которые идут бок о бок по жизни, и от их взаимодействия зависит ваше процветание и долголетие.

3 комментария

  1. Соглашусь с озвученной информацией. Как себя ведешь – то и получишь. Большинство из нас осознает это только в среднем возрасте, когда неблагоприятные изменении дают о себе знать и притягивают внимание. Людям свойственно переходит к решению проблем когда они заметны и вопиющи. Время сейчас сложное, поэтому требовать от себя заботы и здоровости не приходится. Говорят же,что продолжительность жизни в России повысилась и качество тоже. Сложно с этим согласиться, но похоже что это действительно так.

  2. Жизнь такая, что не получается в сети себя разумно и обдуманно как в плане здоровья , так и привычек. Стресс накапливается чудовищно быстро, если клапан не стравишь алкоголем сигаретами, бухарой в сауне, то станешь очень грустный и депрессивный. Да и времени на спорт совсем нет. Крутишься как хомяк в колесе, чтобы все успеть – дети, работа, редкие встречи с друзьями. По-другому не получается. Много раз менял работу, пробовал себя в разных местах – везде одно и тоже. Быть здоровым и вести правильный образ жизни сейчас практически невозможно и очень дорого. Нужно не работать, не иметь семьи, и жить где-то в лесу в доме за 20 лямов. Увы, это не про меня.

  3. Очень правильно тут написано и сказано: человек сам является творцом своей жизни и судьбы. Как ты относишься к тому что у тебя есть, так оно и пойдет. Будешь беречь и хранить свое здоровье – проживешь долго и счастливо, будешь разбазаривать – плохо закончишь. Я вела себя в молодости неразумно и потом за это поплатилась, но смогла стабилизировать ситуацию и нормализовать свои деструктивные привычки. Пережила обоих мужей и сейчас веду спокойную и размеренную жизнь. Люди, вы сами себя уничтожаете и не понимаете этого! Посмотрите вокруг, на себя и окружающих, сделайте выводы.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *