Насморк беременной женщины

      Сложные и неприятные моменты со здоровьем на стадии вынашивания ребеночка не исключены. Насморк беременной женщины – тема для очередного разбора. Вопрос интересует многих женщин в положении, и хотя это скорее местная ситуация не несущая опасности, тем не менее это довольно неприятно и способно ограничить беременную девушку в базовых удобствах. Причин происходящего – масса. Крайне важно разобраться с природой патогенеза, и принимать направленные и адекватные меры безопасные для вашего здоровья, так и малыша. Рассмотрим конкретно, чем у беременных лечить насморк.

     Для начала небольшое количество справочных фактов и информации:

  • насморк беременной женщины проявляет себя преимущественно остро во 2 и 3 триместрах
  • природа явления сильно разнится, и большинстве случаев не имеет инвазионного характера
  • в подавляющем числе случаев это не симптом болезни, а скорее физиологическое состояние привязанное к изменениям в женском организме
  • явление не требует лечения, а лишь коррекции с минимальным воздействием.

С точки зрения современной медицины ринит у беременных подразделяется на три основные категории:
1) Инфекционный. Спровоцирован в подавляющем числе случаев орви. Является явным симптомом происходящих патологических изменений в организме. Требует выявления первопричины, и противостоять следует основной инфекции, а не симптому. Здесь придется посетить врача, сдать анализы и лечиться исключительно под наблюдением. Признаками того, что у вас именно инфекционная форма выступают температура тела отличная от нормальной, хроническое чувство слабости, интоксикация организма, сложности с дыханием спровоцированные излишками слизи, чрезмерная утомляемость, апатичность, сонливость. При наличии подобных внешних проявлений – обратитесь к врачу и исключите самолечение. Стоит отметить, что подобная форма ринита у беременных отмечается преимущественно в первом триместре, и имеет привязку к ослаблению иммунной системы.
2)Аллергический. Данный тип имеет связь с обострением деятельности рецепторов. Не исключены сезонные обострения, как в случаях с пыльцой, ароматами, шерстью, реагентами из бытовой химии. В немалой степени ситуация может дополняться проявлениями гестоза, и тем самым усугубляться. Наиболее критичным периодом выступает второй триместр, частично проблема обострена и в третьем триместре. Если вы изначально входите в группу риска и есть ощутимые предпосылки к возникновению недуга – следует изолировать аллерген и исключить возможный контакт с ним.
3)Физиологический насморк беременных. Наиболее распространенный вариант в подавляющем числе случаях во втором и третьем триместрах. Свершившееся нельзя считать патологическим процессом. Это своего рода ответ на перестройки в организме. За случившееся ответственны высокий уровень гормонов, подпитываемый материнским организмом и ребенком. Это провоцирует физиологические изменения, перестройку базовых процессов: изменение кровеносной сети, давления, видоизменение слизистой, коррекция дыхательных актов. Насморк здесь – прямое следствие смены приоритетов, и замены базовых действий. Дополнительное влияние оказывает и увеличение циркулируемого объема крови, ведь теперь стало двое участников действия. Отеки, коррекция водного баланса, веса способны коррелировать ситуацию, и приводить к развитию ринита различной интенсивности.
      Женщины сталкиваются чаще именно с физиологическим подвидом ринита, поэтому здесь не стоит усердствовать с приемом лекарств и тем более принимать их по чьим то советам. Разрешены определенные капли для беременных от насморка, однако их подбором, выпиской, дозировкой должен заниматься специалист соответствующей квалификации. Выбор делается в пользу средств третьего поколения, обладающим минимальными побочными действиями и безопасными для ребенка. Сюда относятся виброцил, ринза, нафтизин, полидекса, снуп, санорин. Список лишь примерный и общий, не стоит рассматривать его в качестве универсального. Здесь обозначены основные моменты, что беременным можно от насморка, разбираться же в тонкостях должен квалифицированный специалист.

3 комментария

  1. Насморк это нормально. Чуть прохладишься и потекло. Я всегда делаю банальные ингаляции. Безопасно и эффективно. Вот простой рецепт: литр воды, три ложки облепихового масла, шепотка корицы. Доводим до кипения, окутываем голову и начинаем вдыхать пары. Делать 2- 3 раза в сутки. Если начать делать в первый день – насморк уйдет за 2-3 дня.

  2. Насморк был несколько раз при беременности. Лечила дома, подручными средствами.
    1)Делала регулярное умывание носа солевым раствором или использование натуральных средств для снятия заложенности.
    2)Использовала увлажнитель воздуха, чтобы смягчить слизистую оболочку носа.
    3)Употребляла больше жидкости, теплые напитки (чай, травяные отвары, молоко) и богатый витаминами питательный рацион.
    4)Применяла мятное масло для облегчения дыхания.

    Самостоятельные методы лечения насморка при беременности принесли мне облегчение и к врачу за помощью я не обращалась.

    1. fghdea, пока ситуация не ясна и говорить о рисках и проблемах не правомерно.
      Начините с простого:
      Во-первых, сдайте общий анализ мочи, чтобы оценить количество крови, клетки, протеины и другие элементы.
      Во-вторых, пройдите исследования крови, такие как клинический анализ крови, чтобы оценить уровень гемоглобина, количество тромбоцитов и другие показатели, которые могут свидетельствовать о проблемах с почками или другими органами.
      В-третьих, сдайте биохимические анализы крови, такие как уровень креатинина и мочевой кислоты.
      Дополнительно могут потребоваться ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, чтобы оценить состояние этих органов. Более специфические тесты и обследования могут быть назначены в зависимости от предварительного анализ заключения врача.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *