Народные рецепты для суставов

      Народные рецепты для суставов распространены повсеместно и во всевозможных вариантах. Большинству больных это дает возможность победить сильнейшие приступы боли, частично вернуть былую подвижность конечностей, получить небольшое и временное послабление. Для многих этого вполне достаточно, и даже небольшое послабление с возвращением утраченных возможностей – значимый момент. Победить подобным образом суставные заболевания практически невозможно, ведь большинство из них носит деструктивную природу, которая укореняется, получает развитие и медленно подтачивает здоровье приводя к инвалидности.  Болезни суставов и их лечение следует рассматривать комплексно с применением физиопроцедур, гимнастики, современных препаратов и народных методов. В подобном подходе есть вероятность изменения ситуации коренным образом в вашу пользу. Тем не менее разберем какие народные рецепты для суставов существуют, и обозначим способы их приготовления своими силами дома.
     Народные рецепты для суставов преимущественно представлены в трех основных направлениях: компрессы, припарки, мази. Использовать их лучше всего в комбинации, и системными курсами, независимо от того удалось ли стабилизировать ситуацию.
1)Компрессы.

  • понадобится 3-4 зеленые картофелины. Пока они недозрелые в составе присутствует фитояд обладающий успокаивающим и противоболевым действием. Необходимо потереть картофель на мелкой терке, и сцедить излишки сока. Готовую массу необходимо собрать в плотный мешочек из натуральной ткани. Поместите его над кастрюлькой с кипящей водой, и слегка подогрейте. Разместите картофельный компресс на пораженной области, дополнительно закрепив его бинтом или тканью. Выдержать не менее 2-3 часов. Оптимально делать процедуру утром и вечером
  • прокрутите через мясорубку несколько кустов молодой крапивы. Удалите излишки жидкой среды. Берем крапивную массу, прибавляем 20 мл. облепихового масла и 4 гр. корицы. Доводим до гомогенности. Помещаем полученный продукт в холщевый мешочек, прикладываем его к проблемной зоне на пару часов минимум. В идеале повторяем процедуру 2-3 раза в сутки
  • отварите полкило мелко пошинкованной капусты, растолките ее в кашу. Поставьте в холодильник на полчасика. Достаньте, слейте сок. Следует прибавить 10 гр. горчичного порошка, 50 мл. сока хрена. Подогрейте слегка состав. Выложите на марлю или ткань и привяжите к пораженному месту. Поносите компресс 2-3 часа не совершая при этом значимых движений.

2)Припарки.

  • сорвите 3-4 крупных листа лопуха. Закипятите кастрюлю и опустите туда на пару минут листья. Достаньте, остудите пару минут. Обвяжите листьями лопуха больное место, зафиксируйте сверху повязкой на 30-40 минут. Повторяйте пару раз в сутки
  • заварите лечебный чай из листочков смородины(4 шт.), ягод рябины(10 шт.), 10 гр. медвежьего сала, корень зверобоя(20 гр.). Пропитайте настоем мягкую ткань и делайте припарки дополнительно согревая сверху чем-то шерстяным
  • сварите одну крупную чесноковину и луковицу. Растолките их в пюре. Прибавьте 5 граммов семян укропа, десяток цветочков пижмы, 6-8 гр. расторопши. Чуть-чуть подогрейте и используйте в качестве материала для припарок с периодичностью 3-4 раза в сутки.

3)Мази

  • подготовьте 15 гр. корешка девясила. Смешайте его с 300 мл. минеральной воды и продолжайте греть, пока не выкипит 2/3 жидкости. Растопите 85 гр. барсучьего сала, киньте 4 гр. паприки. Смешайте все компоненты воедино. Используйте для растирания и обмазывания проблемных суставов. В идеале обрабатывать подобным способом проблемные зоны перед сном и ложиться спать
  • понадобится 60 мл. крапивного сока, столько же жидкого меда, 30 граммов отрубей, 20 мл. спирта, 10 граммов талька. Смешайте ингредиенты. Должно получиться что-то вроде густой сметаны. Наносим на поверхность, закрываем сверху повязкой
  • необходимо смешать воедино сок бузины(30 мл), десяток толченых ягод шиповника, 30 гр. тыквенного пюре, 15 гр. ржаной муки. Готовый состав массажными движениями разотрите в нужной области. Повторяйте процедуру в утреннее и вечернее время.

     Народное лечение от суставов проносит видимое облегчение больному, делая его жизнь более приятной и самостоятельной. Рассчитывать же на полное излечение с применением подобных знаний не приходится. Скорее это вспомогательная мера, привязанная к главному направлению лечения.

3 комментария

  1. Мазь из бузины и пюре тыквы – очень старый и проверенный рецепт помогший не одному поколению. Еще один хороший пример – отварная крапива с прополисом и медвежьи жиром. Можно делать хорошие компрессы или припарки, способные значительно улучшить ситуацию. Рецептов очень много по теме, просто не все они помогают одинаково хорошо, поэтому придется попробовать 2-3, а то и больше.

  2. Мне помогали для суставов обычные горячие компрессы с имбирем, йодом. Прогревала ногу, обматывала тканью, ложилась спать , по утрам всегда чувствуешь себя нормально и без боли. Ходила к массажисту и он специальным стеклянным шаром делал массаж сустава. Очень приятно и действенно. Много всяких вспомогательных и маленьких процедур, они приносят облегчение, и это главное. Нельзя все время жить как на игле, вздрагивать при каждом болевом импульсе.

  3. Попробовала часть обозначенных в статье средств – эффект нулевой. Может чуть боль притупилась, но не более. У меня с пальцами и локтевыми суставами большие проблемы. Ноют, плохо сгибаются. Предлагали делать операцию, но очень сомневаюсь в этом, да и сами врачи только прогнозируют, но ничего не гарантируют. А вдруг еще хуже станет? Я и так сильно ограничена. Ищу альтернативные способы лечения, но пока они ничего не дают, хотя ряд людей утверждает обратное. Похоже мой артроз так и останется со мной и будет дальше усиливаться.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *