Народные методы лечения простуды: семь подробных рецептов

    Народные методы лечения простуды дадут множество решений и подходов, и порой они способны действовать быстрее и эффективнее традиционных препаратов. Простуда – коварное и скрытное заболевание.  Недуг способен неожиданно свалить с ног во время смены сезонов, и лучшее средство от простуды можно найти даже в народной медицине. Лекарства при простуде не всегда имеют ожидаемый эффект, и их действие размыто во времени, а вот настой трав, примочка или отвар способны оказать отличное тонизирующее действие, быстро поставить человека на ноги. Предлагаем список народных методов лечения простуды.

  • понадобится обычная ромашка(50 гр.), липовый цвет(30 гр.), листочки смородины(5-6 штук). Засыпьте ингредиенты в емкость, залейте все кипятком, накройте емкость и дайте настояться около 10 минут. Пейте горячим по несколько раз в день. Такой чай хорошо тонизирует, сгоняет вялость и сонное состояние. Рецепт волшебного чая как никогда придется к месту при ослаблении иммунной системы. Отлично нормализует водный баланс организма и согреет.
  • взять 300 гр. клюквы(свежей или размороженной), мелко натолочь и бросить в кипящую воду(0,7 литра). Кипятить на медленном огне примерно 6-7 минут. Остудите недолго, и пока морс теплый добавьте в него 2 столовые ложки меда, тщательно перемешайте. В клюкве очень много витамина С, который крайне необходим при простудных явлениях, а с помощью меда закрепляются эти полезные качества. Пейте морс хотя бы дважды в сутки, желательно теплым.
  • возьмите 3-4 крупных зубчика чеснока, разотрите на терке или мелко истолките. К готовой кашице добавьте примерно столько же меда. Смешайте до однородной массы. Употребляйте по 1-2 ложки готовой смеси дважды в день, запивая ее водой
  • подготовить 2 яичных желтка. Растираем их в емкости до однородной массы. Подогреваем пиво(0,5 литра), добавляем туда желтки, перемешиваем и кидаем 5-7 грамм корицы. Подобный настой желательно употреблять перед сном в количестве 1-2 стакана, пока горячий. После надеть носки и теплую пижаму, и лечь спать
  • часто простуда может идти вкупе с болями в горле, и трудностями при глотании. Справиться с такой ситуацией поможет следующий настой трав: шалфей(50 гр.), ромашка обыкновенная(30 гр.), листочки подорожника или фиалки трехцветной(30 грамм). Смешайте все составляющие и совместите с литром горячей воды, настаивайте не менее получаса, потом процедите отвар от взвесей. Полоскайте горло настоем трижды в сутки, перед употреблением подогревайте на водяной бане
  • подготовить граненый стакан водки или спирта. Туда насыпьте 8-10 листиков полыни, сделайте так чтобы они полностью утонули в водке, накройте чем-то, и выдержите 19-22 дней в темноте.  Далее настойку следует процедить. Готовый вариант слегка подогреваем. Употребляем мелкими глоточками перед сном по 100 мл
  • возьмите 50 грамм сушеных ягод малины, добавьте 3-4 листа самой ягоды, и по 2 листочка душицы и мать-и-мачехи. Все мелко измельчите, и смешайте с полу-литром кипятка. Варите на медленном огне порядка 6-8 минут. Процедить жидкость, и использовать чай при простуде как минимум трижды в сутки теплой, по стакану за раз.
         Это был перечень народных средств от простуды, предложенный и проверенный нашими читателями. Здесь, конечно же, собраны далеко не все рецепты, и наверняка остались еще интересные и действенные способы борьбы с простудой, как например, лук. Используйте предложенные знания во благо себе, но и не забывайте обращаться к врачу, если длительное время не можете победить заболевание.

2 комментария

  1. Мне понравились советы, описанные здесь. Вот только термин простуда очень уж размыт и включает массу одинаковых симптомов. Так можно легко пропустить что-то совсем серьезное и неприятное. многие ведь запускают болезни занимаясь самолечением, а потом обращаются к врачу в надежде на исцеление. Масса людей лечатся в интернете, что порой неправильно и даже опасно. Ведь далеко не вся информация соответствует истине, а у большинства из нас нет должного опыта в лечении. Поэтому мое мнение – держи советы в голове, но не пытайся лечиться самостоятельно от того чего не знаешь, иначе будешь за это расплачиваться собственным здоровьем.

  2. Предпочитаю чего горячительного принять вроде рома или коньячка. Главное дозировано. Рюмаху, ну две максимум. Лечусь так много лет. Забыл, когда был в поликлинике последний раз. Как температура, слабость, недомогание – рюмочку лекарства и нормально. Не подумайте, что я алкоголик. Я вообще не пью, только если со здоровьем чего. Бывает вообще по пару месяцев не капли , а бывает две бутылки в месяц если есть проблемы. Алкоголь хорошо помогает простуду выгнать. Согревающий эффект очень многое дает, иммунитет просыпается. Я плохого не скажу и не посоветую. Это жизненный опыт.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *