Можно ли принимать горячую ванну при температуре?

      Вопрос можно ли принимать горячую ванну при температуре всплывает в различных источниках, активно муссируется и однозначного ответа на него до сих пор не представлено. Множество спорных и диаметрально противоположных мнений выступает в качестве основы для формирования очередных мифов, ходящих в людских массах. Заблуждений на эту тему много и мы их разрушим.
      Температура у человека выходящая за рамки привычных 36.6 °С подавляющим числом людей ошибочно считается болезнью и предпринимается масса ответных мер чтобы ее сбить. Соответственно и любой подогрев тела согласно этим заключениям считается опасным. Мнение явно ошибочное и не имеющее под собой научной точки зрения. Температура человеческого тела регулируется исключительно сложными приспособительными реакциями направленными на поддержание гомеостаза и борьбу с инвазиями. Эта особенность является главным и бесплатным оружием нашего тела с различными заболеваниями действующая в разы эффективнее всех вместе взятых лекарств. При повышенной температуре разрушается большинство известных вирусов и микроорганизмов имеющих белковую природу, они инактивируются и перестают представлять потенциальную опасность для нас. В связи с этим любой подогрев тела выступает в качестве стимулирующего действия. Горячая ванна при температуре может рассматриваться как полезная и нужная мера для борьбы с инфекцией при простудных явления, различных ОРВИ, ослабленностью иммунной системы на стыке сезонов. Главное чтобы проблема со здоровьем не носила хронический и регулярно повторяющийся характер и не была дополнена осложнениями. В таких случаях к решению проблем со здоровьем нужно подходить профессионально.
      Принимать горячую ванну при температуре стоит соблюдая определенные особенности. Горячей считается вода достигшая нагрева до 40-43 °С. Такие значения способствуют разрушению практически всех патогенных микроорганизмов в теле человека. Даже для здорового человека такие высокие значения прогрева воды могут вызывать дискомфорт. Нельзя сразу же погружаться в ванну с горячей водой, необходимо обеспечить плавный подогрев воды путем разбавления ее более горячей. Отправной точкой возьмите температуру воды в ванне соответствующую 38-39 °С. Плавно разбавляйте воду более горячей и производите замеры термометром. Время приема горячей ванны стоит уложить в интервал не более 25 минут, а оптимальным можно считать 15-20 минут, чего вполне достаточно для профилактики и расслабления. Длительное лежание может стать причиной ухудшения самочувствия ввиду дополнительной нагрузки на сердце, и легкие, поэтому можно для контроля ситуации измерить пульс. Его значения не должны превышать нормальные более чем на 30 %. После приема горячей ванны оботритесь и отправляйтесь в постель. Крайне важно для закрепления полученного эффекта сохранить тепло тела, и не дать уйти ему в окружающую среду. Если при этом вы еще дополнительно пропотеете – то организм точно справится с недугом своими силами за несколько дней, а заболевание не перейдет в вялотекущую фазу. Лучше всего воздействовать на болезнь в острой фазе ее течения. Горячие ванны при температуре ускоряют очистку кожных покровов, раскрытие пор кожи, улучшают циркуляции крови в теле, повышают метаболическую активность, способствуют выводу с потом токсинов и вредных метаболитов, запускают разрушение вирусов и оболочек микроорганизмов. Делать только все нужно с умом. Если имеются проблемы с давлением, сердцем, вы страдаете от лишнего веса – будьте готовы к побочным действиям, а вкупе с общей ослабленностью организма ощущать их вы будете гораздо острее и неприятнее.
     Резюмируя на тему того чтобы принять горячую ванну при температуре, можно смело говорить что занятие это нужное и полезное, способное дать ослабляющий эффект на заболевание и улучшить самочувствие, как, например, в случае ломоты в теле при температуре. Запомните: 2-3 дня с температурой и неприятными ощущениями компенсируют в полной мере 7-10 дней медленно текущего недуга склонному к осложнению. Принимайте любые водные процедуры даже когда болеете и это поможет собственными силами повернуть ситуацию в вашу пользу, и поскорее выздороветь.

4 комментария

  1. Действительно помогает, чтобы не заболеть. Но очень сильная нагрузка на сердце и сосуды. Это явно не вариант для людей из категории 50+. Температура – друг человека, именно она убивает большинство вирусов и бактерий, а не таблетки, которые бесцельно глотают люди.

  2. Я вот с горячими ваннами завязал на совсем. Принял как то, подскочило давление, сознание потерял. Хорошо жена была дома, вытащила, скорую вызвали. На тот момент мне всего было 36 лет. Врач сказал, что это тепловой удар. Я теперь только душ, никакой ванны совсем. С сердцем не шутят, да еще и при температуре, ну ее в баню. В баню и сауну также теперь не хожу.

  3. Горячая ванна может принести облегчение при симптомах простуды. Жаркая ванна или душ могут помочь снять мышечное напряжение, уменьшить боли в горле и голове, а также помочь освободить дыхательные пути. Пар помогает увлажнить слизистые оболочки и облегчить дыхание. Также горячая ванна способствует расслаблению тела и улучшению общего самочувствия во время болезни. Много лет принимаю ванну с горячей водой при температуре, простудных симптомах и почти всегда помогает быстро справиться с болезнью.

  4. Можно, нужно, всегда так делаю.Горячая ванна все вышибает напрочь и наверняка без всяких таблеток. Если сразу прогреться, пропотеть, то ничего не будет. В противном случае на таблетках бесполезных с неделю сидеть. Я всегда либо ванна горячая, либо тазик с горячей водой для ног. Работает, помогает много лет. Спасает постоянно. За свои почти 50 лет жизни убедился и неоднократно, что простые решения всегда эффективнее и надежнее сложных.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *