Можно ли выдавливать угри?

     Можно ли выдавливать угри? Проблемы с кожей появляются в любом возрасте и у разных людей. Здесь присутствует целая масса факторов, порой довольно плотно связанных друг с другом. Лечение акне и их последствий требует длительного времени и терпения. Нельзя решить проблему сразу и кардинально, если только вы не применяете специализированные методики медицинских центров вроде лазера, криотерапии и термального выжигания. К подобным мерам обращаются либо совсем уж в крайних случаях или же при наличии дополнительных денежных средств. Большинство же граждан лечится самостоятельно и зачастую средствами чья польза находится под сомнением. Благодаря таким ситуациям и подходам родился широко распространенный миф о том, что прыщи можно выдавливать. Поговорим на тему того можно ли выдавливать угри и чем это грозит здоровью.
      Тема очень активно обсуждается в сети. Тут существуют целые методики и рекомендации о том как выдавить угри правильно, и что для этого нужно. Спешим вас огорчить: прыщи нельзя выдавливать ни при каких обстоятельствах, и тем более самостоятельно в домашних условиях. Почему нельзя это делать и прислушиваться к глупым советам читайте ниже.
       Начать в этом вопросе нужно с рассмотрения с происхождения акне и особенностей их созревания. Угри представляют собой воспаления на коже, которые растут как наружу, так и внутрь, образуя полость в коже наполненную бактериями и продуктами их жизнедеятельности, т.е. это настоящий концентрат яда и очаг инфекции. Таким образом, прыщ своего рода является защитным куполом и защищает кожный покров от тотального инфицирования по всей поверхности. Возникновению и проявлению акне способствуют не только сальная кожа и забитые поры, грязь, но и внутренние изменения в организме: гормональные волны, проблемы с кишечником, ослабленный иммунитет.
     Иначе говоря, угри говорят о том, что присутствует проблема, зачастую хронического характера, требующая внимания и решения. Выдавив прыщ и избавившись от его содержимого вы не станете здоровее, а только уберете внешние признаки и проявления. С кожными высыпаниями в идеале должна бороться сама иммунная система человека, что и происходит у относительно здорового человека: повышается температура тела, жидкость в полости прыща подсушивается, выделяются активные вещества препятствующие размножению бактерий. В итоге образование естественным путем подсыхает, образует корку, отваливается и практически не оставляет следов своего былого присутствия. Другой вопрос, что это длительный процесс и он потребует 6-10 дней минимум, чтобы организм справился сам. А теперь представьте: вы выдавливаете прыщ и наверняка не один, а штук 5-6их содержимое попадает на остальную кожу. Легко способно попасть в поры, вызвать воспаление, инфекцию, и как следствие новую колонию угрей. Опять же, на месте раздавленного угря образуется рваная ранка с мягкими краями и жидкостью, что является располагающей средой для поселения микроорганизмов. Даже удалив излишки вытекшего гноя, подсушив ранку вы не гарантируете стерильность и безопасность от повторной инфекции.  Ранка не будет защищена новым слоем тонкой кожи выполняющим барьерную функцию, которая всегда есть на месте созревшего и сошедшего естественным путем прыща. Стоит принимать во внимание и тот факт, что угри нередко появляются в местах имеющих важное значение для человека, в своего рода биологических точках, имеющих связь с жизненно важными органами и крупными сосудамиоказывающими определяющее значение на человека. Судите сами: лоб, нос, подбородок – наиболее любимые места обитания прыщей. Там везде проходит большое количество сосудов, имеется связь с головным мозгомлегкими, нервной системой. Наличие прыщей на лице уже давно связывают с такими серьезными заболеваниями как менингит или энцефалит.
     На вопрос: можно ли давить прыщи на лице, ответ однозначен и категоричен – нет. Не стоит пытаться решить проблему таким примитивным способом и рассчитывать на положительный результат. После такого вандализма, на коже почти всегда остаются борозды, ямки, язвочки. Все это приводит к появлению кожных дефектов и неровностей, что со временем отразится на здоровье кожи, ее внешнем виде. Нередко после выдавливания дефекты пытаются завуалировать, используя крема, мазипудру создающие непроницаемую пленку и тем самым происходит запирание ранки с последующим ее гноением и повторным инфицированием. Подобные действия являются априори неправильными и бесполезными, не решающими проблему, а отодвигающими ее в другую плоскость. Если у вас проблемы с кожей, и тем более систематические – посетите врача, пройдите комплексное обследование организма и наверняка всплывет что-то не особо приятное. Если уж лечить прыщи и кардинально тогда ваш вариант – лазер, а выдавливание не спасет от точек на лице. Будьте благоразумны в выборе метода и подхода к решению проблемы.

3 комментария

  1. Ну вот дожили, давайте давить угри все. Конечно, их нельзя давить, потому что это вызывает эрозию кожи, присоединение вторичной инфекции, заражение соседних участков. Надо ждать пока не засохнет и не отвалится, а кожа не вырастет новая, как бы долго и противно это не было. Еще нельзя прыщи зубной пастой мазать и спиртом всяким. Почему-то вокруг только вредные советы по этой теми и минимум толковых. Как будто Григорий Остер накликал.

  2. Риторический вопрос. Когда -то я это делала не задумываясь, действую по принципу со злом бороться злом. Помогало, но не всегда. Можно ждать и будет скорее тоже самое. Все зависит от возраста и типа угрей. Здесь множество вариаций. Бывает, что выдавить лучше и быстрее чем мазать мазью или обрабатывать еще чем либо. Риск выдавливания в дальнейшем инфицировании. Оно бывает стремительно распространяется и приводит к появлению новых прыщей. Это как минимум неприятно. Даже ряд косметологов использует подобный подход в отдельных случаях. Точного ответа нет. Действовать надо по ситуации.

  3. Зачем их выдавливать????Только хуже станет.Понято, что они раздражают и хочется их трогать… но давить…. это идиотизм. Либо ничего не делать, либо мазать мазями, чтобы быстрее высохли и отвалились. У меня прыщей давно нет, а вот у дочери постоянно появляются, но она их не давит, лечит.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *