Мазь от раздражения на коже

     Несмотря на обилие вариантов по уходу, мазь от раздражения на коже занимает одну из лидирующих позиций в своем сегменте. Средства по типу крема и гелей в этом отношении более выигрышны, однако большинство из нас отдают предпочтение именно мазям, считая их априори лечебным и эффективным средством. Сильное раздражение  на коже испытывал каждый человек. Болезненные аллергические проявления на кожном покрове в виде высыпаний, пятен, зуда и шелушения требуют принятия мер. Подчас мы берём первое попавшееся средство для этих целей не задумываясь о его происхождении, компонентах, возможных побочных действиях. Обозначим наиболее недорогие эффективные мази, распределим их по области применения, обозначим ключевые моменты, которые помогут выбрать максимально подходящее антигистаминное средство по уходу за кожей.
      Мази действительно воздействуют более комплексно и имеют в своём составе сильные компоненты направленного действия, чем не всегда могут похвастаться гели или крема. Однако у мазей есть главный минус – связующее. В качестве основного компонента выступают вазелин, масла. Они как известно запирают кожу, способствуют эффекту парника, что дополнительно способно усугубить ситуацию. Помимо этого мазь от зуда и раздражения бывает на гормональной основе, что не исключает целый набор побочных действий, о которых не подозревают лечащиеся. Обозначим список, куда входят безопасные мази от раздражения на коже, которые помогут побороть источник, не дать ему распространяется.
1)Бепантен. Отлично зарекомендовал себя в случаях небольших кожных очагов. Не содержит сложных и направленных компонентов. Легко наносится и так же удаляется. Разрешен в качестве основного средства для борьбы с аллергическим проявлениями на коже у грудничков.
2)Пентанол. Считается эффективной и безопасной мазью в случаях аллергических проявлений. Увлажняет, приносит прохладу, снимает чувствительность рецепторов. Допустимо применять в том числе и для маленьких детей.
3)Целестодерм В. Подходит в случаях сложной аллергической реакции, когда требуется оказать помощь по месту не прибегая к дополнительным и сложным процедурам. Предотвращает усиление неблагоприятной ситуации.
4)Элидел. Высоко эффективная мазь на основе пимекролимуса. Быстро устраняет аллергенный ответ, препятствует формированию дополнительной отечности, локализует очаг, быстро приносит облегчение.  Считается безопасным, допустимо применять для кожи лица.
      Это что касается стандартных и без рецептурных мазей. Если проблема не хроническая и не зашла слишком далеко, то допустимо рассчитывать на эффективность и излечение аллергии в быстрые сроки при условии, что источник устранен, как и контакт с ним.
     Существуют и другие мази дающие положительный исход на коротком временном отрезке. Чаще всего речь идёт про гормональные варианты. Эти средства лучше всего и безопаснее принимать на основании рецепта и не использовать их более 5-7 суток, ввиду привыкания и возможных побочных действий. Среди средств снимающих сильное раздражение после контакта подобного типа стоит выделить следующие:
1)Кутивейт. Показывает высокий результат в случаях контактного дерматита, различных высыпаний на руках вследствие прямого контакта с химическими и биологическими раздражителям. Это наиболее актуально для женщин ведущих домашнее хозяйство и уход за маленькими детьми.
2)Адвантам. Проверенное и рабочее средство обеспечивающее решение проблемы в скорые сроки. Воздействие распространяется на поверхностные эпидермальные слои, достигается охлаждающий эффект, нивелируется зуд и воспаление.
3)Акридерм ГК. Многофункциональное средство используемое для лечения и профилактики воспалительных явлений. В перечне показаний экзема, дерматит, лишай, гнойные высыпания, остро выраженная контактная аллергия.
4)Целестодерм. Хорошо помогает в случае зуда, различного рода выделений. Разрешен к использованию для кожи лица и даже выделений из глаз. Успокаивает, устраняет неприятную симптоматику за короткие сроки.
      Мазь от раздражения на коже занимает значительную часть лечебной косметики. Здесь были приведены лишь некоторые средства против аллергии. Их эффективность может существенно отличаться у разных индивидуумов. Перечисленные примеры допустимо использовать на свой страх и риск если вы имеете дело с разовыми проявлениями, а не хронически повторяющимся случаем. Следует определить первопричины аллергии, а потом уже подбирать конкретные решения. Многие мази содержат антибиотики, гормоны, которые так или иначе оказывают дополнительный эффект. Это нужно учитывать при покупке мази. Если нет уверенности в правильности выбора и есть спорная визуальная картина – обратитесь к дерматологу. Тем самым исключается риск появления вероятных осложнений после необдуманных действий.

2 комментария

  1. Мази от раздражения использую редко, они больно жирные, там часто один вазелин или нефтепродукты. Хотя элидел пару раз помогал. Все же больше крема использую, они практичнее и интереснее, на мой взгляд. Можно с собой носить и не заметно применять без следов и дискомфорта. А вообще лучшим способом ухода за кожей считаю использование масел: они натуральные и эффективные. Люблю особо рыжиковое и льняное.

  2. От себя добавлю к списку мазей момейд – хорошая, недорогая, но рецептурная. Из безрецептурных – белодерм. Момейд мне больше понравился и особенно его цена. Не вижу ничего плохого в недорогих дженериках если они содержат достаточно активного вещества и приносят пользу. С кожей давние проблемы, поэтому мазями плотно пользуюсь на протяжении последних 4 лет. Иначе не как, кожа буквально слазит как со змеи.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *