Магнитофорез

      Магнитофорез – позабытая в наше время процедура. Мы сильно увлеклись медицинским прогрессом и готовыми решениями. Держим в аптечке таблетки на все случаи жизни и от всех проблем, и надеемся что проблема будет решаться автоматически. Бесспорно, существует ряд сильнодействующих и эффективных средств наносящих удар по цели и даруя излечение. Однако нужно понимать, что не все заболевания можно победить подобным подходом, а где-то и даже небезопасно. Хорошие результаты в лечении и профилактике серьезных недугов, а особенно хронических давали методики физиотерапии и лечебной физкультуры, а в советские времена лечение в санаторно-курортных зонах считалось признаком хорошего тона и здравомыслия человека. Санатории остались, и в них по-прежнему ездят лечиться и наблюдаться, и появилось немало специализированных медицинских центров предоставляющих интересные услуги при потребности людей. Среди массы физиотерапевтических процедур есть те, которые универсальны и подойдут при лечении массы различных и сложных заболеваний и подарят облегчение. Одним из таких вариантов является магнитофорез. Метод сочетающий в себе комплекс взаимодействия лекарственной составляющей и научных наработок. Читайте ниже об особенностях применения и использования магритофореза.
      Магнитофорез можно смело отнести к разновидностям магнитотерапии, которая хоть и не особо котируется классической медициной, тем не менее имеет отличную практику и подтверждение, что позволяет рассматривать ее как практически полезную область применения. Процесс магнитофореза представляет совместное действие магнитного поля и лекарственных средств. Благодаря такому тандему конечный эффект может быть более глубоким и значительно ускорять восстановление организма и способствовать уменьшению количественных затрат лекарств. Здесь все во многом индивидуально и определяется конкретным индивидуумом и стечением дополнительных факторов, способных менять ситуацию как в одну сторону так и в другую сторону.
       Список недугов, которые можно лечить посредством магнитофореза довольно обширен и каждый найдет что-то свое: повреждения кожи и ожоги, мышечные боли, дистрофия, остеохондроз, артрит, болезни почек, тромбофлебит, венозная недостаточность, болезни глаз. Группа проблем крайне разнообразна и наверняка тут можно отыскать что-то из своих недугов. Двумя главными составляющими при применении процедуры магнитофореза выступают специальные аппараты создающие определенное магнитное поле(Магселл, Родник – 1, Айболит – ИКИ5, Снаг, Магофон -01). Поля могут быть разными и соответственно эффект от применения и зона воздействия способны отличаться: высокочастотные магнитные поля применяются преимущественно при мышечных проблемах и поражениях скелета. Благодаря дозированному воздействию таким полем возможно повышенное регенеративное изменение в проблемной области и ускорение процессов восстановления и обновления мышц. Низкочастотное магнитное поле используется гораздо шире и чаще, и наиболее актуально при различных травмах и внутренних повреждениях, а благодаря тому, что создается слабое постоянное пульсирующее магнитное поле происходит улучшение кровоснабжения нужного участка и повышенное всасывание лекарства в обрабатываемой области. Лекарственные средства, которые применяются совместно с магнитными приборами могут быть в различных формах: жидкостные ванночки(при болезнях глаз), подкожные инъекции(поражения кожи и органов), мази(заболевания скелетной системы). В начале процедуры лекарство наносится тем или иным способом снаружи либо внутрь, а потом поверхность обрабатывается локально прибором или же человек помещается в зону искусственно созданного магнитного поля с нужными параметрами.
      Магнитофорез делается обычно определенными системными курсами по заранее предложенному плану. Стоимость одного сеанса колеблется от 350-1000 рублей в зависимости от типа аппарата, зоны обработки и заболевания. Процедура зачастую проводится курсами по 6-9 процедур для достижения хорошего результата. Магнитрфорез методика является довольно доступной и полезной процедурой при продуманной схеме лечения. Проводят эту процедуру в специализированных заведениях при наличии готового оборудования, поэтому не пробуйте воспроизвести магнитофорез в домашних условиях с применением портативных приборов сомнительного происхождения.

4 комментария

  1. Весьма оригинальные методы здесь описаны. Сама не пробовала, но если бы была возможность обязательно бы ей воспользовалась. Наши методики во многом уникальны и полезны, только не запатентованы и не дошли до широких масс. Все разные подделки вроде светомагов и прочей туфты. Надо ехать в санаторий, и там искать что- то подобное. Многие даже не слышали что так можно лечиться.

  2. Мне понравилась эта процедура. Лечился таким способом при остеохондрозе. Стал менее чувствителен к болям и различным проявлениям. Вообще санаторное лечение считаю определяющим, потому что оно комплексное и дает всегда результат, а таблетки и лекарства – впустую потраченное время и деньги.

  3. Все эти форезы – пережитки пошлого. Воспоминания о былой славе советской медицины, которая многое могла и умела. Сейчас подобные процедуры проводят с целью сбора денег с населения, либо чтобы что-то сделать. У меня мать ходила на электрофорез лет двадцать наверное и ничего. Жизнь ей это не увеличило. Как болела, так и болела. Что можно вылечить за 1000 рублей?!!Ничего! Давно разочаровалась в российской медицине, здравоохранении, санаторном лечении. Это возможно если только платишь очень большие деньги. Если ты обычный человек в больнице, то никому ты не нужен. Врачи сделают все чтобы побыстрее от тебя избавиться.

  4. Несмотря на то, что некоторые исследования указывают на эффективность магнитофореза, другие исследования не обнаружили значительных клинических результатов, что оставляет многочисленные вопросы относительно его эффективности. Лично для меня это очень спорный метод оздоровления организма. Еще у меня есть опасения относительно возможных побочных эффектов магнитных полей на организм. Исследования показывают, что магнитные поля могут оказывать влияние на нервную систему и вызывать головные боли, слабость и даже изменения в поведении людей. Магнитофорез плохо сочетается с рядом лекарственных препаратов. Некоторые препараты могут быть несовместимы с магнитным полем и потерять свою эффективность. Лично я исключаю данный метод лечения полностью, хотя магнитофорез имеет потенциал как методика лечения, однако он остается спорным из-за неопределенности его эффективности и возможных побочных эффектов. Выступать в качестве подопытной крысе мне как-то не улыбается.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *