Лечение пневмонии у детей

      Лечение пневмонии у детей – одна из первоочередных задач. В детском возрасте это очень опасное заболевание, как и у взрослых. Болезнь встречается часто, и это может быть даже пневмония у новорожденных. Заболевание это крайне серьезное, и отнестись к нему стоит подобающим образом, исключив затянувшееся самолечение. Симптомы пневмонии у деток явные, диагностируются самостоятельно, а вот дальше стоит обратиться к врачу и постараться побыстрее ее победить подручными средствами, иначе все может затянуться на неопределенный срок.
     Признаки пневмонической болезни у детей способны сильно варьировать в зависимости от формы, а их известно аж семь штук. Это остро протекающий инфекционный процесс, который способен развиваться, поражать быстро, направленно, как например атипичная пневмония.

Симптомы пневмонии у детей

  • повышение температуры
  • кашель
  • общая слабость
  • головные и грудные боли.

       Очень часто по невнимательности проблему пропускают, давая ей возможность развиваться и переходить в хроническую форму. Лечение пневмонии у детей – комплексный и сложный процесс, состоящий из ряда этапов и комбинаций, взаимодействующих между собой. При правильной и актуальной диагностике недуг возможно вылечить за 8-11 дней. При затянутых формах все может растянуться на месяц и более, плюс всевозможные осложнения. Лечение включает в себя применение средств повышающих бронхиальную проводимость, улучшение обменных процессов в организме, использование этиотропных препаратов.
     Лечить пневмонию в домашних условиях допустимо не всегда, и в эту категорию попадают случаи, когда болезнь протекает в легкой форме, если кроха старше 4 лет, отсутствует дополнительная интоксикация и легочная недостаточность, пациент прошел профессиональный осмотр у врача, и родители следуют рекомендациям врача, применяют назначенные препараты. Также необходимо учитывать, что малышу прописан постельный режим, помещение должно обязательно периодически проветриваться, подопечный должен потреблять свежую и легкую пищу.
     Главным инструментом в борьбе с пневмонией станут антибиотики. Существует целый ряд обязательных и проверенных антибиотических средств допускаемых для лечения пневмонии в раннем возрасте. Вот некоторые из них.

  • цефтриаксон
  •  цефиксим
  •  цефазолин(применяются на начальной стадии)
  • гентамицина сульфат(если отсутствует восприимчивость возбудителя к ампициллинам)
  • метрогил(в тяжелых случаях).

     В любом случае не стоит пытаться самостоятельно подбирать тот или иной препарат для лечения, это прерогатива врача в каждом конкретном случае выбрать наиболее оптимальный путь решения проблемы. Также перечень возможно расширить такими лекарствамикак супракс, аугментин, сумамед. Все они относятся к группе сильнодействующих средств широкого спектра действия, способны воздействовать на различные группы возбудителей пневмонии.
     Помимо основного антибиотического лечения не стоит забывать и про вспомогательные методы, которые помогут победить многие неприятные симптомы детской пневмонии. Таковыми могут стать физиотерапия, электрофорез, гимнастика. Постарайтесь своевременно оказать помощь своему чаду, победить недуг на начальной его стадии, пока есть такая возможность. Не пробуйте лечить самостоятельно детскую пневмонию минуя профессиональную помощь и диагностику.

3 комментария

  1. С пневмонией только после консультации с врачом разрешено что-то делать. Лечиться своими силами погибели равно. Пневмонию почти всегда слишком поздно диагностируют или же считают обычной простудой. а она набирает силы, пускает осложнения. Заболевание ведь летальное, если нормально не подойти к его устранению.Сама болела , причем несколько раз, поэтому очень богатый опыт и впечатления. А у детей все гораздо сложнее и опаснее.

  2. Здесь вообще без вариантов: сразу врача и в больничку. Детская пневмония похлеще взрослой будет. Если вы нормальный родитель, то ждать и заниматься самолечением не будете, себе дороже. Пневмонию не так то просто выявить. Я вот всегда перестраховываюсь если у моего ребенка похожие симптомы наблюдаются. Лучше лишний раз врача посетить, чем потом расхлебыавать проблемы. Видела как тяжело и неприятно болеют дети, поэтому сделалла для себя выводы давно в этом вопросе.

  3. Анна, полностью согласна. Детскую пневмонию точно не лечат дома. Слишком непредсказуемый процесс как по течению, так последствиям. Дважды болели. И я для себя выводы еще в первый раз сделала. Ситуация меняется слишком быстро и непредсказуемо. Пришлось ребеночку помучиться в больничке, да антибиотиках посидеть, но зато наверняка вылечили, а то ведь там чего только нет в сопутствующих – плеврит, менингит, острая сердечная недостаточность. Зачем нам такие подарки? Даже не пытайтесь самолечением заниматься – врача вызвали и госпитализируйте. Хорошо если знакомые врачи есть, тогда быстрее будет.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *