Лечение грязями

       Лечение грязями используется и по наши дни. Мы можем применять многое из того что нас окружает в качестве вспомогательного средства для укрепления и поддержания здоровья. Многие природные компоненты и составляющие способны использоваться во благо человеку при определенных обстоятельствах и времени. Санаторное лечение подчас использует природные и естественные подходы обладающие комплексным полезным действием на организм, запускающими регенерационные процессы и обратные действия, которые могут быть полезны в целом. Среди таких терапевтических направлений находится пелоидотерапия или если по-простому грязевое лечение, имеющие массу подвидов и разнообразных вариантов, способствующих повышению гомеостаза организма и борьбе со сложными хроническими заболеваниями.
       Лечение грязями является специфическим и перспективным направлением санаторного лечения. Нашло свой отклик у многих людей. В случае применения грязей для получения оздоровительного эффекта нужно принимать во внимание три основных механизма действия лечебных грязей, а именно химическую составляющую, термальную и механическую. Этот конгломерат и составляет основной полезный результат от применения методики. Также практически любая грязь имеет четко выраженную структуру, состоящую из коллоидного комплекса(гумус, органика, метаболиты), грязевой скелет(частицы песка или глины вкупе с солями кальция и магния), грязевой раствор(соли и их производные образуемые за счет естественного гниения и разложения органики). Эти три компонента создают на выходе очень своеобразное и сложное соединение именуемое лечебной грязью, чьи полезные свойства и состав могут варьировать и быть определены конкретными условиями сбора.
     Любая подобная субстанция оказывает действие на физиологическом уровне за счет комплексного воздействия, складывающегося из различных составляющих. В этом ключе стоит рассматривать механический эффект, возникающий под действием трения частиц грязи и кожи, оказывающих стимулирующее действие для кожного покрова, слизистых оболочек и воздействующего на эндокринную, нервную, кровеносную системы. Сюда же присоединяется химический эффект образуемый за счет уникального физико-химического состава грязи, и включающий проникновение компонентов грязи сквозь кожу, что в особой мере касается липидных комплексов, оказывающих влияние на кровеносную, выделительную, дыхательные системы. Также присоединяется и термальный эффект, определенный высокой теплоемкостью грязевого состава, его низкой теплопроводностью, незначительной конвекционной способностью, способствующей долгому сохранению тепла, постепенную отдачу его организму и глубокое проникновение в ткани тела.
     Лечение грязями подразумевает использование конкретных методик и правил для достижения высокого результата и повышения кпд. Выбор методики, ее длительность и применение под какое-то конкретное заболевание должно определяться на месте, и тут же составляться четкая программа, по которой пациент и будет лечиться. Сейчас широко применяют такие вариациикак аппликационный метод, грязевые ванны, грязеэлектротерапия, тампоны с лечебными грязями, холодные грязевые аппликации, термоконтрастная грязевая терапия, криопелоидотерапия, стоматологические грязевые аппликации. Список методик продолжает расширяться и дополняться уточнениями, полученными от практического применения.
Показаниями к грязелечению являются болезни нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологические болезни, нарушение пищеварения, заболевания кожи, болезни кожно-мышечной системы, простатит. Перечень очень и очень внушителен и здесь практически каждый человек найдет подходящий ему вариант решения проблемы со здоровьем, как в случае с шотландским душем. Грязевых санаториев в России предостаточно, и данное направление оздоровления крайне перспективно для поддержания здоровья и лечения хронических недугов, поэтому обратите свое внимание на информацию представленную выше.

3 комментария

  1. С грязями нужно быть поосторожнее. Это же органика гниющая или еще что-то. Аллергия, дерматиты, воспаления, все что угодно может быть .Процедуру сильно популяризировали и сейчас зарабатывают на этом деньги. Много даже частников появилось. Если уж лечиться грязями, то только в санаториях, и по показаниям, а так рисковать своим здоровьем я лично не буду. Береженого, сами знаете, кто бережет.

  2. Даже бесплатно бы на такое пошла. Грязь – это нечистоты – там червяки, бактерии, личинки и прочее. А если что-нибудь под кожу попадет или укусит? А потом ходи в диспансер или еще куда. Была год назад в Геленджике так там столько дураков, которые готовы прикатить чтобы их грязью из болота обмазали. Мне прям дурно стало, когда увидела этих испачканных людей. Всегда поражалась насколько люди готовы верить, что грязь это полезно.

  3. Лечилась грязями в санатории. могу сказать ,что эффект был. Кожа почище стала, потеть меньше приходилось. Но сама процедура неприятная – лежишь грязная , вокруг хлюпает, что-то течет, пахнет не очень. Я один раз попробовала, больше точно не буду, но и помогает. Не для меня процедура это точно.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *