Лечение аневризмы брюшной аорты

     Лечение аневризмы брюшной аорты – востребованный процесс, ведь у человека со временем нередко происходят неблагоприятные изменения в организме, оказывающие значительное действие на нормальную жизнь и полноту функций. Часть из них вызвана естественными процессами старения, другая всевозможного вида патологиями, от которых никто не застрахован полностью. Поговорим про такое явление, как аневризмы или как их еще называют патологические расширения на крупных сосудах, приводящие к увеличению локальных участков сосуда, истончению его стенок, и дополнительное давление их на близлежащие участки. По-большому счету, подобная патология способна развиться на любом участке аорты, но наиболее часто их отмечают на брюшной и грудной части. Мы сделаем акцент на аневризме брюшной аорты, и посмотрим как происходит ее лечение.
      Беда не появляется просто так, и часто имеет под собой довольно явные причины и факторы, способствующие ее появлению. Сюда можно отнести аортит (воспалительное заболевание стенок аорты), артериальную гипертензию, атеросклероз, инфекционные болезни(сифилис, гепатит), поражения тканей. Процесс развития проблемы зреет значительное время, и набирает силу. Поэтому здесь немалую роль играет диагностическое исследование с целью своевременного выявления неблагоприятной ситуации, и принятия ответных мер, и исключение критических ситуаций.
    У аневризмы брюшной аорты есть довольно четкие симптомы, и они становятся заметны даже человеку незнающемукоторый начинает их ощущать.

  • Внезапные и сильные боли поясничной зоны, приходящие короткими и резкими приступами.
  • Человек ощущаетчто у него пульсирует в животе.
  • Нарушается пищеварение и появляется дополнительный дискомфорт в приеме пищичто приводит к проявлению рвоты, поноса, изменению цвета кала и мочи.
  • Малоподвижность и высокая холодность крайних конечностей(пальцы рук и ног).

      Все это может закончится разрывом сосуда, если не были приняты меры, что приводит к значительным кровопотерям, головокружению, потере сознания и госпитализации. Чтобы лечение аневризмы брюшной аорты произошло эффективно требуется наблюдать за состоянием ее изменений, и контролировать рост если он наблюдается. Для этих целей после постановки точного диагноза человек наблюдается в стационаре, и необходимо делать раз в полгода узи и кт, позволяющие получить информацию о динамике процессов. Врач определит размер проблемы, и методику ее лечения. Если не наблюдается прогрессирующий рост, и место утолщения сосуда не превышает 5 см. – применяют медикаментозное лечение: антигипертензивные препараты, кардиотропные препараты – поддерживают нормальную работу сердца(рекардиум, верапамил, нолипрел), липидоснижающие препараты – не дают образовываться бляшкам на стенках (аторвастатин, розувастатин), антиагреганты и антикоагулянты – разжижаю кровь (аспикор, варфарин, кардиомагнил). Принятие подобных лекарственных средств определяется врачом и конкретными условиями. Благодаря приему этих средств достигается поддержание ровного состояния, и отсутствие прогресса развития аневризмы с возможным ее исчезновением. В случаях когда размер аневризмы брюшной полости достигает 6 см и более – необходимо хирургическое вмешательство, особенно если намечаются признаки расслоения аорты и вероятность разрыва. Поврежденный участок сосуда обычно вырезается, там устанавливается протез, и человек еще не менее недели находится в стационаре под наблюдением врача. Стоит отметить, что нередко применение операционного метода происходит при критических обстоятельствах, когда человек запустил лечение, и вероятность летального исхода в таких случаях составляет около 32-40 %, поэтому в ваших же интересах не допускать развитие подобного неблагоприятного сценария, и проводить своевременное противодействие.

2 комментария

  1. Да, не самая радужная картина вырисовывается при подобном явлении. Учитывая высокую летальность не стоит ждать благополучной развязки своими силами. Все что касается крови и сердца всегда будет требовать внимательности и профессионализма, и практически всегда операции. Хотим мы этого или нет.

  2. Чуть не умерла от аневризмы, благо врач хороший попался. Сделали мне усиление стенки сосуда и замену пораженного участка артерии. Еще бы чуть-чуть и все – пока. Очень это странно, ведь я себя чувствовала нормально, а по всем анализам и обследованиям – полный трындец. Были последствия и не самые приятные, но зато жива и еще сколько-то проживу. Спасибо врачам Государственной Новосибирской областной клинической больницы.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *