Контактный дерматит на руках

      Контактный дерматит на руках входит группу распространенных кожных болезней, связанных с повреждениями покрова на различных участках тела, и при отсутствии должного внимания это легко может перерасти в некроз тканей, и обрасти дополнительными сложностями. С подобными проблемами люди сталкиваются постоянно, и в разных ситуациях. Наиболее частым развитием этого феномена является контактный кожный дерматит, на долю которого приходится свыше 63 % всех случаев. Если раньше это заболевание часто связывали с профессиональной деятельностью человека и стечением условий, то сейчас можно говорить о том, что частота проявлений недуга в острой форме повысилась. Разберем более основательно как лечить контактный дерматит на руках, и особенности его протекания, а также наиболее эффективные средства для местного и системного лечения.

      Кожный дерматит на руках довольно долгое время полагался профессиональным заболеванием, и в группу риска входили повара, строители, массажисты, домохозяйки, технологи, художники и прочие лица имеющие постоянный контакт с потенциальным аллергеном, и находящиеся постоянно с ним в контакте. Однако стали отмечаться и другие случаи проявления проблемы на пальцах рук, и это были не единичные проявления. Объясняется это довольно просто: провокаторов крайне много, природа их разнообразна, и воздействуют они по-разному. Все это дает массу поводов для развития кожных поражений различной глубины.

      Контактный дерматит на руках – довольно условный термин для обозначения ситуации, и здесь поражение может начинаться с пальцев, повреждать тыльную сторону ладоней, подниматься по руке и выше, и иметь проявления на боковых частях руки, и даже достигать области предплечий в отдельных случаях, хотя преимущественно следы поражения острого кожного дерматита отмечаются на кистях рук. При развитии этой беды на руках, признаки могут варьировать ровно так же как и их интенсивность, поэтому клиническая картина здесь довольно широкая:

  •  покраснения
  • пятна
  • пузырьки с мутноватой жидкостью
  • шелушение кожи
  • образование корок
  • уплотнения
  • нестерпимый зуб и раздражение

    Эти признаки часто носят системный повторяющийся характер, и присутствуют постоянно на определенном интервале времени. Не заметить их крайне сложно, а игнорировать и тем более. При наличии таких симптомов стоит сразу же обратиться к дерматологу и начать бороться с недугом.

      Лечение контактного дерматита на руках в первую очередь начинается с идентификации аллергена и его изоляции от человека, в этом кроется залог успешности и скоротечности выздоровления. Аллергенов куча, и все они действуют спецефически на конкретного человека, а для кого-то таковыми даже не являются. Наибольшую распространенность, и  иммунный ответ имеют химические раздражители, главным из которых является ацетон, входящий в состав ряда косметических средств или же применяемый для их удаления, что нередко бывает при работах с ногтями. Далее следуют компоненты различных моющих, и чистящих средств, легко способные вызвать раздражение. Не стоит сбрасывать со счетов и домашних питомцев, которые нередко своей шерстью, экскрементами и выделениями способны вызвать реакцию на коже. Крайне важно правильно идентифицировать аллерген, а потом уже начинать успешное и направленное лечение. Исходя из природы контактного дерматита, врач назначит вам местные и системные средства борьбы с проблемой. Учитывая широту недуга и многообразие вариантов ее развития, самолечение следует исключить, чтобы не переводить непростую ситуацию в хроническую стадию. Исключив аллерген из своего окружения. вы можете рассчитывать на благоприятное и своевременное устранение неприятных симптомов контактного дерматита, которые и приносят вам основные неудобства.

       Главным методом борьбы с дерматитом медикаментозным способом можно считать применение мазей и гелей, которые наносятся местно на поврежденный участок, и оказывают свое полезное действие. Среди подобных средств радеви, эплан, экзодерил, ла-кри. К методам системного лечения можно отнести прием супрастина, эриуса, тавегила, зодака. Стоит сказать, что единого и универсального способа решения проблемы нет, поэтому лечение целесообразно подбирать индивидуально. В довесок вам могут назначить диету при дерматите, и прием дополнительных витаминных средств для нормализации общего состояния кожи и обменных процессов, что также может быть полезным.

9 комментариев

  1. У меня была подобная проблема несколько лет назад. Много готовила, стирала, в общем домохозяйка. Вот на ручках и появились раздражения. Мазала кремами – эффекта ноль. пошла ко врачу, а мне диагноз – дерматит.Купила Пантодерм, Эплан, и еще массу всяких средств. Стала использовать перчатки при работе, отказалась от ряда средств моющей природы. За пару месяцев справилась. Сейчас иногда возникают проблемы подобного характера, но я не даю им развиться в нечто большее.

  2. Контактный дерматит замучил прошлым летом. Приехала на отдых в Тунис. Там все совсем другое, ни как у нас, и понеслось. Сначала от местного крема началась шелушиться кожа на руках, потом пятна на ногах появились. Почти весь отпуск промучилась, пришлось повязки всякие носить. Позагорать и покупаться не получилось нормально, приехала домой как зебра: полосатая вся. Что смешно, так по приезду домой в Саратов через неделю все само прошло без следа.

  3. Перепробовала в свое время адвантан, элоком, зиртек, экзифин и много других средств. Ничего не помогало. Вам будет смешно, но я пошла к знахарьке. Она какой-то отвар делала. Я его принимала пару недель и постепенно ситуация стала улучшаться. Месяцев через 6-7 дерматит почти меня беспокоил. Сейчас тоже живу спокойно. Иногда весной бывают обострения на коже в виде пятен. Но они локальные и проходят за неделю. Такой вот случай, а из чего отвар я даже знаю, но он меня спас.

  4. А мне ничего не помогает из мазей кремов и прочих средств. Пришлось смириться с дерматитом и жить дальше. Много неудобств, но со временем привыкаешь и смотришь на это как на нормальный процесс. Стараюсь ограничивать число контактов и защищать кожу от разных воздействий. человек быстро привыкает, когда нет другого выхода.

  5. Столько лет боролась и все бестолку – крема, мази, процедуры. Небольшая ремиссия и все. А я привыкла руками работать – я гончар, делаю разные красивые вещи своими ручками. Это своего рода наказание за талант и умение дарить людям добро.Смирилась с этой бедой. Понимаю, что единственный способ – перестать творить. Это для меня неприемлемо.Очень много написано про дерматит, но на практике все не так.

  6. Химия сейчас вся с ацетоном и хлором – кожу выжигает и сушит на раз-два. Никакой крем и средства не помогут. Только хорошие латексные перчатки и аккуратность при работе с химией, иначе потом как ошпаренная ходишь. Я бы давно уволилась и не занималась бы уборкой, но семью кормить надо, а работы нормальной нет. Вот и работаю уборщицей уже шестой год. Сейчас с перчатками хорошими, которые сама себе покупаю дерматит уже не такой острый, но есть. Приходится воспринимать это как данность, выхода нет.

  7. Самое главное – избегание аллергенов. Очень важным моментом в лечении контактного дерматита было избегание контакта с аллергенами, которые вызывали у меня обострение симптомов. Выявить аллергены, не сложно – обычно это химия, косметика, вещи. Также ношение защитных перчаток при контакте с потенциально раздражающими веществами играет не последнюю роль.
    Из лечения были:
    Кортикостероидные мази: Это одно из основных средств для лечения контактного дерматита. Кортикостероиды помогают снизить воспаление, зуд и раздражение на коже. Я применял мазь с кортикостероидами на пораженные участки кожи, следуя указаниям врача. Они действительно помогли уменьшить симптомы дерматита и ускорили заживление.
    Увлажняющие кремы: Большая часть успеха в моем лечении дерматита была связана с использованием увлажняющих кремов. Они помогали увлажнить мою сухую и раздраженную кожу, предотвращая дальнейшее раздражение и помогли восстановить защитный барьер. Я регулярно наносила крем на пораженные участки и таким образом уменьшила покраснение и шелушение кожи.
    Сочетание этих трех моментов дало мне возможность почти полностью избавиться от симптомов контактного дерматита на руках. Однако, важно подчеркнуть, что каждый случай дерматита уникален, и тут нужно выявлять сначала причины, а потом уже действовать.

  8. Вот так на вскидку могу предложить попробовать для лечения дерматита Алькеран, Анизацикловир, Экземестан, Мометазон, Альмет, Триамцинолон, Дезонид. Годика так три назад у меня был дерматит и что-то из этого списка мне точно помогло, вот только что конкретно уже не вспомнить за давностью лет.

  9. Основное правило в борьбе с контактным дерматитом – это уход за кожей рук. Используйте увлажняющие кремы с натуральными компонентами, избегайте сухости и трения кожи. Регулярно мойте руки мягкими средствами, не используйте агрессивные мыла. Помните, что частое мытье рук может усугубить состояние кожи.Если у вас обострение заболевания, обратитесь к дерматологу. Врач назначит лечение, подберет мази, кремы и лекарства,которые помогут уменьшить воспаление и зуд. При сильном зуде можно использовать противовоспалительные и антигистаминные препараты

    Не отчаивайтесь, победа над контактным дерматитом возможна если исключить контакт с аллергенами и придерживаться правил по уходу и сохранению состояния кожи.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *