Как лечить себя без лекарств

    Вопрос о том как лечить себя без лекарств звучит все чаще в наше время. Люди стали задумываться об эффективности и целесообразности применения тех или иных препаратов. На долю без рецептурных средств приходится порядка 53 % всех продаж в аптеках. Это становится сродни шопингу. Пойти в аптеку и накупить там таблеток от головы, кашля, нервов, гриппа и прочего. Делается все на автомате, не вдаваясь в тонкости и особенности ситуации, под действием рекламы или советов знакомым. Каждый стал сам себе врачом: ставит диагноз, выбирает лекарство, лечит или калечит.       

      Данные ВОЗ говорят о значительном увеличении в последние несколько лет количества людей имеющих хронические недуги, причем свыше 33 % из них приходится на людей чей возраст только перешагнул тридцатилетний рубеж. Немалая заслуга в этом деле и пресловутого самолечения, и его масштабов, достигшего эпидемического характера. Лекарства, конечно, никто не отменял, но применять их следует направленно, зная точный диагноз и механизмы действия. Все варианты используемые по наитию или чьим-то советам обречены на неудачу, и легко способны усугубить текущую ситуацию, как это нередко бывает с использованием антибиотиков в случаях вирусной инвазии или употребления всевозможных бадов и гомеопатических средств против хронических недугов.
     Лекарства стали доступны, популярны, все вокруг от чего – то лечатся, пьют витамины, и надеются что поступают правильно. Большая часть без рецептурных средств борется исключительно с внешними симптомами заболевания, а не против него конкретно или возбудителя. Большинство лечащихся таким образом полагают что победив кашель, сопли, температуру, что теперь все в порядке. Даже не принимая во внимание, что внешняя симптоматика большинства заболеваний сходна, в то время как их причины, корни диаметрально противоположны.
     Многие лекарства используют природные компоненты, но в большей концентрации что позволяет максимизировать эффект от применения. Мы просто привыкли к простым и готовым решениям – съел таблетку и проблема решена. При всем этом совершенно забыв, что человеческий организм совершенная биологическая система снабженная всем необходимым для борьбы с различного рода заболеваниями. Природа дала нам иммунитет, набор адаптивных механизмов, возможность поддерживать и регулировать температуру тела. Наш организм способен победить практический любой недуг своими силами, если вы не будете вставлять палки в колеса. Нужно наоборот помочь ему и здесь помогут следующие меры:
1) Полноценный отдых. В первую очередь это касается здорового сна. За время ночного сна наш организм настраивает все системы, латает бреши, восстанавливается. Необходимо поддерживать этот параметр в норме постоянно.
2) Водные процедуры. Это прекрасный вариант как помочь себе без лекарств. Вода как никогда близка нам, ведь человек на более чем 80% состоит из водной основы. Душ, ванна, бассейн, закаливание, обливание. моржевание, плавание в бассейне, одинаково полезны для нашего организма. Это отличная профилактика многих негативных явлений.
3) Физиопроцедуры. Готовые аппаратные процедуры в санаториях и специализированных центрах здоровья отлично укрепят, поспособствуют исключению застойных явлений, дадут тонус и настроят тело на нужный лад, закрыв дорогу инвазиям на долгое время.
4) Методики рефлексотерапии. Еще один явный пример как лечить себя без лекарств. Стимулирование отдельных зон, органов, процессов имеет одно из определяющих действий на гомеостаз организма. Оказывает стимулирующее воздействие на кровеносную систему, а значит и почти все внутренние органы многократно улучшая их работу.
5)Массаж и растирания. Прекрасно способствуют поддержанию необходимого движения крови по сосудам, препятствует застоям. Крайне полезны для опорно-двигательной системы.
     Вот эти перечисленные направления устроят жизнь без лекарств и болезней. Помните наш организм – лучший лекарь против всех заболеваний, если вы ему не мешаете, и не завели проблему в тупик.

3 комментария

  1. Не могу понять чего это все лечатся незнамо от чего, да еще и приемом странных средств вроде гомеопатии, модуляторов или витаминов. Складывается ощущение, что все врачи от рождения.Прочитали где-то, что-то услышали одним ухом и давай в аптеку. Не подумайте, что хвастаюсь, но в свои 46 лет я в поликлинике был последний раз около 8 лет, и то пришлось справку на работу нести. Лекарств не пью и не покупаю. У меня в аптечке пластырь, бинт, аспирин. Большего ничего нет. Чтобы не болеть нужно жить по режиму, ходить пешком и радоваться жизни. Человек который занят любимым делом и умеет мечтать не подвластен никаким болезням. Хандра от лени и безделья. Мы сами заставляем себя болеть.

  2. Лечиться без лекарств неэффективно, и даже опасно. Народные рецепты скорее вспомогательные, чем основные. Пускай кому-то это помогает, но точно не в моём случае. Стараюсь все- таки ходить к врачу и брать те средства, которые нужны. Без лекарств можно лечить только лёгкую проблему, и мелкие проблемы вроде лёгкого кашля или соплей. Да и то маленькие беды – всегда предвестник чего-то большего. Глупо не использовать современные достижения медицины для своего здоровья. Без лекарств точно никак, даже банальных.

  3. Не соглашусь, что не эффективно. Зависит от того от чего и какой диагноз. В старости да, когда у тебя хронические болячки, особенно по сердцу, сосудам, пищеварению, то там не обойтись. Но пока ты еще молодой человек в возрасте до 40 лет практически всегда можно обойтись без лекарств, тем более если мы говорим про сезонные ОРВИ, простуду и сопутствующие им состояния. Они сами проходят или вообще не трогают. Я много лет ничем не лечусь, потому что поняла, что мой организм и сам справляется с большинством проблем. Иммунитет – очень хорошая штука, беда в том что у многих людей его нет или они не знают как им пользоваться.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *