Дисхромия

     Дисхромия – для кого-то неизвестный термин. Это однако не умаляет важности происходящего. Красота и поддержание здоровья человеческого тела начинается от пальчиков ног и заканчивается верхушкой головы, не пропуская ничего по ходу. В человеческой системе взаимосвязь между различными компонентами очень глубокая, и не всегда заметная на первый взгляд. Мы часто уделяем большее внимание тем частям тела которые открыты и на виду, игнорируя при этом остальные скрытые, а это рано или поздно проявит себя, и скорее всего совсем в другом месте. Ногти человека – та часть, которая не получает должного внимания, а особенно на ногах, где нагрузка порой значительно выше чем на руки. Болезни ногтей ног, а если быть точным, дисхромия – тема нашей очередной беседы о красоте.
         На ногах ногти могут претерпевать значительные изменения: цвет, структура, форма. В большинстве случаев это комплексный и сложный процесс, складывающийся из целого ряда составляющих. Повреждения ногтевых пластин довольно плотно связаны с дисхромией ногтя, т.е. изменением природного цвета на другой, зачастую сильно отличный от естественного. Во многом это является индикатором неблагоприятных изменений в организме, причем не только связанного с конкретными зонами, а в целом. Дисхромия ногтя связана с глубинными изменениями в ногтевой пластине и затрагивающими ее близлежащими слоями кожи. Каждый цвет, его проявление, оттенок, часто говорят о проблемах в той или иной системе человеческого организма: кровеносной, пищеварительной, эндокринной, и подчас эти процессы глубинные и копятся не один год.
       Наибольший стресс на ноготки на ногах оказывают грибковые заболевания и серьезные травмы. Крайне важным параметром определяющим здоровье ногтей является удобная и дышащая обувь и время нахождения в ней. Цвет ногтевой пластины и ее внешний вид очень хорошо сигнализирует о происходящих процессах.

Дисхромия имеет почти всегда определенные выраженные цвета, опишем наиболее яркие и информативные из них:

  • желтый или грязно-беловатый оттенок свидетельствует о природе грибковой инфекции, которая медленно разрушает и разрыхляет ноготь изнутри. При этом часто происходит слущивание ногтевой пластины, разрушение краев и общая деформация, что делает ноготь очень хрупким и ломким, делая невозможным выполнение им защитных функций
  • черный или красно-темный цвет наиболее часто проявляет себя при травмах пальцев и их значительных повреждениях. Здесь часто образуются раны и гематомы под ногтем, что приводит к нарушению кровоснабжения ногтевой пластины, приводящее к иссыханию ногтевой единицы и ее постепенному отмиранию
  • желтые или зеленые края ногтя, который сильно крошится также прямо указывает на одну из форм дисхромии. Нередко здесь замешаны простейшие микроорганизмы, и несоблюдение мер личной гигиены вкупе с неудобной обувью, натирающей пальцы
  • появление небольших белых пятен или точек на ногтях почти всегда указывает на неправильное питание и отсутствие, либо дефицит необходимых элементов, наиболее значимыми из которых являются калий, марганец, йод.

    По-настоящему здоровый ноготь выглядит как бесцветная розоватая пластина с ровными и четкими полукруглыми краями. Достичь такой формы довольно сложно и придется приложить немало усилий. Начинать стоит с ежедневного ухода и поддержания гигиены, совмещая с этим ванночки с солями и травами, обладающими антимикробным эффектом, сюда же можно добавить обязательный прием витаминов.
Лечение ногтей ног должно начаться с общего обследования организма и выявления брешей в его защите. Оптимальным вариантом станет комплексное обследование у таких специалистов как невропатолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, нефролог, кардиолог, и подбора индивидуальной схемы лечения. Помните о том, что дисхромия ногтей и нарушение их формы – это почти всегда признак того, что идут деструктивные процессы в организме и нужно принимать экстренные меры.

2 комментария

  1. Всегда считала , что это грибок или обычное разрушение ногтей из-за нехватки питательных веществ или плохого ухода. Оказывается у любой проблемы теперь есть конкретное название и диагноз. Когда-то в моей жизни был период когда ногти буквально сыпались: крошились, обламывались, плохо росли. Чуть больше года это происходило. Началось вскоре после родов. Я ничего особо не делала, ногти как-то сами по себе пришли в норму. Я тогда особо никуда не ходила, занималась воспитанием ребенка, поэтому до цвета и состояния ногтей особого дела не было. Как говорится было-было-было и прошло.

  2. Много читала про дисхромию. Позволю немного добавить информации по теме. Одной из самых распространенных причин дисхромии ногтей является грибковая инфекция. Грибок заражает ногти, вызывая изменение их цвета, утолщение и деформацию. Такие инфекции часто происходят из-за неправильного ухода за ногтями, но они также могут быть связаны с ослабленным иммунитетом или другими заболеваниями.
    Механические травмы также вызывают дисхромию ногтей. Удары или сильные нагрузки на ногти могут привести к кровоизлиянию под ногтем, что отражается на изменении его цвета. Дефицит витаминов, особенно витамина В12 и железа в том числе провоцируют дисхромию ногтей. Это может произойти из-за неправильного питания или медицинских проблем, влияющих на поглощение этих веществ.

    Лечение дисхромии будет зависеть от причины дисхромии, включает применение антимикотических средств, витаминных комплексов или других методов, направленных на устранение проблемы.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *