Диета для снижения холестерина

     Диета для снижения холестерина – важный элемент здорового образа жизни. Повышенное и пониженное содержание холестерина в крови, как известно, не ведет ни к чему хорошему. Способно доставить массу серьезных неудобств в будущем. Бороться с этим можно различными способами, но как показывает практика и многолетние наблюдения, лучший способ – коррекция своего питания. Использование специальной диеты, которая исключит неблагоприятные продукты из вашего рациона так или иначе связанные с этим веществом. Подобной диеты вероятно придется придерживаться всю оставшуюся жизнь, не стоит из-за этого отчаиваться. Это гораздо лучше нежели жить все время в страхе и думать о том, когда наступит финиш.
    Диета для снижения холестерина направлена на удаление и ограничение из вашей еды продуктов, как и при диабетической диете, провоцирующих застой и оседание холестерина в организме, а также дополнительный его синтез.

Есть ряд общих рекомендаций по рациону для снижения плохого” холестерина в организме:

  • во-первых, все животные жиры(мясо, сало, копченые колбасы) стоит заменить растительными липидами или малонасыщенными(рыбные продукты). При приготовлении пищи отдавайте предпочтение оливковому маслу, а не сливочному или маргарину
  • Во-вторых, все что касается мяса должно проходить предварительный досмотр. Ешьте только постное мясо(телятина, курица, баранина, говядина), абсолютно никаких полуфабрикатов, салями, колбас, копченостей. Очень много холестерина в яичных желтках, не более 10 яиц в неделю, молоко употребляйте с жирностью не более 1,5 %
  • В- третьих, возьмите за правило съедать в день порцию фруктов(не менее 400 гр.) постоянно. Комбинируйте эти фрукты между собой. Так как, количество животных жиров вы ограничиваете разрешено есть больше цельно зернистого хлеба и макаронов. Они восполнят нехватку энергии в организме. Обратите свой взор на орехи, они калорийны, содержат растительные липиды, и способны при регулярном потреблении снижать холестерин на 5-7 %.

Если мы будем говорить непосредственно о самой диете, то ее можно представить в следующем виде:

  • завтрак: рисовая каша со стаканом молока, чашка зеленого чая без сахара, любой фрукт
  • ланч: яблоко, нежирный йогурт, кусочек сыра
  • обед: овощной супчик, тушеные овощи(100 гр.), кусок рыбы или курицы
  • полдник: 320 мл. кефира, апельсин
  • ужин: запеченная телятина с макаронами, чашка молока, любимый фрукт.

     Чередуйте между собой различные комбинации продуктов, в поиске оптимально и приятного для себя соотношения. Здесь нет жесткого ограничения и голодания, просто вы ограничиваете круг потребляемых продуктов, убирая наиболее опасные из них. Помните, чтобы снизить содержание холестерина – следует употреблять только натуральные продукты, исключив животные жиры, или жестко ограничив их потребление(особенно это касается маргарина, жирного мяса, полуфабрикатов). Пищу при приготовлении старайтесь не жарить, а тушить или готовить на пару. Если готовите мясо – срезайте видные кусочки жира, удаляйте шкурку. Питаться лучше всего небольшими порциями 4-5 раз в день с интервалами в 3 часа. Таким образом вы исключаете застой в организме, давая лишь необходимое на данный момент количество энергии. Стоит отказаться от сладостей и сигарет. Не должно быть никаких сладких газированных напитков, мороженного, ограничьте потребление кофе до чашки в день. Параллельно стоит оценить свой образ жизни, добавить немного нагрузок, особенно это актуально для людей с избыточным весом.

2 комментария

  1. Я с холестерином боролась по-своему: отказалась полностью от всего жаренного и запеченного. В первую очередь от мяса. стала готовить на пару, благо пароварка есть. Еда , конечно, пресная, и не очень вкусная, зато безопасная. Делала куриное филе с овощами на обед или ужин. На завтрак ела орешки и фрукты. Ну, и пару салатиков чередовала, Да, еще яйца, от них отказалась, хотя обожаю омлеты, но холестерина в яйцах очень много. Холестерин упал до 3, 34 ммоль/л. Уверена, что это промежуточные значения, т.к. колебания бывают даже в течение суток. Еда уже жутко опротивела, питаюсь как робот, чисто для физиологии. Зато здоровая, а нужно ли так все время? Время покажет.

  2. Так можно и без диет поправить положение. Вот 4 продукта, которые меняют все в лучшую сторону:
    Овсяная каша – каждое утро
    Чеснок – пару раз в день с супом или мясом по зубчику
    Грецкие орехи – горсть один раз в день на полдник или после ужина
    Свежая селедка – хотя бы три раза в неделю

    Месяц на таком питании и холестерин падает в 1,5-2 раза. А самое главное – голодать не придется!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *