Гепатит и желтуха это одно и тоже?

     Гепатит и желтуха это одно и тоже? Именно к подобному выводу склоняется намалое число окружающих. Про оба этих недуга слышно со всех сторон. Заболевания серьезные и давно приравненные по сложности к туберкулезу и малярии. Не все одинаково хорошо понимают, что такое гепатит и чем он вызван. Нередко трактуют всяческие диагнозы по своему усмотрению. Еще есть такое заболевание как желтуха, имеющее несколько другую природу происхождения и довольно часто эту болезнь отождествляют с гепатитом. Тезис гепатит и желтуха это одно и тоже довольно распространен, и вводит многих в заблуждение, повергая в рамки ошибочной информации. Давайте посмотрим с медицинской точки зрения насколько желтуха у взрослых это такой гепатит, и правомерно ли так обобщать два эти заболевания.

     Желтуха – заболевание связанное напрямую с излишками билирубина в организме. Это такой пигмент, нужный для обменных процессов и распада свободных радикалов. Излишки билирубина и его скопления находят свое отражение в пожелтении кожи, слизистых оболочек и человек внешне выглядит пожелтевшим. Переизбыток пигмента связан с тремя основными причинами: значительное разрушение эритроцитов, вследствие чего часть билирубина не связывается и не транспортируется в печень, находится в свободной форме. Такие ситуации возможны при болезнях крови, сильных инфекционных поражениях. Возможен и вариант когда клетки печени не способны утилизировать билирубин и выводить его через кишечник. Это может произойти при сильных поражениях печени, когда печеночные клетки замещаются обычными соединительными и не способны справляться с излишками пигмента. Кроме того, билирубин может не весь выводиться в связанной форме через кишечник. Возможны попадания части пигмента обратно в кровь и как следствие развивается желтушность покровов. В желтухе основным виновником выступает именно билирубин и его превышение концентрации в организме в свободной форме. Здесь прослеживается определенная связь с печенью и ее работой, но это не всегда главенствующий фактор.

     Гепатит – заболевание вирусной природы, когда поражается печень и происходит ее значительное видоизменение. Возможны как острые, так хронические течения недуга. Главной сложностью здесь выступает обилие видов возбудителя и как следствие множество форм болезни. Протекание гепатита и его внешние признаки также сильно разнятся, исходя от конкретного возбудителя и не всегда заметны визуально. Желтушность покровов в подобных случаях отмечается далеко не всегда и чаще всего характерна для гепатита А. Причем здесь желтушка выступает в качестве следствия поражения печени гепатитом, а не как отдельное заболевание. При других формах болезни желтушность порой не отмечается совсем и не заметна визуально.

      Гепатит это и есть желтуха – неверное утверждение, основанное только на оценке внешней симптоматики и не подразумевающее внутренние патологические изменения, и печени в частности. Отождествлять два этих заболевания и приводить к одному знаменателю грубо и некорректно. Так получается что любая желтуха – гепатит и наоборот. Эта прямая и явная связь просматривается только в 23% всех случаев и не позволяет точно ставить диагноз. Лечение этих проблем ведется совершенно разными путями, принимая во внимание первопричину. Гепатит – это вообще отдельная история и тут лечение должно быть специализированным и находиться под контролем врача. Человеку свойственно искать проявления случившегося по внешним проявлениям и брать полученную визуальную информацию за основу. При этом мы забываем, что изменения могли начаться давно, носить необратимый характер, и иметь свои корни совсем в другом месте, чем мы предполагаем. Если ваши покровы поменяли свой цвет в пользу желтого оттенка – стоит для начала обратиться к врачу для подтверждения имеющихся сомнений. Скорее всего вам назначат пройти биохимическое исследование крови с подробным изучением отдельных маркеров, например, билирубина. Возможен и вариант с обследованием органов брюшной полости и диагностики их состояния. Для вас должна стать перво определяющей задачей постановка правильного диагноза, и подбора на его основе необходимых мер. Не торопитесь самостоятельно выносить себе диагноз и слушать лиц говорящих, что болезнь желтуха это гепатит. Без необходимых анализов и тестов нельзя поставить точное заключение, тем более озвучить любой из этих вердиктов.

2 комментария

  1. Теперь понятнее стало. А то я все в кучу смешивала. Хотя честно говоря не хочу разбираться во всех этих медицинских инсинуациях. Есть врачи – пускай они ставят диагнозы. Гепатитом не болела, а вот желтухой пару раз. Неприятно, но не смертельно. У дочки тоже была желтуха при рождении, но там тоже без проблем закончилось. Без обид, но в поликлинику стараюсь не ходить, даже если болею. Лучше дома отлежаться пару дней, чем стоять в очереди и смотреть на этих несчастных бабушек и детей.

  2. Если в двух словах и по-простому я бы сказала, что разница есть, и ее несложно запомнить.
    Гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано вирусами, токсинами, алкоголем или автоиммунными реакциями. Симптомы гепатита могут включать утомляемость, боль в животе, тошноту, рвоту и желтушность.
    Желтуха – это симптомом, когда кожа, слизистые оболочки и склеры глаз приобретают желтый оттенок из-за повышенного содержания билирубина в крови. Помимо гепатита, желтуха может быть вызвана другими проблемами, такими как камни в желчном пузыре, опухоли печени или проблемы с кровеносными сосудами.
    Получается, что хотя желтуха может быть симптомом гепатита, она также может быть результатом других состояний, не связанных с печенью. Гепатит, с другой стороны, представляет собой более широкий класс заболеваний печени, которые могут быть вызваны вирусами, токсинами или автоиммунными реакциями. Лечение гепатита может варьироваться в зависимости от его типа и причины, в то время как желтуха требует диагностики и лечения основного состояния, которое вызвало повышенный уровень билирубина. Однако в конечном итоге обе проблемы требуют внимательного медицинского наблюдения и лечения для предотвращения осложнений и восстановления функции печени.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *