Всем ли помогает арбидол?

      Всем ли помогает арбидол? Ведь его употребляет каждый 3-4 россиянини. Желание людей лечиться, делать это самостоятельно на свой страх и риск неискоренимо. Аптечка ломится от бесполезных и неработающих препаратов, некоторые из которых и лекарством, то назвать нельзя. Чаще всего заходя в аптеку можно услышать в обращении к аптекарю что вроде: „Дайте мне что-нибудь от гриппа и от простуды”. Абсурдность данного утверждения настолько абсолютна, что становится страшно. В большинстве случаев человек получает какой-нибудь иммуномодулятор с сомнительным действием и просто выкидывает деньги с мусорный бак, кто-то делает это регулярно, предпочитая иметь полную аптечку подобных средств. На этот раз речь пойдет о таком известном многим препарате, как арбидол. Препарат этот довольно старый и ранее был известен, как ингавирин. Давайте рассмотрим всем ли помогает арбидол и насколько вообще целесообразно его принимать.

     Для большинства людей согласно рекламе арбидол – противовирусное средство, если же говорить по факту, то это иммуномодулятор. Принцип всех иммуномодуляторов основан на вероятном полезном действии, т.е. по факту может ничего не произойти. Своевременный иммунный ответ на инвазию определяется исключительно состоянием иммунитета, а не приемом таблеток. По сути своей арбидол даже нельзя назвать лекарством с конкретным направленным действием. Главным действующим веществом в составе таблеток арбидола выступает умифеновир, согласно аннотации средства механизм действия направлен на препятствие слияние вирусной оболочки с мембраной клетки человека. В перечне показаний к применению арбидола значатся ОРВИ, вирусы гриппа классов А и В, а также применение в составе комплексной терапии для лечения бронхитов, рецидивов герпеса, пневмонии. Список довольно разнообразный и должен наводить на мысль эффективно ли лечение гриппа арбидолом? Вирус гриппа как известно один из самых мутирующих, ежегодно появляются его новые штаммы устойчивые ко многим медикаментозным средствам: то что работало вчера подчас бесполезно сегодня. Лекарства от гриппа не существует, а вакцина, которую прививают людям имеет эффективность порядка 12 %. Ваша основная задача в такой ситуации не допустить заболевания, а не лечиться от него непонятно чем.

     Арбидол – это не лекарство, а вспомогательное средство, которое может иметь незначительный эффект при иммунодефицитных состояниях организма. С тем же успехом можно есть чеснок, лук, черную смородину, результат будет примерно одинаков.

        Теперь несколько интересных фактов подтверждающих миф о арбидоле. Это средство при всей своей длительной истории является довольно малоизученным, клинические испытания проходили только в России и ограниченными партиями. Его явная клиническая эффективность недоказуема. Ряд зарубежных агентств министерств здравоохранения отказались регистрировать арбидол в качестве лекарственного средства, и считают его неэффективным в качестве средства против гриппа. Выпускает арбидол компания Фармстандарт, руководит которой господин Харитонин, имеющий тесные связи в Минздравсоцразвитии и на телевидении. Выпуск таблеток от гриппа здесь превращен в семейный бизнес, и продаются они как горячие булочки. Арбидол открыто лоббировался министром Голиковой и по ее словам относился чуть не к единственному действенному средству против, вы только подумайте, птичьего, свиного, человеческого гриппа. Это прямо какая-то таблетка счастья от всех бед. При этом все исследования насчет клинических испытаний средства не были обнародованы и ни одна независимая экспертиза не давала своих заключений по поводу целесообразности применения арбидола при гриппе. Вся штука в том, что на исследования подобных иммуномодуляторов, чья полезность крайне сомнительна выделяются огромные деньги из государственного бюджета, миллиарды рублей, на которые разевают рот заинтересованные лица. В итоге мы получаем не новые и эффективные средства, а те же самые бесполезные таблетки, но под другим названием, вроде инфлювира, альфарона, кагоцела и так далее. Ряд подобных средств начинают рекламировать и рекомендовать еще до начала завершения официальных протоколов тестирования с целью подготовить человека к покупке заранее и наведя страху об очередной несуществующей эпидемии гриппа. Это всего лишь бизнес по-русски и желание быстро обогатиться на незнании людей. Мы постарались обозначить всё про арбидол, а делать выводы только вам. Будьте внимательны в выборе и приеме средств для лечения, консультируйтесь у специалиста, и немного думайте собственной головой.

5 комментариев

  1. С арбидолом все понято: семейный бизнес, полувековая история, связи родственников. Мы же в России живем. Если у тебя есть знакомые значит ты на коне, нет – нищий. Машина крутится, перемалывает человеческие кости. Никому не интересно, что все на мази. На этом лекарстве только по официальной статистике продаж за 2010-2013 года заработано свыше 12 0000000 рублей. Цифры говорят за себя. Никто никогда не прикроет этот бизнес, пока мы это спрашиваем в аптеке, а то что арбидол бесполезен это уже малоинтересно, главное что он деньги штампует.

  2. Вот сейчас раздолье для отсифарма – это гАвно продвигают для лечения каронавируза как одно из ПИРИДОВЫХ средств. Однако есть еще честные люди и ученые, которые знают цитирую: что это средство не получило никакой доказательной базы по лечению КАВИДА и китайцы это подтвердили своими исследования. Надеюсь Голиковой и всем шутам из мЕнздрава не долго осталось – земля круглая и конец для всех один! Будьте здоровы, не мешайте своему иммунитету!

  3. Примечательно, что таких “лекарств” как арбидол не одна сотня. Взять те же анаферон, энергоферон, кагоцел. Про это даже статья отдельная есть в википедии – лекарства пустышки. Тем не менее арбидол в топе по продажам иммуностимуляторов. Маркетинг работает. Пытался хоть что-то найти про исследования арбидола в сети – пусто. Видать ничего не было по факту или как это обычно делается в России: какая-то поликлинника в провинции, 34 испытуемых и все выздоровели. Смешно до мракобесия. Спасибо за хорошую и честную статью. Может кто-то задумается и не будет покупать очередное фуфло для лечения ОРВИ.

  4. Пандемия подтвердила бесполезность этого “лекарства”. Его раздавали всем подряд и бесплатно. Типа смотрите какие мы хорошие и всем помогаем! Любые лекарства хорошие, которые что-то делают и помогают стоят огромных денег, попросту недоступны большинству населения России в силу их нищеты. Арбидол просто собрал денег на пандемии и все. Пока в минздраве такие люди как Голикова о здравоохранении можно не думать. В помойку этот арбидол и всех тех, кто его продвигает.

  5. Парадоксально: насколько много криков об эффективности арбидола настолько мало от него реальной пользы, а точнее нет. У препарата почти за сорок лет активного использования так и не нашлось сколь угодно внятных, подтвержденных и задокументированных исследований о его эффективности. Ярчайший пример полнейшего плацебо, которое прочно засело в массах людей. Даже китайцы доказали, что арбидол совсем бесполезен при короновирусе и ничего там не модулирует. Вот пара ссылок на интересную информацию по арбидолу, может вам пригодится!
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BB#%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
    https://www.shmakov.media/tpost/ao7ni17ig1-arbidol-korona-fas
    https://dlearning.ru/kak-uhajivat/arbidol-istoriya-odnogo-moshennichestva?utm_referrer=https%3A%2F%2Fya.ru%2F

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *