Боярышник от давления

     Боярышник от давления – известный рецепт для многих поколений людей. Практически все что предлагает нам природа мы можем использовать во благо себе как для профилактики, так и лечения недугов. Главное знать для чего можно применять тот или иной компонент. Травы, ягоды, растения, плоды, корни, цветы и прочие составляющие мы можем использовать для создания полезных рецептов народной медицины. Снова обратимся к теме давления, которая беспокоит многих наших читателей, и сделаем подробный разбор того, как можно использовать боярышникв в этом деле. Полезные свойства боярышника мы уже рассматриваликак и основы приготовления настойки из его плодов.
      Плоды этого кустарника в медицине интересны тем, что они оказывают влияние на корректировку давления в обе стороны, и потому способны использоваться как в случаях с гипертонией, так и гипотонией. Для лечения проблем этого характера используются преимущественно сами плоды. Отвары обладают комплексным действием на сердечно-сосудистую, нервную, пищеварительную, иммунную системы. При их приеме происходит общая нормализация давления независимо от того повышенное оно или пониженное. Вот наиболее актуальные рецепты народной медицины по теме:

  • очень прост и подходит всем, и представляет собой чай. Возьмите около 30-33 ягод поместите их на минуту в кипяток, и слейте воду. Дайте настояться четверть часа в комнатных условиях. Теперь берем термос с литром кипятка и кидаем туда плодов, добавляем пару листочков липового цвета, оставляем завариваться на 30 минут. Пейте трижды в день по 200 мл. настоя после еды для корректировки давления и признаков аритмии сердца
  • собрать не менее 150 гр. свежих плодов боярышника. Моем их, помещаем в мясорубку и прокручиваем. Полученную кашицу фильтруем через ситечко, и удаляем остатки мякоти, сливая отдельно жидкую часть. К полученной жидкости добавляем 10 капель концентрированного лимонного сока. Помещаем готовую смесь в холодильник в герметичную емкость. Пьем по одной столовой ложке перед приемом пищи на протяжении недели. Микс нужно готовить свежий, и не хранить его более 3 дней, т.к. он теряет свои свойства
  • соберите вместе 10 гр. цветков кустарника и 25 гр. плодов. Поместите в кастрюльку, и кипятите на медленном огне 12 минуток.  Добавьте к полученному настою 10 мл. сока петрушки, и оставьте остывать. Употребляйте по полстакана утром и вечером перед началом трапезы. Курс лечения рассчитан на неделю
  • возьмите 50 гр. измельченных плодов боярышника, и прибавьте к ним по 12 гр. пустырника и сушеницы. Заливаем компоненты полулитром кипятка, и оставляем постоять на часик. Пьем трижды в день перед едой по 200 мл., на протяжении 4-5 дней
  • подготовьте 10-15 ягод боярышника, и замочите их в холодной воде на 15 минут. Слейте воду и поместите размоченные ягоды в 300 мл. кипятка. Добавляем столовую ложку меда, и варим на слабом огне, пока раствор не загустеет, и не выкипит на половину. Готовое средство принимаем по 30 мл.после приема пищи трижды в день. Срок употребления не более недели.

     Все это очень действенные средства, но при этом не стоит применять их слишком долго, и в больших количествах, т.к. нередки случая развития аллергии и слабости от передозировки. Также любые настойки боярышника не стоит давать детям в возрасте до 11 лет. Если вы не чувствуете улучшений, и проблемы с давлением продолжают вас беспокоить по-прежнему после проведенного курса – обращайтесь к врачу, и принимайте необходимые лекарства, чтобы не завести ситуацию в тупик.

3 комментария

  1. У меня всегда в закромах настойка боярышника на спирту. Спасает при температурных перепадах. У нас в Хабаровске температура меняется на 10-12 градусов за сутки, влажность скачет, атмосферное давление, и мое тоже. Капаю 12-14 капель на чашку обычной воды и выпиваю несколько раз в день. Сразу гудение в голове утихает, чувствуешь себя нормально. Хорошее и доступное средство. Легко готовится и надолго хватает. Спасибо,за рецепты, пригодятся.

  2. Спасибо за рецепты, мне понравились и помогли. Только вот бывает боярышник вне сезона трудно купить. Пьёшь как компот, а давление в норме, еще и вкус приятный. Пристрастилась к этим компотам, пью их вместо чая без сахара. Польза два в одном. Как мало нужно человеку, чтобы быть здоровым и в хорошем самочувствии.

  3. А ведь помогает. Спасибо за информацию. Выпила настой из боярышника и буквально за пару часов почувствовала как нормализовалось давление: стучание в висках пропало, пульс выровнялся, мигрень отступила. Теперь буду чаще пить раз боярышник от давления так хорошо помогает. Давно сижу на таблетках и проблемы с давлением есть.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *