Болезнь Такаясу

       Болезнь Такаясу – специфическое явление воспалительной природы, в ходе которого отмечается патологическое видоизменение аорт. Поражает по большей части молодых женщин возрастной группы 15-33 лет. Истинные механизмы возникновения патологии не выявлены конкретно. Основными факторами риска провоцирующими недуг считаются острые инфекции и специфические аллергены, аутоиммунные конфликты. Болезнь склонна к затяжному течению с чередованием острых и вялых периодов.

Болезнь Такаясу: стадии.

1)Начальная. Развитие воспаления почти всегда начинается со средних слоёв аорты. Отмечается появление скоплений многоядерных и крупных клеток, вытесняющих истинные клеточные единицы.
2)Промежуточная. Поражение соединительной ткани, повреждение и разрушение эластичных оболочек, уплотнение верхнего и среднего слоёв аорты, формирование первичных тромбов.
3)Конечная. Склерозирование оболочек аорты, окончательное уплотнение их поверхности, сужение просвета, снижение давления, возникновение хронических проблем с кровеносной системой.
            Первые две стадии отмечаются неявно, признаков поражения не видно. Диагноз ставится всегда поздно, на основании накопившихся патологий, развившихся осложнений. Развитие недуга и переход на конечную фазу занимает 4-7 лет. Этот факт значительно затрудняет выявление и лечение сосудов.

Болезнь Такаясу: симптомы

  • Сильная суточная динамика температуры тела, лихорадка
  • Истощение организма, уменьшение массы на 12-16%
  • Системные болевые приступы(конечности, голова, позвоночник)
  • Непрекращающаяся слабость
  • Появление на теле отдельных пораженных зон(пальцы, конечности, шея)

       Описанные выше признаки имеют общий характер. По своим проявлениям напоминают классический воспалительный процесс, поэтому точная диагностика затруднена, отсрочена во времени. Конкретные и указывающие признаки болезни выявляются во время ее хронической фазы, когда большинство изменений носит свершившийся и необратимый характер.
Явными подтверждениями болезни Такаясу на этой стадии являются:

  • Тремор и онемение пальцев
  • Стойкие и постоянные боли в суставах, шейной области
  • Нарушение работы пищеварительной и двигательной систем
  • Падение остроты зрения, даже полностью
  • Потеря или ограничение передвижения
  • Кашель с кровью или рвота

     Изменения в организме носят патологический и сложный характер, находят отражение на деятельности всех систем и ограничении их функционала. В связи с этим ответные меры должны носить конкретный, точный, своевременный подход к решению проблемы.

Воспаление аорты: лечение

      Лечебные меры носят взаимосвязанный и разносторонний характер. Придётся устранить накопившиеся негативные изменения, их последствия, дополнительно возникшие сложности со здоровьем. Стандартный курс мероприятий включает следующие направления:
1)Медикаментозная терапия. Назначается комплексный курс препаратов согласно клинической картине. Чаще всего в лечебную программу включены кортикостероиды, антиагреганты, цитостатики.
2)Чистка крови. Включает различные процедуры и методики по избавлению крови от иммунных комплексов, белков, клеточных конгломератов. Обычно это различные уровни фильтрации, криоферез.
3)Хирургические операции. Используются при возникновении ситуаций представляющих высокую опасность жизни пациента: ишемическая болезнь, фатальное сужение стенок сосудов, крайние и патологически развивающиеся формы гипертензии. Для этих целей применяются шунтирование, истончение стенок, замена поврежденных участков.
            В подавляющем числе практических случаев требуется использование всех мер без исключения. Прогноз по течению заболевания неутешительный: смертность составляет свыше 67%, если лечение производилось спустя 5-6 лет от начальных изменений в организме. Летальный исход наблюдается почти всегда от сторонних патологических процессов, которые акцентирует болезнь Такаясу. Самыми показательными примерами будут ишемическая болезнь, тромбозы, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда. Опасность для жизнедеятельности принимает явныю угрозу, поэтому следует произвести ответные противодействия как можно скорее.

 

4 комментария

  1. Такаясу – очень редкая болезнь. Помню писала на эту тему реферат, вообще не могла найти информации по теме. Если память не изменяет там всего встречаемость 1 случай на 12000 человек. Слишком много факторов должно сложиться чтобы заболеть. В основном речь идёт про отсутствие внимания к собственному здоровью. Чтобы заболеть нужно очень постараться во всех отношениях.

  2. Чего-то похожее было у моей бабушки. Ей операцию 4 раза делали. Удалось только продлить жизнь ещё на 4 года. Слишком много там было всяких проблем. Вообще проблемы с сосудами и сердцем по подобному типу всегда приговор. Вопрос только во времени и качестве жизни.

  3. Видела это заболевание на примере своего дяди. У него была куча проблем с сосудами. Был вынужден регулярно принимать всякие лекарства и посещать врача. Он продержался почти 12 лет после диагноза. Умер от инсульта в 48 лет. Был вынужден жить со строгими ограничениями, постоянно сидеть на таблетках. Я так понимаю, что тут исход только смертельный, одно радует, что очень редкое заболевание, хотя если посмотреть, то от сердечных проблем ежегодно вымирает 14 000 000 людей в мире. Тут только на врача хорошего надеяться, и следить за своим образом жизни.

  4. Местный кардиолог пугал меня этим заболеванием и даже пытался поставить такой диагноз. На деле оказалось совсем другое – аортит в острой форме. Подхватила инфекцию в больнице при операции – вот и возникли сложности. Вообще опасаюсь российского здравоохранения – лечат одно, а появиться может другое. Сейчас такая нехватка врачей, что лечат не пойми кто и как. Все разные оглы, ивны и прочее. Где русские врачи???? А Такаясу – это для японцев, а не для нас!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *