Бактериурия у детей

      Бактериурия у детей является нечастым, но весьма специфическим и спорным моментом, особенно когда речь ведется о бессимптомной фазе течения. Ряд специалистов считает это явление в детском возрасте значимой патологией, другие же говорят о естественном течении процесса и отсутствия необходимости прямого вмешательства из-за опасности высоких рисков уничтожить естественную микрофлору и тем самым спровоцировать виток разнообразных неблагоприятных изменений. Разберем детально что такое бактериурия у детей, специфику лечения.

    Бактериурия у детей – состояние когда в исследуемом образце мочи обнаружены микроорганизмы. Преимущественно речь идет о поражении стрептококками,  грамположительными кокками, или же кишечной палочкой. Как показывает практика, такой диагноз – результат внутриутробного инфицирования. полученный малышом от мамы в процессе беременности или же родов. Остальные же случаи, особенно в более старшем возрасте являются подчас результатом отсутствия банального несоблюдения мер личной гигиены или же накоплением хронических патологий. В этих случаях речь ведется об иной природе бактериурии у детей, где она выступает в качестве довеска к сахарному диабету, состоянию ослабленной иммунной системы и стойким врожденным патологиям внутренних органов. Эти случаи должны рассматриваться в индивидуальном порядке, а подход к их лечению предварительно просчитываться.

    Необходимо отметить тот факт, что бактериурия у детей довольно пространственное определение, не имеющее четкой привязки к конкретным цифрам и показателям. Объясняется это в первую очередь тем, что микрофлора имеет тенденции меняться со временем и с возрастом. Также существуют индивидуальные особенности конкретного организма, которые попросту невозможно усреднить и выделить общую закономерность. В большей степени это относится к деткам в возрасте до 2 лет. Диагноз истинная бактериурия в этом возрасте представляется маловероятным и ошибочным. Чаще всего это связано со сложностями забора образца мочи на исследование, исключающим сторонние факторы существенно коррелирующие результат.

    Состояние бактериурии для детей скорее является нетипичным и требует аккуратного и специализированного подхода для коррекции ситуации в благоприятную сторону. Самолечение стоит исключить на корню: маленький организм слишком восприимчив и динамичен, применение дежурных мер ни к чему не приведет. Для начала следует повторно сдать анализ мочи на бактериологическое исследование и удостоверится в правильности диагноза. Причем оптимально сделать несколько тестирований(изучение общих характеристик крови и мочи, биохимический вариант). Это позволит получить объективную и широкую картину со здоровьем.

     В случае подтверждения констатации присутствия патогенной микрофлоры в организме малыша становится вполне очевидным присутствие воспалительных явлений и развитие разного рода хронических болезней в уже малом возрасте. Речь преимущественно идет о таких заболеваниях как пиелонефрит, цистит, уретрит. Каждое из них требует специфической диагностики, точной идентификации конкретного возбудителя и принятия направленных мер.

     Причинами дополнительно способствующими развитию подобного сценария являются:

  • состояние иммунодефицита
  • переохлаждение организма как общее так и местное
  • недавно имевшая место инфекция острого характера
  • нарушение режимов питания и нехватка определенных веществ.

    Скорее следует говорить о сложности и комплексности проблемы, которая появилась отнюдь не вчера. Лечение ведется строго индивидуально и в общих чертах его схема выглядит примерно так:

  • создание ребенку комфортных условий для отдыха и восстановления
  • нормализация питания с уклоном на диету
  • соблюдение и поддержание мер личной гигиены
  • направленный курс с приемом антибиотических средств

    Каждый случай следует рассматривать в индивидуальном порядке, требуется отдельное рассмотрение и подбор конкретной медикаментозной линии, ибо источников много, а детский организм требует бережного и направленного лечения.

3 комментария

  1. Бактериурия симптомы проявляет характерные для пиелонефрита, уретрита и цистита, остальные заболевание не имеют специфической симптоматики, позволяющей дифференцировать нозологию только по лабораторному анализу урины.

  2. Бактериурия у детей, особенно маленьких – привычное явление. Нам такой диагноз постоянно ставили в возрасте 3-4 лет, хотя мы ничем не болели. Я снаачала переживала, а потом перестала обращать на это внимание. Лучше вообще на эти диагнозы не запариваться, там даже врач порой не спобен разобраться, чего уж нам обычным мамочкам.

  3. Да такой диагноз ставят всем подряд. Нам только раз пять его ставили. А по факту ничего. Ну есть там бактерии, и что дальше? Сейчас принято на детях зарабатывать: ой у вас дисбактериоз, ой у вас аллергия – купите это и вот это, пропейте, снова сдайте анализы. И так может быть до бесконечности. А на самом деле обычно само нормализуется если придерживаться хоть каких-то правил и не заниматься дуростью. Бактериурия у детей – это очень удобная штука для тех, кто облапошивает молодых мамочек и пугает их разными страшилками. Мне так тоже показывали фото якобы какой-то инфекции бактериальной и последствия диатеза в виде язв, но я не по попалась на крючок. Теперь хожу только к знакомому педиатру, и она мне почему то всегда говорит,что поводов для беспокойства нет.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *