Афония: почему пропадает голос

Афония – распространенное патологическое явление поражающее взрослых людей и детей. Ситуация требует обязательной срочной коррекции, т. к. вероятность дополнительных осложнений со здоровьем превышает 68%. Категорически нельзя пытаться решать проблему самостоятельно с применением вспомогательных средств. Причин почему пропадает голос после разных ситуаций и болезней свыше двух десятков, они имеют разную природу, способы устранения, требуют точного диагноза. Обратитесь к врачу, ведь понадобятся идентификация первичного заболевания, подбор специфического случаю лечения.

Афония: почему пропадает голос?

1)Инфекционные заболевания. Являются причиной потери голосовой функции в более чем 57% всех случаев. Тремя самыми известными заболеваниями здесь выступают ангина, ларингит, фарингит. Все они сопровождаются остро воспалительными явлениями в ходе которых поражаются отдельные органы, зоны дыхательной системы: миндалины, гортань, слизистые. Почти всегда отмечается появление отеков, раздражение слизистой, кашель, першение, болевые ощущения. Потеря голоса становится неизбежным результатом ряда накопленных негативных изменений в дыхательной системе. Учитывая многообразие возбудителей и их разное происхождение(вирусы, бактерии) требуется установка конкретного диагноза для подбора эффективного лечения. Для этого необходимо посетить врача, иначе придётся бороться с последствиями хронического течения болезни, а это почти всегда полная потеря голосовых функций.
2)Перенапряжение голосовых связок. Чаще всего речь идёт про отдельные виды деятельности: ораторы, учителя, лекторы, певцы. Чрезмерное использование голосовых функций или превышение собственных голосовых возможностей становятся причиной случившегося. Не исключены варианты когда человек неподготовленный начинает использовать свой голос по случаю(пение, выступление перед публикой). Во всех этих ситуациях рассматривается банальное физическое перенапряжение голосовых связок, которое приводит к потере речи.
3)Стресс, нервные ситуации. Катализирующим фактором выступает эмоциональный срыв, неврастенические состояния, депрессия. Человек срывается на крик, плач, разговаривает слишком громко или на повышенных тонах, что становится причиной потери голоса. В основном это хронические регулярно повторяющиеся ситуации, в основе которых лежит нестабильное нервное состояние пациента с постоянными рецидивами. Потеря голоса здесь – результат перенапряжения голосовых связок и общего переутомления.
4)Аллергены. Существует огромный перечень веществ и их соединений способных вызывать афонию. Чаще всего это отравляющие вещества или сильные химические реагенты: угарный газ, хлор, уксус, бензиновые пары, аэрозоли. Способны вызывать сильное удушье, острое воспаление слизистых и как следствие невозможность разговаривать.

Афония: лечение, восстановление голоса

      Не зная истинных причин случившегося невозможно рассчитывать на эффективное лечение. Афония – не самостоятельная проблема, как правило, это следствие более серьёзного заболевания или случившегося ранее события. Для того чтобы быстро наверняка вернуть голосовые функции понадобится комплекс направленных и индивидуальных мер. Вернуть голос за день невозможно!
Методы лечения инфекционной афонии:
1)Отхаркивающие, противокашлевые средства. Актуальны в случае ангины, простудных явлений. Действие направлено на избавление от накопившейся слизи, облегчение дыхания, уменьшение раздражения.
2)Антисептические составы. Предназначены для очищения слизистой, уничтожения микроорганизмов, вирусов, локализации, купирования инфекции.
3)Противовирусные, антибиотические препараты. Воздействуют на конкретного возбудителя, его уничтожение или ослабление.
4)Физиотерапия. Комплекс аппаратных методик для восстановления здоровья, ликвидации последствий инфекции. Применяются ингаляции, электрофорез, прогревание, солнечная терапия.
Производить подбор любых лекарств, препаратов должен исключительно врач, ровно, как и схему индивидуального лечения с заданной интенсивностью. Это гарантирует результат, исключение дополнительных осложнений.
Методы лечения аллергенной афонии:
1)Локализация, удаление первичного аллергена(вентиляция лёгких, оксигенотерапия).
2)Чистка, промывание дыхательных путей(использование специальных растворов, аэрозолей для нейтрализации аллергена).
3)Восстановление утраченного функционала(прогревание, полоскание, ингаляции).
Методы лечения физиологической афонии:
1)Нормализация эмоционального состояния пациента(седативные средства, обеспечение покоя, комфортных условий жизни).
2)Психологическая помощь(консультация специалиста психолога, групповая психотерапия, гипноз).
3)Создание условий для восстановления речи(питание, отдых, отсутствие голосовых нагрузок).

Рекомендации для восстановления голоса в домашних условиях

1)Обеспечить полный покой: постельный режим, продолжительный сон, щадящее питание(жидкая тёплая пища).
2)Обильное тёплое питье(кисель, травяные чаи, домашние компоты).
3)Регулярное полоскание горла(настои ромашки, календулы, коры ивы).
4)Полностью исключить любое голосовое перенапряжение. В идеале отказаться от речи совсем, даже если есть возможность для этого.
5)Проветривать помещение, где находится больной. При этом содержать горло в тепле(платок или ткань на шее).
     Почему пропадает голос есть масса причин. Возвращение речевых функций, улучшение состояния далеко не всегда свидетельствуют о полном устранении проблемы. Скорее всего это только одна сторона происходящего.  Как вернуть голос – вторичная задача, сначала требуется устранить главную проблему, которая привела ко всем неблагоприятным изменениям. Именно поэтому посещение врача, выявление конкретного диагноза, подбор индивидуальных лечебных мер – самое разумное решение в случае с утратой возможностей коммуникации.

6 комментариев

  1. У меня из-за хронического ларингита по несколько раз в год пропадает голос. Бывает, что 5-7 дней вообще говорить не могу. Связки слабые и ничего не поделаешь. Лекарства обычно не пью, смысла не вижу. Даю просто отдохнуть речевому аппарату на недельку, а потом голос сам возаращается. Консультировалась у специалиста, сказали, что у меня такая предрасположенность, можно исправить оперативным путем. Ну их в баню!…. столько лет жила с проблемой – справлюсь и дальше.

  2. В точку – 3)Стресс, нервные ситуации. Постоянно лишаюсь голоса на этой почве. Потом шепчу 5-8 дней, а иногда и больше. Лечить бесссымсленно. Само пройдет, если просто отдохнуть и не нервничать дальше. Это чисто психологический момент. 3 раза в год афония для меня нормально.

  3. У меня обычно голос пропадает от того, что приходится орать на своих детей, которые по-другому не понимают и ведут себя как им больше нравится.Стабильно 2-3 раза в год они доводят меня до белого каления. Теряю голос и потом сиплю, как лошадь неделю или больше.От мужа помощи никакой в воспитании, приходится проявлять агрессию, иначе дети идиотами вырастут. Термин афония запомню, не знала что так называется.

  4. От нервишек и переживания голос садится и исчезает даже. Последний раз у меня такое было пару лет назад, когда сестра попала в больницу и была близко к концу. Мы с ней очень близки, поэтому я сильно переживала. Много плакала и думала думы тяжелые. Не разговаривала почти сутки ни с кем, а потом не смогла говорить – сипение какое-то и отдельные звуки. Вернулся голос через 9 дней, но было очень больно и не комфортно говорить – будто обжигало горло изнутри. Окончательно обрела свой голос недели через три после начала событий.

  5. Никогда голос не пропадал. Хотя я постоянно ору на мужа и детей, они по-другому не понимают. Такое ощущение, что живу в тремя детьми, причем одним великовозрастным. Афония меня обходит много лет.Я уже приноровилась орать за столько лет. Зато проорешься и сколько-то дней опять порядок. Нет, мне нельзя чтобы голос пропал, а то бардак в доме будет.

  6. Тоже такое было пару раз из-за нервов. Сипела, да и только. Да, это случилось со мной!! Это был долгий и трудный период в моей жизни, когда на работе было очень много стресса и напряжения. Я чувствовал, что все находится под контролем, но внезапно мой голос пропал за пару дней. Сначала это было немного странно, но потом стало все хуже. Я начал испытывать боль в горле и затруднения при разговоре. Мой голос стал хриплым и постепенно исчез. Это было очень пугающе, потому что голос для меня очень важен, ведь я руководитель. Я обратилась к специалисту, и он сказал, что это все из-за стресса. Порекомендовали отдых и спокойствие, но это невозможно, ведь я из страховой компании и каждый день есть негатив огромный. Мой голос вернулся только через 12-14 дней. Этот опыт показал мне, насколько важно уделять внимание своему психическому здоровью. Теперь я стараюсь не кричать, не нервничать, но удается далеко не всегда.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *