Атрофия яичек

    Болезни половой сферы и осложнения из этой области часто подкарауливают нас в неподходящее время и дают о себе знать, когда мы их не ждем. Атрофия яичек – серьезный удар для любого мужчины. Интимная сфера для многих остается табу, и тем о чем не любят делиться и говорить открыто, поэтому часто обращаются слишком поздно к врачу, когда возможна только крайняя степень вмешательства. Обсудим такую проблему как атрофия яичек, которая имеет место у различных групп мужского населения и часто прослеживается явная предрасположенность еще с детского возраста, и потому ее вполне возможно вовремя диагностировать и принять ответные меры.
     Атрофия яичек или более просто уменьшение их размеров и потеря функций семя образования преимуществено связано с таким нередким заболеванием как крипторхизм(опущение яичек), которое поражает мальчиков в детском возрасте, и способно сильно повлиять на их будущую половую жизнь. Свой вклад в атрофию может вносить и такое заболевание как варикоцеле, которое также не является редким.

Чем опасна атрофия яичек для мужчины?

  • во-первых, потерей возможности оплодотворения и невозможности стать отцом, что ведет к появлению психологических проблем и комплексов
  • во-вторых, снижается либидо и тяга к половой жизни, что также привносит свои сложности и проблемы
  • в-третьих, это чревато тем, что вы можете полностью утратить яички и придется ставить импланты.

    В любом случае, атрофирование яичек проявляется не сразу, и требует определенного срока времени с явственными симптомами, которые сложно проглядеть. Определить, что у вас присутствует подобная беда возможно по следующим симптомам:

  • уменьшение размеров одного или двух яичек
  • тяжесть в мошонке
  • при пальпировании можно обнаружить, что оболочки истончились и стали более дряблыми
  • воспаление яичка
  • болевые импульс
  • снизилось выделение спермы во время акта
  • уменьшилось влечение к противоположному полу.

     Главным критерием и поводом бить тревогу в этом случае выступает внешний вид органов, и резкое уменьшение их размеров. Дополнительно спровоцировать развитие атрофии способны травмы органов малого таза, перекручивание семенного канатика, хронические вирусные заболевания, не долеченные половые инфекции, чрезмерные физические нагрузки и длительная физическая работа. Кроме того, повлиять в немалой степени способны и длительное принятие гормональных средств и лекарств имеющих в своем составе гормоны и их производные. Проблема развивается довольно медленно, и чтобы перейти в серьезную и опасную для здоровья человека фазу ей может понадобиться несколько лет, однако первые и явные признаки заявляют о себе в первые 5-6 месяцев, и именно в этот период нужно обратиться за квалифицированной помощью.
     Лечение атрофии яичек может идти разными путями, и для начала нужно выявить основную причину повлекшую случившееся. Только в таком случае вероятно рассчитывать на положительный результат от лечения. Вам придется пройти узи, ряд анализов, скрининг, что позволит получить полную картину происходящего, и выбрать медикаментозное или хирургическое лечение в зависимости от того насколько все запущено. При медикаментозном лечении в основном назначают следующие препараты: пентоксифиллин, трентал(если проблема с сосудами и кровоснабжением), нивалин(при нарушениях нейроркгуляции), тромбо-АСС, аспирин-кардио(при атеросклерозе), курс терапии обычно идет несколько месяцев. При высокой степени запущенности заболевания применяются кардинальные меры и яичко или оба удаляются, заменяются имплантами и человек теряет возможность стать отцом, сохраняя при этом половую функциональность. В подобных вопросах решающим фактором выступает время обнаружения проблемы и быстрая направленная помощь, что поможет вам остаться при своем, и не завести ситуацию в тупик.

2 комментария

  1. Вполне ясно, что атрофия- результат отношения к себе и своему здоровью. Это не разовая , а прогрессирующая проблема. Любой человек здравомыслящий примет тут меры и не будет ждать наступления аспермии и сопутствующих проблем. Проблема в том, что многие пытаются перевести это явление в область временных расстройств полагая,что вот через недельку все станет как надо. Если есть симптомы и неудобства – надо идти к врачу, а там будет ясно.

  2. Маленькие яички не всегда показатель проблем репродуктивных у мужчины. У моего мужика они действительно небольшие, но в плане потенции и спермы у него все отлично. Так сложилось. Я когда первый раз его увидела голеньким тоже подумала, что да проблемы. Но это заблуждение
    и такого самца у меня не было очень давно. Уже три года вместе и мужчина только радует. А маленькие шарики тут никак не отражаются на делах сексуальных. Ребенка от него уже родила. Вот так. Не всегда размер большой это хорошо!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *