Аневризма грудной аорты

      Аневризма грудной аорты – распространенное явление в наше время, а учитывая множество предпосылок способствующих ее проявлению, это действительно становится серьезной проблемой. В одной из статей уже освещали тему аневризмы брюшной аорты, и сейчас затронем область грудной клетки, где также много крупных и важных сосудов, и подобная беда может произойти и там.
         Проблема представляет собой локальное видоизменение сосуда за счет воспаления, в ходе которого происходит его растягивание, увеличение размера, и как следствие высокая вероятность последующего разрыва. Эти явления представляют реальную угрозу жизни человека. Основная опасность кроется в том, что проблема может зреть годами и протекать бессимптомно, оттягивая необходимость принятия мер и своевременного направленного лечения. Нередко аневризму обнаруживают чисто случайно при прохождении компьютерной томографии или других мониторинговых исследований, поэтому крайне важно проходить систематические диагностические обследования организма с целью выявления патологических изменений. Ситуация такова, что аневризма может стать причиной летального исхода в более чем 30 % всех случаев, если ситуация зашла в критическую стадию. Признаки этой патологии не всегда явны и очевидны, но имеют место, и могут быть замечены при должной внимательности и заботе о себе.

Сигналами об аневризме грудной аорты 

  • затрудненное дыхание
  • постоянный кашель
  • дискомфорт в горле
  • проблемы с глотанием пищи
  • чувство давления в грудной клетке
  • пульсация и присутствие инородного тела

     Эти симптомы определяются активной фазой патологии, и характеризуются разрастанием и давлением на различные органы(трахею, пищевод, легкие, сердце). При подобном сценарии развития легко может нарушаться кровоснабжение верхней части туловища, головы, конечностей. В такой ситуации человек ощущает покалывания в кончиках пальцев, пульсирующую боль в висках и задней части головы, учащенное и прерывистое дыхание, неровный пульс, скачкообразное сердцебиение. С такими неприятными симптомами нужно срочно обращаться к врачу, устанавливать диагноз.

      Картина проблемы не всегда бывает видна на первый взгляд, и здесь понадобится для диагностики недуга компьютерная томография, эхокардиографическое исследование, рентгенологическое исследование грудной клетки, ангиография. Причины повлекшие за собой развитие аневризмы грудной аорты наиболее часто имеют связь с врожденной патологией соединительной ткани(синдром Морфана), атеросклерозом (образование бляшек и тромбов сужающих просвет и меняющих давление в сосуде), аортитом (воспаление стенок артерии, их истончение), инфекционными заболеваниями, оказывающими воздействие на сосуды (туберкулез, сифилис).
      Наличие аневризмы грудной аорты требует медицинского вмешательства, и как минимум наблюдения за проблемой. Лечение болезни должно быть определено в кратчайшие сроки, дабы избежать летальных последствий. Ключевым параметром в этом вопросе станет размер самой аневризмы. Если он не превышает 6 см. – то допустимо медикаментозное лечение, подразумевающее использование препаратов контролирующих давление и число сердечных сокращений (бетаадреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов). Также ведется постоянный мониторинг ситуации и динамики роста аневризмы. При размере свыше 6 см. требуется срочное оперативное вмешательство, в ходе которого может проводится открытая операция с заменой поврежденного участка артерии искусственной частью или же применяется техника эндоваскулярной имплантации сосудистого протеза. Вопрос о целесообразности применения той или иной методики определяется на месте, врачом по ситуации. Не забывайте, что при разрыве аневризмы аорты вероятность летального исхода составляет около 56 -61%, поэтому ситуацию не стоит доводить до крайности.

5 комментариев

  1. От подобного никто не застрахован. Хорошо хоть с сосудами все нормально. Бывает там давление прыгает при температурных перепадах. Это ведь никак не влияет на появление аневризмы? Бывает я иногда ощущаю сжатие в груди и затруднение дыхания. У любого человека время от времени появляются неприятные симптомы схожей картины.

  2. Когда лежала в больнице вот меня врач пугал неоднократно аневризмой. Строил страшные ситуации. Стиль у него такой был: навести страхов. Все его предсказания не сбылись напрочь. Выписали через пару недель, кроватей в больнице на всех не хватает. У страха глаза велики, особенно когда не знаешь.

  3. Недаром сосудистые заболевания – главная причина смертности в России после 40 лет. Это однин большой и запутанный клубок проблем. Сосуды, сужение просвета, разрыв прекращают нормальную циркуляцию крови, а дальше гипоксия, гибель клеток, множественные осложения. Пейте для сдоровья сосудов настойки на основе чеснока и спирта. Победите многие болезни и будете жить долго. Меры надо принимать заранее, а ни когда прижало. У более половины сердечников идут необратимые изменения и они становятся инвалидами. Используйте то, что нам дала природа и будет вам радость и долголетие.

  4. Слышала, что если она лопается – то все конец. Это правда? Мужу ставят диагноз аневризма и я очень переживаю. Он совсем не хочет ложиться в больницу и лечиться. Считает, что все само рассосется. Мужчины вообще идиоты по этой части, пока за ручку не притащить или на скорой не оправишь – ни в какую. Мужу всего 51 год, а у него проблемы полезли одна за одной со здоровьем. Только об этом только я почему то беспокоюсь, как будто это моя жизнь. У него с сердцем и сосудами вроде нормально, но вот аневризма. Как бы чего не вышло. Ее же оперируют?

    1. Товуз, за аневризмой нужно наблюдать. Смотреть ее размеры, активность. Разрыв аневризмы – это смерть сразу почти в трети случаев. Важно этого не допустить. Аневризмы любого размера успешно оперируются. Вашему супругу нужно лечь в больницу и получить квалифицированную медицинскую помощь.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *