Этапы развития здорового образа жизни

      Этапы развития здорового образа жизни предполагают поступательное и направленное движение вперед. Здоровье остается в тренде несколько последних десятилетий, и произошло определенное смещение привычных нам ориентиров. Да, не все люди попадают в эту категорию, а вредные привычки неистребимы. Однако пропаганда здорового образа жизни, социальная реклама, тематические мероприятия внесли значимый вклад в изменение обстановки, и оставили след в умах людей. Здоровье – довольно размытый термин и подразумевает комплексную оценку состояния организма, складывающейся из целой массы показателей: питание, работа, отдых, физическая активность, занятия спортом, закаливание, частота заболеваемости, зависимость от лекарственных средств. Поддерживать ровный баланс всех элементов крайне тяжело, и почти всегда наблюдается крен в одну из сторон, делая вас при этом уязвимым. Именно баланс – основа долгой и приятной жизни, и все остальные составляющие должны там присутствовать. Наш сайт о здоровом образе жизни и питании расскажет подробнее про этапы развития здорового образа жизни, обозначит значимость каждого из них.

      Для того чтобы достичь баланса с окружающим миром и гармонии с самим собой нужно разобраться для начала, что в этом мешает и поэтапно идти к своей цели. При этом изменения должны быть естественны и плавны, составляя таким образом неделимую связь с вами. Предлагаем примерный алгоритм и главные этапы развития здорового образа жизни, которые помогут найти свой путь независимо от того сколько вам лет 16 или 43. Двигаясь по этой схеме вероятно кардинально изменить свой образ жизни.

  1. Использование информации во благо себе. Про здоровый образ жизни кричат на каждом углу, предлагается масса различных методик, упражнений для здорового образа жизни. Ваша задача собрать и проанализировать информацию и не пытаться обхватить ее в общем, это невозможно. Исходя из собственных предпочтений и склонностей выберите конкретную область или заинтересовавшую вас программу. При этом вам должно быть интересно, поставлена цель, построена система, достигнут определенный результат. Правильный выбор на старте – залог успешности мероприятия в целом, поэтому важно не ошибиться и выбрать свой собственный путь.
  2. Отказ от определенных привычек. Выбор сделан, цель определена. Достижению положительного результата на выходе могут мешать всяческие привычки, укоренившиеся за продолжительное время. Причем это могут быть не только явные и вредные их проявления. Базовые привычки также способны тормозить ваше развитие и увеличивать расстояние до цели. Самым обычным и распространенным примером выступает лень: полежу ка я еще немного, сделаю это завтра, отложу работу на другой раз, не буду этим заниматься, т.к. это неприятно и так далее. Вот из этих маленьких не хочу и не буду складывается большая проблема вырабатывающая в определенный алгоритм поведения, который укореняется, и со временем раскачать себя и отступить от этих рамок все сложнее. Начните постепенно избавляется от этих мелких и вредных элементов, заменяя их на новые полезные для вас поведенческие ситуации.
  3. Практическая реализация задуманного. Пройдя первые два этапа подготовки и осознав необходимость ряда изменений для себя вам будет несложно применить полученные знания на практике. Изначально вы будете испытывать дискомфорт, т.к. организм привык к предыдущему режиму и поведению. Это будет борьба с собой и привычками. Продолжительность третьего этапа может занимать до нескольких лет, пока вы не сформируете новый взгляд на текущее положение вещей и не воплотите это в норму для себя. Когда это произойдет вы почувствуете баланс и равновесие как в физическом плане, так и духовном. Достижение гармонии с собственным миром и обретение успокоения, довольства собой – один из базовых элементов здорового человека не испытывающего давления из вне и не подверженного случайным заболеваниям.

      Напоследок, чтобы не быть голословными и расширить приведенную здесь информацию предлагаем вам скачать книгу о здоровом образе жизни. Там вы найдете практическое подтверждение изложенных здесь мыслей и более подробные описания методик изменения своего образа жизни.

2 комментария

  1. Интересная информация, только на мой взгляд это голая теория. Вряд ли кто-то будет воплощать подобные принципы на практике. Сейчас совсем другая эпоха, где все решают деньги и сила. Богатый – значит здоровый, бедный – умрешь в одиночестве. Никто никому не нужен. Здоровый образ жизни для большинства лишь поход в спортклуб, чтобы там покрасоваться перед другими и поднять свое эго. Каждый день вижу таких людей на улице и в спортзале.

  2. Осознание необходимости жить гармонично и в ладах со своим здоровьем – главная отправная точка в становлении здорового человека. В России это практически нереализуемо сейчас, потому что напрямую связано с уровнем жизни человека. Учитывая какие события происходят в 2020-2023 годах тут речь идет скорее о выживании как нибудь. про здоровье сейчас мало кто думает. потому что это дорого, трудно. Проще пива купить и залить свои проблемы, благо в этом плане о россиянах заботятся. Не буду плакаться и говорить как все сложно, но здоровых русских сейчас найти в России очень сложно. Я тоже уже не могу назвать свою жизнь здоровой и правильной, потому что моя семья выживает в прямом смысле этого слова. Поэтому здоровый образ и многое что с ним связанно фактически сейчас большая утопия.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *