Шиацу массаж

     И снова будем обсуждать массаж и его методики? ведь польза от сего действа непереоценима и всегда найдет свой выход. Наша беседа пойдет не про классический китайский точечный массаж, а про относительно молодой японский массаж шиацу ,снискавший уже немало славы и последователей. В этой статье вы узнаете про самомассаж шиацу для лица ,как его правильно делать и основные точки для стимулирования на теле человека.

      Массаж шиацу для лица является вариантом точечного массажа лица и направлен на снятие напряжения, усталости мышц, головных болей, омоложение, стимулирование жизненно важных органов. Стимулирование ведется преимущественно на лицевой части головы, частично сбоку. Большая часть биологически активных точек находится на лбу, переносице ,щеках, вокруг глаз. Каждые из этих точек отвечают за определенные зоны и области человеческого тела и различные болевые симптомы. Программа массаж лица шиацу должна быть комплексной и охватывать 5-6 различных зон для получения оздоровительного кумулятивного эффекта. Сама процедура шиацу для лица проводится пальцами преимущественно указательным и средним, может быть задействован большой. Сами движения пальцев идут в виде точечных надавливаний на конкретные точки ,надавливание должно быть акцентированным с усилием и длиться 5-7 секунд, но при этом не вызывать болевых и резких ощущений. Делать шиацу массаж рекомендуется несколько раз в день на первых порах и при достижении положительного эффекта снизить количество сеансов до 4-5 профилактических в неделю. Рассмотрим подробнее наиболее важные зоны с биологически активными точками на лице человека, и посмотрим методику их стимулирования.

Зона лба. Начинайте шиацу массаж с этой зоны. Главные точки для стимуляции находятся примерно посередине лба с небольшим смешением к носу. Давите указательным и средним пальцами начиная сверху лба понемножку смещаясь почти до переносицы . Надавливайте обеими пальцами в течении 5-6 секунд на точки фиксируйте усилие и двигайтесь сверху вниз и наоборот . Цикл нужно повторить 3-4 раза и сделать переход на следующую зону.

Зона бровей. Здесь основные точки расположены на бровях : по каждому краю и посередине итого шесть точек. Ваша задача приставить пальцы перпендикулярно к бровям и легкими нажимающими движениями пройтись по каждой из трех точек, на каждой брови останавливаясь по10-16 секунд . Повторите по 3-4 раза и спускайтесь к зоне глаз.

Зона глаз. Здесь у вас также будет по три точки стимулирования для каждого глаза: две по краям и одна под центром глаза. Начните с дальних крайних точек глаз, перейдите к ближним у переносицы, а потом пройдитесь под глазом. Здесь можно стимулировать точки одним пальцем для более точного и направленного массажа.

Зона щек. Также является крайне важным участком для точечного воздействия. Тут точки расположены полукругом, начиная от крыльев носа и двигаясь в сторону скул , у человека обычно в этой области от 3-4 точек на каждой щеке. Оптимальным вариантом стимуляции этих точек послужит массаж одновременно двумя пальцами направленными перпендикулярно вашим щекам . Движение начинайте от носа в сторону скул, сделайте попеременно для каждой щеки из одной стороны и в обратную.

Зона подбородка. В этой области лица у человека присутствует по 4 точки с каждой стороны. Они находятся под краешком губ и на самом краю подбородка на нижней челюсти. Здесь для жесткости и точного действия вы можете использовать большой палец, совмещая его с указательным и средним.

       Вот эти перечисленные 5 зон человеческого лица являются определяющими в шиацу массаже, и вы должны прорабатывать их в обязательном порядке. Также дополнительно можно воздействовать на область носа, губ, шеи, ушей. Японский массаж шиацу поможет справиться вам с головными болями, стрессом, подчеркнуть овал лица, снять мимические морщины и расслабить мышцы, избавиться от морщин в области уголков глаз, поможет отдохнуть глазам и снять в них напряжение, расслабить шею, улучшит состояние кожи и повысит кровоток в области лица, придав вам румянец и здоровый вид. Данная процедура показана всем от мала до велика, а ниже вы можете посмотреть подробное видео на тему как самостоятельно делать массаж шиацу.

4 комментария

  1. Массажу издавно приписывают массу оздоровительных качеств. Главное попасть к хорошему специалисту, ведь сейчас много всяких шарлатанов прикрывающихся модными вывесками. У нас в Белогородске, к примеру, есть Тайрай-салон, так там откровенно людей на деньги разводят. Шиацу пока еще такой популярности не набрал, поэтому предложений не так много. К массажу довольно спокойно отношусь, а вот мой муж по нему с ума сходит.

  2. Японский массаж очень классная процедура, только в России ее делать не умеют, даже в дорогих салонах. Обязательное условие – массажист японец, тогда есть возможность получить услугу как надо. Говорю это потому, что пробовала оригинальный массаж и то что за него выдают. Это настолько не сопоставимые явления, что нет слов их описать. Только в Окинаву ехать и там искать наслаждение

  3. Очень крутая процедура. Особенно мне доставляет удовольствие массаж в зоне лба. Морщинки разглаживает, напряжение снимает, успокаивает. Хожу к двоюродной сестре на шиацу. Она умеет его делать, училась у какого-то мастера, когда проходила стажировку в Японии будучи студенткой. Такие штуки вытворяет, что я понимаю насколько я не умею пользоваться своими руками. При шиацу нужно очень хорошо чувствовать человека и прорабатывать отдельные зоны. Здесь без спокойствия и умиротворения никак не обойтись.

  4. Для меня эта процедура стала открытием, очень понравилась. Шиацу массаж приносит ощущение глубокого расслабления и облегчения напряжения, помогает снижать стресс, улучшать кровообращение, разглаживать мышцы и повышает общее ощущение здоровости.
    После сеанса массажа шиацу улучшился мой сон, реже стала донимать головная боль и поднялось общее настроение. В спине тоже будто облегчение произошло. Шиацу массаж предоставляет возможность для психологического и физического расслабления, способствует общему оздоровлению. Буду ходить и дальше.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *