Что такое эпизиотомия?

      А вы знаете что такое эпизиотомия? Женщины во время беременности и при подготовке к родам узнают немало нового о себе и процессах происходящих в организме, слышат новые термины, проходят множество различных процедур. Не всегда это приятно и безболезненно, и нередки проявления различных страхов и сомнений. Не позволяющие чувствовать себя комфортно и сосредоточиться на предстоящем действии.     Одним из таких наиболее распространенных страхов связанных с родами является разрыв влагалища при родах с обильным кровотечением и такой процесс, как эпизиотомия. Далеко не все женщины понимают как это происходит, и многие их страхи почерпнуты в интернете. Наш сайт о беременности предлагает вам понять что такое эпизиотомия, и в каких случаях необходимо проводить эту процедуру при родах.
Давайте разберемся с самого начала, эпизиотомия – хирургическое вмешательство на финальной стадии родоразрешения, в ходе чего происходит рассечение влагалища с целью увеличения его пропускной способности и помощи при выходе ребенка. Процедура эта специфическая и применяют ее в 23-28 % родовых случаев, и решение о целесообразности проведения принимается почти всегда в процессе родов, когда для этого есть показания и процесс идет не запланировано, также манипуляция предупреждает разрыв влагалища, который может неминуемо произойти и осложнить ситуацию. Для проведения разреза во время родов есть четкие показания и предрасположенности, и просто так вас никто резать не будет.

Основными показаниями являются:

  • гипоксия, как хроническая так и острая
  • крупные размеры младенца и невозможность его выйти естественным путем
  • роды протекают стремительно, либо являются преждевременными
  • сложность в анатомическом строении половых органов женщины и их помехе рождению
  • возникает угроза разрыва промежность(бледность кожи, сильное выпячивание, отечность)

Становится понятно, что многое из вышеперечисленного представляет реальную угрозу жизни ребенка, а также немало может травмировать и роженицу.
         Эпизиотомия – просчитанная и точная процедура, и она почти никогда не имеет негативных или опасных для жизни роженицы последствий. Разрез делается быстро и точно: промежность женщины рассекается в косом направлении, примерно под 45 °, что позволяет при необходимости продлить разрез и дальше, и при этом обойти крупные кровеносные сосуды и исключить контакт с органами брюшной полости. Возможны ситуации, когда при процедуре появляются еще и сторонние разрывы, и тогда врач дополнительно накладывает специальные швы, которые со временем рассасываются.
       Для того чтобы не возникло никаких проблем после эпизиотомии женщине рекомендуется вести постельный режим в течении 7-9 дней, не делать резких движений, и садиться можно будет только не раньше двух недель. Это, наверное, самое главное неудобство в этом деле. Швы после эпизиотомии уже нормально заживляются и уходят за 10-12 дней после свершившегося. Чтобы удостовериться в нормальном процессе заживления и отсутствия осложнений в виде занесенной инфекции следует показаться врачу и провести диагностику. Последствия эпизиотомии при следовании нормам и показаниям для вас исключены с высокой долей вероятности. Опасаться можно только занесения инфекции из прямой кишки, когда вы ходите в туалет, поэтому после туалета нужно проводить подмывание, пользоваться прокладками и не допускать попадания влаги на швы.
        Роды с разрезом нельзя предвосхитить и исключить полностью, т.к. всегда есть определенный риск в развитии родового процесса. Дабы минимизировать вероятность столкновения с разрывом влагалища при родах и проведении эпизиотомии необходимо делать массаж промежности во время беременности, поддерживать свое тело в тонусе, исключить набор чрезмерного веса в этот период, и записаться на аквааэробику или же специальные упражнения для беременных, которые будут поддерживать ваши мышцы в эластичном состоянии и помогут победить в родах.

2 комментария

  1. Судя по информации ничего хорошего это роженицы не сулит, хоть и безопасно и точно. Человек не кусок мяса, чтобы его резать по-всякому. Смотрю на мир животных и вижу как они спокойно и постоянно рожают. Смотрю на человеческих особей и вижу сплошные проблемы. Наш разрыв с Гайей все больше и больше с каждым годом, и это печально. Человечество сильно возвысилось над миром, и за это его покарают.

  2. Ну вот почитав про такие вещи мне в очередной раз расхотелось рожать. Особенно убила фраза “эпизиотомия – просчитанная и точная процедура, которая практически никогда не имеет негативных по последствий для роженицы “, а потом раз и рассечение промежности. И никаких последствий!!!! Вы нормальны там, или как?/ Тут человека режут в прямом смысле и никаких последствий. Такое не проходит бесследно и без последствий. Лучше думать,что детей приносит аист, так безопаснее и без последствий для роженицы.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *