Что такое капилляротерапия?

      Что такое капилляротерапия, и насколько ее применение оправдано? Как известно, многие болезни являются следствием нашего образа жизни, и мы сами провоцируем их развитие и появление. Со временем и старением организма в нем накапливаются ошибки и неблагоприятные изменения и болезни выходят наружу. Многие изменения в нашем теле напрямую связаны с функционированием кровеносной системы и в частности кровеносных сосудов. Движение питательных веществ в теле и кислорода способно оказывать громадное влияние как в одну сторону, так и другую. Масштабное внимание состоянию сосудов и поддержанию их здоровья уделял доктор Залманов, он же является основоположником капилляротерапии, которая по его мнению способна избавить человека почти от 90% всех болезней. Давайте разберем подробнее что такое капилляротерапия и чем она полезна.

      Капилляров в нашем организме больше всего по сравнению с другими сосудами, и они гораздо быстрее отвечают на всяческие изменения, т.к. пронизывают большую площадь тела. Довольно часто при развитии заболевания, и в особенности хронического, ряд капилляров в теле человека переходит в спящее состояние и не выполняет свои функции, что сразу же отражается на самочувствии. Нередко при нарушении деятельности этих сосудов отмечаются значительные потери воды в организме, преимущественно в межклеточном пространстве, что находит свое отражение в ускорении процессов физического старения. Происходит загон болезни внутрь, где она может годами дремать и подтачивать целостность здоровья. Капилляротерапия Залманова или капилляротерапия по Таубе предполагают восстановление утраченных функций капилляров, что возвращает интенсивность обменных процессов на должный уровень и способствует самоизлечению организма.

      Согласно Залманову, капилляры необходимо постоянно стимулировать, прилагать к ним так называемую гимнастику. В качестве этого инструмента доктор предлагал применять скипидарные ванны, способные вернуть активность капиллярной сети до нужного уровня. Это действительно работает, но у скипидарных ванн довольно много противопоказаний и они могут быть даже опасны для человека неподготовленного, поэтому здесь нужно быть крайне осмотрительным в выборе методики и работать индивидуально. Показаниями к проведению капилляротерпии можно считать практически все сердечно-сосудистые заболевания, заболевания пищеварительных органов, эндокринные нарушения, поражения органов дыхания, болезни нервного характера, почечные недуги, кожные проблемы. Капилляры плотной сетью окутывают все наше тело и имеют связь с любым органом, поэтому очень хорошо реагируют на любое неблагоприятное изменение. Разгонка крови по сосудам методами капилляротерапии способна вызвать значимые изменения в кровообращении и даже дать пуск естественному обновлению и физическому омоложению организма. Состояние капилляров определяет судьбу каждой конкретной клетки в теле человека, а значит имеет и полное отражение на работе внутренних органов.

     Скипидарные ванны выступают главным методом капиляротерапии и при систематическом и правильном подходе могут дать положительный эффект. Программа их приема и интенсивности использования должна быть разработана индивидуально и учитывать состояние здоровья конкретного человека. Для положительного эффекта и комплексного действия на организм человека имеет смысл использовать специальные смеси для ванн на основе скипидара, а не конкретно скипидар, т.к. он способен сильно раздражать кожу и вызывать появление значительных ожогов. Лучше и безопаснее будет посетить специалиста и пройти диагностику капилляров, и на ее основании уже принимать решение о проведении капиляротерапии по индивидуальной программе.

2 комментария

  1. Хотелось бы попробовать эту процедуру. Навела справки в Омске такой нет, даже в платных медцентрах и клиниках. Наверное опять придётся ехать в Абхазию. Там есть почти все и недорого по нашим меркам. Лучше туда на отдых, чем стандартно жариться в Турции на солнце. Всегда нравились аппаратные методики, ещё с СССР помню их.

  2. Много раз слышала про капиляротерапию, теперь прочитала. Сомнений еще больше стало. Скипидар лично для меня неприемлем. Теперь точно ставлю крест на процедуре. Рисковать своим здоровьем не буду. Горячие ванны, скипидар – очень сильная нагрузка на сердце, кожу, сосуды. Как бы чего не вышло. Вон люди горячие ванны дома принимают, и кто в обморок, кто с давлением, кто еще с чем. Примеров очень много. Если и делать капиляротерапию, то только под строгим наблюдением и там где это делают врачи, но я точно пас!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *