Что такое заменитель молочного жира?

      Что такое заменитель молочного жира, так ли он страшен как о нем говорят? Избыток информации ровно, как и ее отсутствие могут перевернуть представления человека даже о понятных и ясных вещах. А учитывая тот факт сколько сейчас всяческой недостоверной и вымышленной информации в сети, то просто диву даешься. Перемены затронули многие сферы человеческой жизни и от них никуда не деться, особенно это касается пищевой промышленности и качества еды. Продукты, которые мы едим сейчас разительно отличаются от того что было на нашем столе еще какие-то 8 – 10 лет назад. Вопросы вредности и полезности тех или иной пищи время от времени всплывают в СМИ. И тут же запускается акция о вредном молоке, опасном йогурте, смертельном гмо и прочих не всегда умных мыслях. Сегодня наш сайт о здоровом питании затронет тему заменителей в молочной продукции, которых становится все больше в составе.
     Наверняка вы обратили внимание, что появились классические продукты, которые имеют новые названия. Так, например появились сметанный продукт, сырный, молочный, творожный, шоколадный и еще другие. Теперь это не просто сыр, молоко творог и так далее, а продукт. Чем же отличается продукт от оригинала? Отличается он компонентами, которые включены в его состав. Как правило, эти отличия не существенны и отличаются одним, двумя компонентами, а если переходить на частности, то в подавляющем большинстве случаев животный жир заменен на растительный. В ходе приготовления сыра, творога, йогурта и других продуктов имеющих стадии закваски и брожения применялись животные жиры, которые по своей природе являются несбалансированными субстанциями, имеют множество насыщенных жирных кислот в составе, о вреде которых написано множество трудов. Содержание жирных кислот превышающих нормированные значения в организме ведет к значительному повышению холестерина в крови, атеросклерозу, болезням кровеносной системы. Соотношение насыщенных и ненасыщенных кислот сильно разнится в такой продукции, возникает дисбаланс при производстве, выраженный в неоднородности, слоистоти, меньшем сроке хранения, различии вкусовых свойств. Именно к такому мнению пришли технологи и предложили использовать заменители молочного жира, что позволяет получать гомогенный продукт на выходе со сбалансированным составом, обеспечивающим более длительный срок хранения и однородный вкус для потребителя. Что примечательно, что много лет вопрос об этом не поднимался, а животные жиры применялись повсеместно и никто от этого не умирал. Однако, в последние 6-8 лет растительные жиры отметились в списке состава многих молочных продуктов и практически любой продаваемый товар из этой группы с надписью продукт на этикетке имеет такие составляющие в своем составе.

     Хорошо это или плохо? С точки зрения ГОСТ Р 53796-2010 заменители молочного жира – продукты с массовой долей жира не менее 99,5%, изготавливаемые из натуральных и(или) модифицированных растительных масел путем регулируемого структурирования в процессе охлаждения в сочетании с механической обработкой, с добавлением или без добавления пищевых добавок и других ингредиентов. Они разрешены к использованию в промышленных масштабах. Растительный жир, который используется в молочной продукции обычно является двух-трех компонентной производной различных масел полученных из растений. Наиболее частый вариант – смешивание компонентов пальмового и растительного масел. Этот вариант менее затратен и сбалансирован, что позволяет его использовать в огромных масштабах. По аналогии применяется кокосовое, конопляное, соевое, кукурузное, горчичное, рапсовое, льняное масла. Все эти масла и их производство слишком дорогостоящи, что почти всегда автоматически исключает их из списка производства. Настоящий страх и панику вызывает словосочетание пальмовое масло, которое вообще-то запрещено к использованию на территории РФ в пищевых целях. При производстве заменителей молочных жиров используется не само пальмовое масло, а очищенный олеин, который являются немного другой субстанцией, а потом он смешивается с продуктами полученными из растительного масла и вот тогда появляется заменитель молочного жира. Многие люди ошибочно отождествляют растительный жир с пальмовым маслом, чего не может быть по определению, ситуация крайне схожая с глютоматом натрия.
     Заключая и делая вывод из вышесказанного можно сказать, что заменители молочного жира приготовленные в соответствии с гостами – безопасный продукт для здоровья человека. Другой вопрос, что это проверить практически невозможно качество, и никто из нас не узнает что же там на самом деле. Эта продукция останется на наших прилавках и получит расширение, потому что она на 20-25 % дешевле оригинальных продуктов, которые также неизвестно из чего изготовлены, а учитывая что производитель не указывает все составляющие своей продукции остается только теряться в догадках. Покупать или не покупать такие вот модифицированные продукты – личный вопрос каждого человека.

8 комментариев

  1. Между прочим продукты с молочным жиром мне нравятся больше. У них более ровный вкус и однородность. Особенно у сметаны. Постоянно покупаю наше местное Лукоморье, очень вкусно и сытно. Сгущенка у них к слову лучше гостовской белорусской. Все зависит от производителя. Кто поддерживает качество на уровне там и вкусно, и не важно животный там жир или растительный. От этого никуда не деться, есть все равно надо.

  2. Да все продукты испорчены в наше время. Ничего настоящего нет, а с санкциями и подавно. Все что наше давно превратилось в несъедобное. Я вообще молочку не покупаю, потому что она никакая, что с заменителем, что без него. Я просто не ем молочные продукты, только деревенские, когда летом езжу отдыхать. Поэтому для меня угрозы заменителя молочного жира не существует.

  3. Сейчас все продукты что-то содержат. Такого как в СССР больше не будет. Людей слишком много и что-то надо кушать. Честно перестал обращать внимание на заменитель молочного жира, пальмовое масло, добавки Е и прочее. Как говорил мой дед: кто не курит и не пьет – тот от язвы умрет. Если вкусно – можно есть! Я лично только этим руководствуюсь!

  4. С тем же успехом можно мыло жевать. Давно известно, что пальмовое и кокосовое масла непригодны для еды. Это химия чистой воды. А потом удивляемся, что люди от рака умирают и прочей хрени. Давайте еще нефть есть, чтобы сразу умирать. Старательно обхожу продукты с заменителем молочного жира, даже отказался от большей части молочки по этой причине. Все испортили, хотя 20 лет назад была нормальняа еда без всяких заменителей. Уроды – производители, чтоб они все сдохли со своих продуктов

  5. Сам то заменитель может и не опасен. Проблема в том из чего его делают. В России это исключительно пальмовое масло с содержанием трансжиров до 8-10%, а это риски для всей СС системы. Молочный жир в России – это синоним удешевления, а не улучшения, поэтому никогда такое есть не буду. Я теперь из молочки только кефир пью. Молоко испорчено, сыр тоже, сгущенки нет, творог изменен. У нас нет альтернативы.

  6. Дрянь еще та: рапсовое и пальмовое масло используют для повышения сроков хранения продуктов и удешевления их производства.Все эти продукты по сути отходы синтетической промышленности, а все разговоры и том, что это полезно и исключает природные жиры – выдумка еще та. Все люди которые жили в деревенях, работали и вели свое хозяйство доживали до 75-80 лет, потому что ели свою нормальную пищу. Городской житель сегодня не живет более 60 лет, потому что питается всякой дрянью.

  7. Заменители не поддерживаю, но среди них много по-настоящему вкусных продуктов вроде творожков, сметанных продуктов, пудингов и прочего. Сейчас даже натуральные продукты имеют совсем не те вкусы как раньше, потому что везде экономия и подмена, ГОСТы поменяли, технологии, сроки хранения. Мы неизбежно идем к тому, что натуральное останется только в своем хозяйстве, а магазинные сети переходят на заменители. Это неизбежность, которая через лет 15-17 станет нормой. Людей уже 8 000 0000. Как их обеспечить натуральной едой? Правильно, никак.

  8. А я нормально отношусь ко всяким заменителям. Они сейчас везде. Продукты здорово упали в качестве и выросли в цене. Закупаюсь в основном в магните, а там товары в большинстве своем не для здорового образа жизни. С молочным жиром немало нормальных продуктов. Главное, чтобы вкус был более-менее. Не думаю, что он как-то вреден и ем более опасен. Скоро вообще будем есть не пойми что. Так что заменитель молочного жира вполне себе продукт своего времени.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *