Что можно от кашля беременным?

     Что можно от кашля беременным, крайне актуальный вопрос? Использование лекарств во время беременности всегда было одним из спорных и краеугольных моментов медицины, и порой мнения различных врачей на сходные вопросы могут расходиться. Женщина же старается себя по максимуму обезопасить принимая лекарства, особенно это касается таких распространенных симптомов, как покашливание, насморк, повышенная температура, сопли. Все препараты во время вынашивания ребенка должны применяться строго по назначению, исключая народные методы, советы подруг, и также не стоит применять гомеопатические средства.
     Если кашляете – то обращайтесь к специалисту, пускай он подберет вам лекарство от кашля, исходя из конкретного случая. Максимум, что вы можете сделать самостоятельно без опасения и последствий для малыша – провести ингаляцию при условии, что нет повышенной температуры. Для приготовления можно взять ромашку, шалфей. К траве добавляем немного соды или соли и пол-литра воды. Ингаляцию не стоит делать слишком интенсивно и для начала вполне хватит 6-8 минут. Наиболее эффективно использовать ингаляцию для лечения кашля у беременных на начальных стадиях в первые дни, пока симптомы не усилились.

Список препаратов, которые можно от кашля беременным довольно ограничен, и сюда относятся следующие средства: 

1)Стоптуссин-Фито – это сироп на растительной основе, который обладает хорошим противоспалительным и отхаркивающим действием, содержит экстракты подорожника, тимьяна, чабреца. Применять его можно по одной столовой ложке трижды в сутки после еды. Использовать следует осторожно, т.к. в его составе присутствует мед и немалая концентрация растительных экстрактов, что может стать причиной аллергенной реакции.

2)Стодаль – является проверенным многокомпонентным гомеопатическим средством, применяется для лечения сухого кашля. Пьется по одной столовой ложке трижды в сутки, желательно после еды. Содержит в составе этанол, это нужно учитывать, и не превышать суточные дозы.

3)Бромгексин Акри – представляет собой муколитическое средство, снижает вязкость слизи и способствует ее выведению. Применяйте по одной столовой ложке сиропа 4 раза в сутки, желательно незадолго до еды. Этот препарат также стоит принимать аккуратно, т.к. возможно его плацентарное проникновение в небольших количествах. 

4)Геделикс. Разрешено использовать во время беременности, но по рекомендации врача. Является натуральным, на основе экстракта плюща, обладает хорошим отхаркивающим действием. Способен значительно улучшить дыхание, разжижает мокроту, снижает першение в горле. Применяйте его по 2, 5 мл. в сутки трижды в день незадолго до еды.
    Все препараты, которые представлены выше являются ознакомительными, а в вашей ситуации могут быть недопустимы к применению, и предоставлять угрозу жизни плоду, поэтому их нельзя просто брать и применять. Все лекарства для беременных, которые были перечислены выше не являются универсальными и помогающими всем. Все эти средства должны быть применены только после назначения специалиста, и прекращение их также должно быть обозначено им же. Не стоит экспериментировать в этой области, ведь на кону здоровье вашего ребенка. Особенно если вы не знаете истинных причин кашля и механизмов его развития. В любом случае, следует посетить поликлинику, диагностировать основное заболевание, а уже потом подбирать конструктивное и эффективное решение проблемы.

3 комментария

  1. Не особо верю в силу перечисленных в статье рецептов. Они хоть и на растительной основе и разрешены все равно требуют четкого контроля в приеме. Я использую в основном разные ингаляции при кашле( сода, морская соль, масло облепихи), делаю медовые компрессы. Это многовековые рецепты и они работают в 90 % случае, если вовремя их начать применять.Вообще стараюсь лекарствами пользоваться в исключительных случаях, и только после того как изучу информацию, слишком много громких пустышек.

  2. Использую редьку, хрен и чеснок. Получается отличный рецепт, дешёвый и эффективный. Выручает меня регулярно минимум несколько раз в год. Очень всё как надо получается: от кашля, першение, соплей, раздражения в горле. Безо всяких таблеток справляюсь.

  3. Хорошая штука от кашля – проспан. Пила несколько раз пока была беременной. Симптоматику облегчает точно. Использовала совместно со свечами виферон. Выздоровела за 4-5 дней. Еще полоскала носоглотку раствором на основе морской соли – хорошо улучшает носовое дыхание и снимает отечность носа. Средств на самом деле много, только они действуют по-разному. Пока не попробуешь лично не узнаешь. А вообще если кашель не сильный и не доставляет прям неудобств лучше подождать – сам пойдет. Лекарства при беременности очень многие противопоказаны. Самой выбирать – большой риск.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *