Что делать если шелушится кожа новорожденного?

     Маленькие детки часто преподносят матерям много забот и нередко возникает вопрос: что делать если шелушится кожа новорожденного? Кожный покров у только что появившихся на свет детей более нежный и подвержен стойким измениям под действием внешних факторов(изменение температурного режима, влажности). Это проявляется в виде шелушения, появления трещин, корок и прочих внешних дефектов, способных причинять неудобства крохе. Чаще всего если у новорожденного шелушится кожа на руках, и ногах такое проявление носит естественный физиологический характер и является своего рода адаптацией связанной с переходом из более мягких условий в новые. Возможны, конечно, и ситуации когда изменения состояния кожи у деток носят патологический характер и связаны с такими явлениями как атопический дерматит и себорея.

Дополнительно способствовать шелушению может целая масса факторов, которые должна принимать во внимание мама и стараться по возможности минимизировать их вклад.

  1. Первым делом оцените питание малыша. Шелушение кожицы легко может выступать как проявление аллергии на материнское молоко спровоцированное вашим злоупотреблением отдельными продуктами(свёкла, морковь, помидоры, злаки, соусы). Шелушение кожи у новорожденных в такой ситуации дополняется различного рода высыпаниями и проявлением беспокойства со стороны малыша.
  2. Вторым важным моментом является использование косметических средств при мытье. Ни в коем случае нельзя использовать обычное мыло. Оно сильно сушит кожный покров малыша и способно провоцировать развитие раздражения. Используйте только специальные детские лосьоны и составы для мытья разработанные для этих целей.
  3. В-третьих, после мытья грудничка кожу нужно обязательно дополнительно обрабатывать, чтобы она была мягкой и увлажненной. Для этих целей используйте масло(оливковое, кокосовое, подсолнечное) или специализированные крема. Наносите их легкими массажными движениями по всему телу, дайте впитаться. Делать это необходимо после каждого купания или подмывания, что обеспечивает увлажнение и должный уход.
  4.  В-четвертых, не забывайте про одежду, в которой находится крошка. Она должна быть из натуральных материалов, свободной, хорошо вентилироваться и не допускать перегревания тела. Также с аккуратностью используйте средства для стирки, а стиральных порошков, отбеливателей, ополаскивателей, кондиционеров лучше избежать. Почти все они содержат ПАВ и способны отрицательно сказываться на здоровье кожного покрова младенца.

Если у новорожденного шелушится кожа на руках, признаки появились и отмечаются на разных участках тела – обратите внимание на поведение крошки и как он реагирует на происходящее. Подчас подобные изменения не вызывают у деток сильного беспокойства. Не стоит пытаться удалить шелушащуюся кожу у новорожденного ребенка, такие действия чреваты занесением инфекции и присоединением дополнительных проблем. Выкупайте малыша, оботрите насухо, нанесите масло и пройдитесь с особой внимательностью по зонам кожных складок, за ушами, подошвам ног, ладошками и голове. Именно на этих зонах чаще всего возникает проблема, требующая дополнительного внимания и принятия своевременных мер.

     Когда у новорожденного шелушится кожа на руках и ногах не требуется медикаментозного лечения, а ситуацию нельзя трактовать в качестве заболевания. Рассматривайте этот период времени как адаптационный и естественный процесс приспособления к условиям внешней среды.

 

7 комментариев

  1. Я в таких случаях использую увлажнение кожицы с помощью масел. Обычно это или облепиховое или льняное. Они натуральны и безопасны. От кремов отказалась, потому что они запирают кожу и часто аллергенны. Кожа часто шелушиться от неправильного питания, особенно это касается прикорма. Отмечайте что даете малышу и в каком количестве. У нас почему-то плохая реакция была на банан и морковь. Отказались и кожа стала нормальной. Если вы хорошая мама, то всегда найдете решение, главное быть внимательной.

  2. Главное с кремом не переусердствовать, а то потом проблем не оберешься, проверено на личном опыте. я раньше всегда мазала, а потом аллергия пошла от крема и перестала. Лучше тряпочкой чуть влажной протирать и все пройдет само по себе. Да и не проблема это. У многих детей шелушится. Педиатры все говорят, что тут просто надо подождать, чтобы малыш подрос и шелушение само уйдет.

  3. У дочки было сильное шелушение где-то на третьем-четвертом месяце. Ничего не помогало. Тут соседка посоветовала: купай в проточной воде, а не из под крана и пройдет. Привезли воду с родника, подогрели, помылись. Через 8-10 дней кожа перестала шелушиться. Полностью отказалась от мыла жидкого и твердого, стала только водичкой тепленькой проточной мыть. Больше шелушения не было. Вот оказывается какая вода из-под крана. Никогда бы не подумала, что из-за нее может шелушиться. Попробуйте поступить также если у вас аналогичная проблема. Никакой крем, присыпки не нужны. Моем нормальной водой и никаких проблем.

  4. На своем опыте скажу, что детская кожа шелушится от всего подряд: еда, одежда, средства по уходу, отсутствие увлажнения. Проблема комплексная и сложная. Чем-то одним и наверняка ее не победить. Со своей Сашкой мучилась до четырех лет с шелушением рук, ножек и лица. И вдруг раз – прошло. Само, без каких-то супер способов ограничений. Я для себя сделала вывод, что это возрастная проблема, которая исчезает с возрастом.

  5. Я ничем не мазюкала. Считаю лишнее. Если кожа слазит , значит так надо. Ребенок не жалуется и это главное. Все эти крема,масла мешают естественному обмену со средой, да и неизвестно что в них добавляют. У нас все что можно слезло за два месяца, кожа обновилась и потом стало как надо. Я смотрела, чтобы только ранок и повреждений не было на новой коже – она тонкая очень. Остальное – мелочи.

  6. Вот советы, которым меня научила мама, пользуюсь успешно и не один год.
    1.Используйте мягкое и нежное детское мыло при купании ребенка. Помните, что излишняя гигиеническая обработка могла бы усугубить проблему шелушения.

    2.Массаж маслом для детей также может помочь уменьшить шелушение. Нанесите небольшое количество нежного детского масла на кожу и массируйте круговыми движениями, чтобы помочь коже ребенка увлажниться и смягчиться.

    3. Поддерживайте уровень влажности в доме. Используйте увлажнитель воздуха или проветривание, чтобы помочь предотвратить пересыхание кожи.

    4.Одевайте ребенка в мягкие и натуральные ткани, избегайте синтетических материалов, которые могут раздражать кожу.

    5. Избегайте сильных моющих средств, содержащих агрессивные вещества, такие как ароматизаторы и красители, которые могут раздражать кожу новорожденного.

    6.Консультируйтесь с педиатром. В некоторых случаях шелушение кожи может быть признаком более серьезных проблем, таких как аллергия или экзема, и только специалист сможет оценить ситуацию.

  7. Всем здравствуйте! Дам четыре совета, которые помогали мне.
    Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь в уходе за шелушащейся кожей новорожденного:

    Избегайте чрезмерного купания. Частые купания могут способствовать обезвоживанию кожи. Рекомендую купать ребенка не чаще 2-3 раз в неделю в теплой воде.

    Используйте мягкие средства для гигиены. Выбирайте гипоаллергенные средства для ухода за кожей новорожденного, предпочтительно без отдушек и красителей.

    Регулярно увлажняйте кожу. Используйте мягкие увлажняющие средства для кожи новорожденного после купания. Установка увлажнителя воздуха в помещение также может быть полезна.

    Питание. Поддерживайте здоровье малыша, обеспечивая его правильным питанием и уходом.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *