Чем полезно плавание

     Чем полезно плавание, знаете ли вы ответ на этот вопрос? Польза плавания поистине огромна и масштабна, это и укрепление тела, и возможность снять психологическое напряжение, способ заставить поработать все мышцы, похудение и прочее. Причем эта самая полезность присутствует всегда и везде, независимо от того сколько вам лет и насколько хорошо это у вас получается. Что ж, давайте поподробнее проанализируем все полезные аспекты плавания для здоровья и узнаем точно чем полезно плавание.
     Одно из главных достоинств занятий в воде заключается в том, что они отлично встряхивают и подготавливают ваш организм к нагрузкам, особенно если вы малоподвижны, и ведете сидячий образ. Раскачаться в бассейне, подготовить свое тело намного легче нежели сделать это в тренажерном зале или дома. Это приятно и совсем не истощает. Вода легко опоясывает тело, делает его невесомым и сильным. Занятие плаванием отлично подойдет людям в возрасте, которые могут иметь проблемы с суставами и спиной, лицам с повышенным и сильно избыточным весов, беременным женщинам, детям, которые хотят быстро укрепить организм. Находясь в воде вы укрепляете все мышцы, иммунную систему, тонизируете себя и закаляетесь.
Благодаря плаванию вы серьезно снижаете статическую нагрузку на позвоночник, которую способны испытывать, находясь долго в сидячем положении, если у вас офисная работа, или вы
много времени проводите за рулем. Физические упражнения в водной среде великолепно укрепляют позвоночник, помогают в формировании правильной осанки, снижают напряжение в позвонках, давая отдохнуть позвоночнику.

      Когда вы проводите занятие в воде риск получить какую-либо травму снижается многократно по сравнению с любым наземным условиями. В водной среде масса тела уменьшается в 10-11 раз, оно становится невесомым, что позволяет не перенапрягаться в бассейне. Главное побороть страх воды и глубины, и это чисто психологический момент, человек от природы имеет отличную плавучесть, и этим стоит пользоваться в своих целях.
      Занимаясь в воде, вы оказываете комплексное воздействие почти на все мышцы тела, что крайне полезно. Регулярные занятия развивают выносливость, целеустремленность, гибкость, подвижность, укрепляют суставы, особенно в зоне ног. Систематические тренировки способны сделать из вас настоящего атлета за довольно короткий срок, и подарят красивое и накачанное тело, что особенно актуально для лиц женского пола.
      Не забывайте и про закаливание, вода – отличный источник укрепления и закаливания организма. Подобные занятия отлично тренируют сердце, легкие, улучшают кровоток по сосудам, повышают общий тонус организма, и благодаря смене холодных и теплых зон укрепляется иммунная система, что позволяет снизить риск заболеваний на целых 34 %.
      Плавание и похудение – две тесно взаимосвязанные компоненты. Благодаря уменьшению массы тела в воде вы можете подвергнуть себя более интенсивным тренировкам и сжечь большее число калорий, чего вы бы никогда не добились на суше. При этом вы вряд ли ощутите дискомфорт и сильную усталость, т.к. восприятие в водной среде иное. Занятия в воде при 25-35 минутной тренировке ускоряют обмен веществ на 45-60 %. Это незаменимый способ физической нагрузки для людей, страдающих ожирением и жаждущих сбросить лишние килограммы.
      Польза от плавания огромна, и насколько высока будет степень эффективности зависит только от вас. Теперь вы знаете, какие мышцы работают при плавании, чем оно для нас важно, и кому стоит заниматься этим видом нагрузок. Пробуйте, применяйте, получайте желаемый результат.

3 комментария

  1. Наверное самый лучший способ поддерживать свое здоровье на уровне не прибегая к сложным тренировкам. В воде тело находится в родной среде, действуют все мышцы, при этом нагрузка очень ровная. Полезно для сердца, тонуса мышц, органов дыхания, обменных процессов. Посмотрите на пловцов, они часто накачанные и мощные и это в большинстве результат одного только плавания. Стараюсь хотя бы несколько раз в месяц найти время и пойти поплавать в басик, это то что нужно, когда нет возможности регулярно заниматься.

  2. Плаванием увлекаюсь всю свою сознательную жизнь, и именно ему обязан своим крепким здоровьем. Плаваю только в естественных водоемах: реки, озёра, проруби. В бассейне не вижу смысла плавать, там только хлорка. В связи с этим стараюсь максимально по сезону наплаваться. Здоровье и жизнь одни, поэтому нужно их беречь.

  3. Много чем полезно. В первую очередь с психологической точки зрения – расслабляет мышцы и освобождает голову от ненужного мусора. Когда плаваешь находишься максимально близко с водной средой, становишься ее частью. Мне плавание помогло сбросить вес, укрепить позвоночник и руки. Люблю вечером поплавать за час до сна. Благо спортклуб возле дома. Хожу только в бассейн. Плаваю каждый день по 40-50 минут. Перед закрытием клуба людей немного и можно наслаждаться, что я и делая и вам желаю.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *