Упражнения для сердца

     Упражнения для сердца – необходимый элемент профилактики здоровья. Сердце – один из главнейших органов определяющий общее здоровье человека и долголетие. Ему нужно помогать и укреплять, чтобы к 50-60 годам оно не исчерпало свой запас прочности и ресурс. Способов укрепления немало: лекарства, народная и альтернативная медицина, методики расслабления, кардио упражнения. На последних мы и остановимся подробнее, ведь по мнению очень многих специалистов именно физические упражнения для сердца и являются той самой панацеей в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и просто хорошим самочувствием. Приводим здесь комплекс кардио упражнений с помощью которых вы укрепите свое сердце и сосуды.

  1. Встаем, ставим ноги на ширину плеч, вытягиваем прямые руки перед собой и плавно приседаем. На подъеме распрямляем ноги и совершаем сильный акцентированный выдох. Упражнение выполняем не спеша, ровно, но акцентируя на выдохе. Повторите его 10-12 раз. У вас обязательно должен подняться пульс в несколько раз. Подождите пока пульс не придет в норму и повторите снова. Поставьте перед собой цель выполнять 7-9 таких подходов за день, не форсируйте события и начните с 2-3 подходов в день, и постепенно наращивайте их количество.
  2. Постелите что-то на пол и лягте на спину. Ноги нужно приподнять и согнуть в коленях, чтобы они были параллельны полу. Поместите согнутые ноги на стул или диван, руки заложите за спину. Теперь медленно начинаем подниматься вперед стараясь локтями дотянуться до колен. При этом у вас должны активно работать мышцы пресса, и вы должны чувствовать напряжение. Постарайтесь наклониться вперед как можно дальше. Повторите в медленном режиме упражнение около 8-10 раз. Отдохните несколько минут после первого захода и сделайте еще несколько подходов. Конечная цель – 10-12 подходов за день.
  3. Лучше всего его делать с утра прямо в кровати когда вы проснулись. Начните с рук. Поднимите одну из рук перпендикулярно вверх, расслабьте ее и совершите мелкие трясущиеся движения, как будто вы что-то стряхиваете. Повторите по 2-3 раза для каждой руки. Теперь поднимите по очереди ноги и проделайте аналогичные манипуляции. Данное упражнение прекрасно повышает кровоток в мелких капиллярах, и активирует приток крови к сердцу и головному мозгу.
  4. Встаньте на ноги, расставьте их на ширину плеч, вытяните руки перед собой и начинайте совершать ими вращательные движения колеса по кругу. Сначала в одну сторону, а потом в другую. Повторите по 12-15 раз в каждую сторону и сделайте по 3-4 подхода с небольшими передышками.
  5. Встаньте на ноги и слегка их расставьте. Возьмите в руки небольшие галтели(по 5 или 7 килограммов), если нет, то можно использовать полутора литровые пластиковые бутылки с водой. Вытяните руки перед собой ладонями вверх с галтелями и не спеша начинайте сгибать их вверх в локтях. Делайте одновременно двумя руками по 12-16 раз. Сделайте перерыв и повторите еще по 2-3 подхода.
  6. Смысл и исходное положение здесь такое же, как и в предыдущем, только здесь руки нужно развести по сторонам, а не перед собой и начинать сводить их с галтелями над головой. Повторите по 8-10 сгибаний, отдохните и еще пара подходов.
  7. Банальные отжимания, как показали исследования, обладают огромной пользой для сердца. Если у вас слабые руки или пожилой возраст вы можете отжиматься от стены или стула, такой вариант также полезен и действенен.
  8. Наиболее эффективно перед или после сна. Лягте на спину, руки заложите под голову, вытяните носки ног прямо вперед. В таком положении начинайте совершать извивающиеся движения всем телом вверх-вниз как будто вы гусеница. Выполняйте несколько минут, отдохните и повторите еще пару раз. Это кардио упражнение прекрасно разгоняет кровь от позвоночника к внутренним органам и к сердцу.

       Надеемся что приведенные в этой статье упражнения для сердца найдут применение и у вас. Важным является момент применения кардио нагрузок дома: важно тренироваться легко и не перенапрягаясь, контролируя дыхание и пульс. Главное здесь – систематичность и направленность. У вас должна быть цель плавно повысить нагрузку, а не достичь максимума. Особенно это касается если вы находитесь в пожилом возрасте, страдаете от избыточного веса и имеете хронические заболевания. Куда как важнее сохранять то, что есть чем пытаться потом исправлять серьезные проблемы, поэтому не поленитесь потратить ежедневно 15-20 минут вашего драгоценного времени на тренировку сердца для здоровья и его силы.

Один комментарий

  1. Насколько знаю от кардиологов самое лучшее упражнение для сердца – это подъем по подъездной лестнице на 3-4 этажа. Уж не знаю? что там происходит на самом деле, но вот если с непривычки так сделать, то даже после одного подъема замечаешь, что сердце в груди стучит совсем по-другому. У меня пока с сердцем все как надо. Cтараюсь побольше двигаться: на работу хожу пешком(целых 25 минут и почти 3 километра) не всегда правда. Хожу в бассейн несколько раз в месяц, летом в походы в горы. В общем стараюсь не быть малоподвижной и ленивой, ведь это главные враги лени.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *