Тройной тест при беременности

    Тройной тест при беременности – современная методика для подтверждения случившегося, формы и механизма протекания. Также благодаря подобным методам вы сможете узнать много полезного о будущем развитии малыша, и о каких-либо отклонениях, если таковые имеются. Тройной тест при беременности – один из важнейших элементов мониторинга беременности, и он включен врачами в обязательную группу.  Предназначен для каждой женщины вынашивающей ребеночка. Методика, как и тест на определение пола будущего ребенка относится к категории платных но пройти его необходимо, если вы хотите быть уверенным в будущем своего малыша. Ведь благодаря этому тестированию выявляются хромосомные отклонения и патологические изменения плода.
За основу рассматривается исследование крови матери по таким параметрам:

  • альфа-фетопротеин. Особый белок плазмы крови. Его отклонение от общепринятых параметров могут говорить о риске болезни Дауна или болезни Эдвардса, или сахарном диабете у матери. Завышенный уровень говорит об отклонениях нервной системы, дефектах головного мозга, аномалиях в развитии почек. Также его повышенное содержание может наблюдаться при прекращении беременности и смерти плода.
  • хорионический гонадотропина человека. Гормон беременности, и синтезируется он в клетках зародыша, которые потом образуют плаценту. Его маленькое содержание в крови матери говорит о гибели плода, внематочной беременности и способно быть признаком болезни Эдвардсона. Завышенный уровень может говорить о токсикозе организма, многоплодной беременности, и выступать знаком предрасположенности к болезни Дауна.
  • свободный эстриол. Спцефический гормон, синтезируемых печенью плода и самой плацентой. Повышение его уровня до определенного порога сигнализирует о нормальном протекании беременности. Если его количество резко занижено – то настает угроза выкидыша или риск анемии плода и инфекционного внутриутробного заражения. Чрезмерно маленькие показатели могут говорить о неполноценном питании матери и подрыве иммунной системы. При повышенных показателях свободного эстриола может наблюдаться риск заболеваний печени или признак преждевременной беременности, также это часто выступает знаком многоплодной беременности.

     Оптимальное время проведения исследования на 15-16 неделе беременности. Кровь сдают рано утром, противопоказано любое принятие пищи. Так же параллельно рекомендуется сделать узи для полноты и объективности картины, и обратить внимание на изменения груди. Благодаря этим трем исследуемым параметрам, наблюдающий вас врач с большой долей уверенности может указать на развитие отклонений(болезнь Эдвардсона, синдром Дауна, дефекты нервной системы).

    Тройной тест при беременности стоит сделать не позднее 3-3,5 месяцев от зачатия, т.к. зачастую могут быть негативные результаты. Это ни в коей мере не говорит о том, что у вас родиться больной ребенок. Это лишь знак того, что надо серьезнее отнестись к своему здоровью, прислушаться к предписаниям врача и компенсировать те моменты, которые мешают протеканию нормальной беременности.  Фиксируется нынешнее состояние, а не диагноз и приговор. Для этого нужно пройти еще ряд схожих тестирований, а потом уже делать объективное заключение. При неудовлетворительных результатах, стоит провести тестирование повторно раз через 2-3 недели, приняв необходимые меры и рекомендации врача, и посмотреть как измениться ситуация. В основном, в таком случае показатели улучшаются на 32-37 %. Этот тест хоть и не является строго диагностическим, но все равно несет очень высокую достоверность(75-82%) о развитии плода, поэтому к его результатам стоит прислушаться и сделать соответствующие для себя выводы.

2 комментария

  1. Весьма скептически отношусь к дополнительным тестам, тем более во время беременности. Узи покажет все как есть. Если нет видимых проблем, нет смысла дергаться и что-то искать. Меньше знаешь – лучше спишь. Это аксиома проверенная временем и людьми. Медицина давно стала платной, а каждый тест, да еще популяризированный – хороший заработок, а вовсе не ваша безопасность и малыша.

  2. Мне пришлось делать тройной тест при беременности. Было много неясностей и спорных моментов, поэтому я решила, что лучше заплатить и спать спокойно. Так и произошло, когда не нужно думать и гадать и все знаешь – жить гораздо проще. Мы же живем в эпоху прогресса и больших возможностей, так почему этим и не пользоваться? Я для себя решила, что беременность для меня важнее всего остального, поэтому сделала все что мне советовали, тем более что врачи не чужие и хорошо мне знакомые.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *