Токсикозы беременных

      Токсикозы беременных значимо омрачают процесс вынашивания ребенка, и отмечаются они у более чем 83% всех будущих рожениц. Токсикоз – это довольно общее и упрощенное название процесса, а в классической медицине под этим термином принято подразумевать патологическое состояние организма, которое возникает при развитии околоплодного яйца, и связано с отсутствием в организме адаптивных механизмов, направленных на удовлетворение потребностей развивающегося плода, а также значительными внутренними перестройками, которые происходят довольно резко и затрагивают нервную, сердечно – сосудистую, эндокринную и половые системы. Иными словами, токсикозы беременных – это комплексный процесс, и изменения будут такими же. Кроме этого, интоксикация при беременности предполагает практически всегда еще какое-то заболевание идущее с ним вкупе.
      Причины токсикоза кроются в неготовности женского организма ответить на новые требования, которые задает развивающийся ребеночек, постоянно ждущий питания, и выделяющий в организм матери всяческие вещества, которые и могут провоцировать развитие нехороших моментов. Если говорить совсем уж грубо, то токсикоз не что иное, как аллергенная реакция на раздражитель в организме женщины.

Признаками токсикоза в первую очередь выступают:

  • тошнота, рвота
  • общая слабость
  • повышенное слюноотделение
  • головокружение
  • головные боли
  • резкие смены настроения

     Проблема эта имеет быть у многих дам, независимо о того в какой раз они рожают, в первый или во второй, иммунитет не вырабатывается.

Принято выделять две основные формы токсикоза у беременных:
1)Ранний токсикоз беременных проявляется на сроках в первые 20 недель беременности, и он также подразделяется по степени тяжести на три формы:

  • легкий, который характеризуется приступами рвоты(2-5 раз в сутки), повышением общей температуры тела, приливами
  • средний, характеризуется приступами рвоты до 10 раз в сутки, непереносимостью отдельных продуктов и запахов
  • тяжелый, сопровождается непрерывными приступами рвоты(около 20 раз в сутки), также возможна полная непереносимость еды, аритмия, резкая слабость, обезвоженность организма, потеря сознания, апатия

     Легкая форма обычно не требует специального лечения и госпитализации. Врачи рекомендуют дробное питание с исключением провоцирующих продуктов, проветривание помещения, побольше гулять, исключение контактов с домашними животными. При средних и тяжелых формах производится амбулаторное лечение с применением специальных лекарств, позволяющих корректировать электролитный баланс и кислотно-щелочное равновесие, прямое устранение аллергенов попавших в организм.
Поздний токсикоз описывается после 20 недели беременности, и многие специалисты связывают эту форму, как ответную реакцию на антигены плода, т.е. это своего рода защитная иммунная реакция со стороны материнского организма. Также это связывают и с нарушением маточно-плацентарного кровообращения и присутствием экстрагенитальной патологии у женщины.

Поздний токсикоз беременных чаще отмечается у женщин, которые рожают во второй и третий раз. Эта форма проявляет себя в следующих формах:

  • нефропатия. Происходит оттек нижних конечностей и брюшной полости, протеинурия, значительное повышение артериального давления. Нефропатия при отсутствии должной помощи может продолжиться преэклампсией и эклампсией. В этом случае значительно повреждается ЦНС, и все может закончится изначально головными болями, временными потерями зрения, головокружением и закончится потерей сознания и судорогами
  •  водянка. Обычно наблюдается набор веса женщины, появление отеков конечностей, и половых органов. Течение этих форм позднего токсикоза довольно разнообразно, и тут вам в любом случае нужно будет обратиться к врачу и сдать массу анализов, чтобы выявить критические факторы и найти к ним противодействие.

      Стоит обратиться к своему врачу, если вы выявили у себя признаки токсикоза, и они уже систематически дают о себе знать несколько дней. Есть определенные средства, которые могут вам помочь при токсикозе, и снять часть неприятных симптомов, но не стоит применять их наобум и по чьим то советам. Большинство лекарств от токсикоза выписываются по рецепту, и подбираются индивидуально при установлении природы этого явления, поэтому не экспериментируйте.

4 комментария

  1. Страдала от гестоза почти всю беременность. Полегче было в последнем триместре. Постоянная тошнота утром, не могла ничего есть, приступы потливость, слабости. Приходилось по несколько дней в кровати лежать не поднимаясь, хорошо хоть мама была со мной и во всем помогала. Хотим второго ребёнка, но вот как снова подумаю обо всех проблемах, так даже дурно становится.

  2. Блевотина, понос, тошнота, постоянная головная боль сопровождали меня почти 2\3 беременности. Будто не рождение ребенка, а наказание за грешки. Приходилось даже не есть почти по сутки-двое. ОХ, как же я мучилась от этого. Только поешь – бежать в туалет, а мужу смешно на до мной. Муж хотел второго ребенка, но я отказалась. Как вспомню свою беременность , так все. Нет слов. Еще и по врачам и поликлиникам пришлось бегать. Потом родила и все классно стало, но сама беременность была настолько мрачной и напряженной, что я порой хотела сдохнуть.

  3. Подскажите пожалуйста, что выпить чтобы рвоту остановить при токсикозе? Уже третий день выворачивает, хотя почти ничего не ем. Спасибо.

    1. Flaya, попробуйте выпить полисорб или церукал. Имеет смысл показаться врачу, и если есть проблемы , то поставить капельницу. Не занимайтесь самолечением!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *