Термомассаж

     Термомассаж – древний и действенный метод поправить здоровье. Существует немалое количество всяческих процедур доступных и простых, но обладающих феноменальным действием на организм человека и способных в значительной степени укрепить иммунитет человека, а значит и значительно снизить заболеваемость. Всеми этими полезными свойствами обладает банальный массаж, который доступен и крайне полезен для всего организма в целом. Если дополнить массаж еще и термальным воздействием, то это в значительной степени повысит конечный эффект, и это уже будет термомассаж, являющийся распространенной и востребованной процедурой во многих санаториях и специализированных центрах по уходу за здоровьем. Ниже подробнее об этом замечательном действии.
     Термомассаж пришел в медицину примерно в 13 веке н.э. Изначально там использовались специальные камни, нагретые до различных температур: от умеренно теплых до прохладных. Благодаря действию тепла или холода стимулировалась кожа, а посредством камней и их воздействия на активные точки тела достигалось стимулирующее действие и исключение застойных явлений. В современности эта процедура реализована посредством кровати массажера, представляющей собой кровать, нижнюю основу которой представляют ролики и шарики различного размера выполненные из гальки или других природных материалов. Основа кровати обычно немного подогревается до температуры близкой к человеческому телу, а потом на нее ложится человек своим телом создавая массажный эффект и надавливание на различные точки тела. Действие в этом случае происходит естественное, и вы ничем не рискуете, оказывая при этом комплексное воздействие на весь организм и стимулируя работу иммунной системы. Термомассаж обладает широким действием и его рекомендуют для похудения, очистки сосудов, остеохондрозе, болезнях почек и половой системы, нервных расстройствах, для рассасывания холестериновых бляшек, заболеваниях органов дыхания. Улучшения заметны, ощутимы и уже фиксируются после 3-4 сеансов, и человек чувствует себя помолодевшим, свежим, энергичным и скинувшим большой груз с плеч. Процедура термомассажа является санаторным действием и требует наличия специального оборудования для полноты эффекта. Вы, конечно, можете дополнительно потратиться и купить термомассажную кровать для реализации всех опций в домашних условиях.
     Помимо классического санаторного варианта термомассажа возможна его интерпретация и в домашних условиях, хотя и не в полноценном его варианте. Подобную методику разработал наш академик Дятлов, предлагаем ознакомиться с парой наглядных примеров.

  1. Берем две хлопковые салфетки. Одну замачиваем в теплой воде, а другую в холодной. Заворачиваем в них мелкие камешки или гальку, чтобы получилось что-то вроде кулечка. Попеременно прикладываем салфетки к коже и слегка на них надавливаем для получения массажного эффекта. Проводите такие процедуры 3-4 раза в неделю и положительные ощущения не заставят себя долго ждать. Особенно хорошо себя проявляют эти процедуры в области лица и шеи, значительно улучшая состояние кожи, снимая опухоль, отеки, мешки, возвращая коже здоровый цвет.
  2. Понадобится 3-4 крупных или средних плоских грелок наполовину наполненных водой и твердыми частицами(пенопласт, камень, кусочки дерева, косточки фруктов). Одну грелку вы наполняете холодной водой, а остальные теплой. Одну грелку кладем под поясницу, две под лопатки, а еще одну примерно под центр позвоночника. Подкладываем грелки на твердую поверхность и ложимся на них согласно схеме. Устроившись на них делаем волнообразные движения вперед – назад благодаря чему достигается массажный эффект. Грелку с холодной водой нужно перемещать попеременно слева направо. Вы можете также попросить кого-то по прикладывать грелки к другим частям тела и по надавливать на них. Помните, что главная область ответственная за нормализацию состояния организма – позвоночник, поэтому ваши действия направленные на массаж должны ориентироваться на зоны вокруг позвоночного столба.
           В идеале, конечно, будет посетить санаторий и вкусить настоящий аппаратный термомассаж для оздоровления организма и полноты процедуры, дополнив его при желании еще и подводным массажем. Благодаря массажу также хорошо снимается стресс и нервное напряжение, что делает его отличным антидепрессантом, залогом хорошего настроения и самочувствия.

2 комментария

  1. Интересная и интригующая статья. Так много всего известного и своеобразного, а я даже не подозревала. Видео просто отличное, смотрела открыв рот. Эдакое медленное поджаривание человека. Для большинства из нас подобные процедуры недоступны, особенно кто живет на переферии. Наверное так никогда и не ощущу все прелести такого действия, буду довольствоваться обычным массажем, благо муж хорошо делает, руки у него золотые.

  2. Я бы попробовала, но в Курске ничего такого нет. Ни в больницах, ни в медицинских центрах. В санаториях спрашивать – там тоже не практикуют. Какая-то редкая и видимо не востребованная процедура раз такие проблемы с обнаружением. Массажи очень люблю и чего-то только не перепробовала, но термовариант похоже отпадает.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *