Стволовая гипоспадия

     Стволовая гипоспадия – стойкий и сложный недуг. Врожденные болезни все больше о себе заявляют и дают свои неблагоприятные всходы уже в раннем возрасте, проявляясь в виде различных патологий и серьезных недугов, требующих своевременного лечения на ранних стадиях, пока всходы еще не взошли. Во многом такая тенденция касается заболеваний половой системы, где встречается масса таких случаев, особенно в самом малом возрасте. Поговорим на тему различных гипоспадий, которые встречаются у мальчиков и проявляются практически с самого рождения, и если их проигнорировать и не остановить развитие, то это может привести к серьезным последствиям.
      Мы уже рассказывали о головчатой гипоспадии, и еще раз напомним, что патология связана со смещением отверстия уретры с головки полового члена в область ствола, мошонки, яичек, что приводит к аномалиям развития мочеполовой системы и усложняет мочеиспускательный и половой акты, и вызывает ряд психологических комплексов и стереотипов.
     Стволовая гипоспадия является в наше время крайне распространенным врожденным недугом среди мальчиков, и ее частота составляет примерно один случай на 120-150 мальчиков, что позволяет говорить о глобальности этой проблемы, как и в случае с головчатой формой. При стволовом варианте гипоспадии отверстие уретры смещено от головки в сторону стволовой части пениса, что существенно усложняет мочеиспускание, и заставляет человека делать это либо сидя на унитазе или задрав свой половой орган кверху.
     Причин развития этой патологии немало, и определить главную довольно сложно. Специалисты склоняются к мнению, что основной причиной провоцирующей развитие стволовой гипоспадии являются серьезные изменения гормонального фона, что встречается нередко, когда роженица принимает гормональные препараты и лекарства во время беременности с целью ее сохранения. Сюда же можно отнести мутации генов, которые встречаются часто через поколение. Немалую роль здесь способны сыграть и врожденные заболевания матери, оказывающие стимулирующее действие на возникновение и проявлений патологий. Чтобы предотвратить возможное появление проблемы стоит четко и заранее планировать свою беременность, а также обследоваться на возможные скрытые заболевания.
    Лечение гипоспадии осуществляется исключительно операционным путем, и сделать это рекомендуется в возрасте до года, пока мальчик еще не осознал свои половые признаки, и это ему не мешает жить нормальной жизнью. Операцию при стволовой гипоспадии нельзя откладывать, ибо это чревато различными осложнениями и дополнительными болезнями, среди которых искривление полового члена, особенно при эрекции, открытая головка, недоразвитый препунциальный мешок. Все это ведет к половым дисфункциям и появлению комплексов уже в подростковом возрасте, чего нужно избежать на самой начальной стадии. При операции происходит восстановление отверстия уретры и канала, что позволяет нормально справлять нужду. Даже после хирургического вмешательства нередко появляются дополнительные неприятные ощущения и осложнения. Среди которых нередки болевые ощущения при походе в туалет, и в местах рубцевания ткани, и возможное искривление полового члена, нарушение проходимости мочеполового канала. Здесь может быть огромная масса сложностей, которые следует держать на контроле и диагностировать спустя некоторое время после операции. Постарайтесь помочь своему ребенку как можно скорее в первые годы жизни, и вовремя обратитесь к специалисту для оказания адекватной и своевременной помощи в этом вопросе.

2 комментария

  1. Не позавидуешь тому, кто имеет подобную штуку. Это ж сколько проблем и неудобств появляется. Хоть беда редкая, но все равно случаи есть. Детский возраст явно не время на решение подобных проблем. Как представлю, так дурно становится. Хорошо, что у моего Витюши все нормально со здоровьем.

  2. Меня пронесло. При рождении не подарили родители такое заболевания, значит уже не будет. Можно спать спокойно. Считаю, что про большинство подобных болезней мужчине не нужно ничего знать. Если не повезет, то появится, а если повезет пронесет. От всего не убежишь. Кому положено на роду – тот получит. В жизни все процессы очень гармоничны и взаимосвязаны: если где-то перебор, то в другом будет недобор. Понял еще давно. Так что мужики и их любимые жены – не боитесь раньше времени.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *